Вдохновляемся на победы перед Зеленым марафоном в Чебоксарах: интервью с Анастасией Красильниковой — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Вдохновляемся на победы перед Зеленым марафоном в Чебоксарах: интервью с Анастасией Красильниковой

Опубликовано

Казанский марафон, прошедший 3–4 мая, стал знаковым событием для российского бегового сообщества. Среди женщин чемпионкой России в рамках марафона в забеге на 10 км с результатом 32 минуты 29 секунд стала Анастасия Красильникова из города Чебоксар.

В преддверии 14-го «СберПрайм Зелёного Марафона», который состоится 31 мая 2025 года в городе Чебоксары с участием более 2000 спортсменов, мы пообщались с Анастасией о её победе, тренировочном процессе и дальнейших целях в беге.

Поздравляем с победой на СберПрайм Казанском марафоне! Поделитесь какие эмоции вы испытали, когда пересекли финишную черту?

— Этот старт стал моим дебютом на шоссейных соревнованиях, поэтому, пересекая финишную черту, я ощутила глубокое удовлетворение от выполненной работы. Результат оказался ожидаемым и запланированным, так что я была искренне рада достижению поставленных целей. Я установила личные рекорды и обновила рекорд трассы (32:29).

С каким настроением вы подошли к подготовке к этому марафону?

— Вообще бежать в Казани было моим спонтанным решением. У меня в голове давно была мысль попробовать себя на шоссе, и вот этот момент настал. Я подумала, что будет хорошим решением сбегать этот старт, как хорошую работу, для проверки свой спортивной формы после сбора. Изначально я думала, и хотела, бежать 5км, но оказалось, что на «Казанском марафоне» представлены дистанции 10км и 3км. Недолго думая, я предложила тренеру пробежать 10км, ведь такую длинную дистанцию я еще не бегала. Можно сказать, что у меня было азартное настроение, проверить себя.

Вообще участие в забеге в Казани стало моим спонтанным решением. Давно вынашивала идею испытать себя на шоссейных стартах, и вот подходящий момент наступил. Решив провести своеобразную проверку своей спортивной формы после сборов, решила включить этот старт в тренировочный график. Сначала задумывалась о дистанции в 5 км, однако организаторы Казанского марафона предложили варианты на 10 км и 3 ки. Не раздумывая долго, обратилась к своему тренеру с предложением преодолеть 10 км дистанцию, ведь такой длины забеги раньше не практиковала. Таким образом, возникла возможность проверить собственные силы в условиях азарта и любопытства.

Хотелось бы подробнее узнать, как вы готовились к забегу? Сколько часов в неделю уделяли тренировкам?

— Задача подготовиться именно к 10 км передо мной изначально не ставилась, поскольку основной акцент моих выступлений приходится на стадионные дисциплины. Поэтому моя подготовка велась в обычном рабочем ритме, без изменений привычного тренировочного режима.

Тренировки проходили в городе Кисловодск.

Во время учебно-тренировочных сборов занимаюсь 2-3 раза в сутки, тогда как дома, в Чебоксарах, количество тренировок сокращается до 2 раз ежедневно.

Типичный режим занятий следующий:

Первая тренировка начинается в 7 часов утра с зарядки.

Вторая тренировка проходит с 9:30 до 12:30 и включает основную подготовку: разминку (растяжка, специальные беговые упражнения, преодоление барьера, разнообразные общеразвивающие движения и ускорения); непосредственно саму беговую нагрузку и завершающую заминку.

Третья тренировка проводится с 16:30 до 18:00 и состоит из кроссового бега и общей физической подготовки (ОФП).

Что вдохновило вас участвовать в марафоне?

— Это решение продиктовано моими личными амбициями и желанием попробовать что-то новое. Атмосфера массовых забегов привлекает особенно сильно: здесь много любителей бега и болельщиков, чьей активной поддержкой ты наполняешься энергией на протяжении всей дистанции. Именно такого ощущения порой недостаёт во время соревнований на стадионе.

Как вы справляетесь с трудностями и препятствиями на пути к цели?

— Я специализируюсь в беге с барьерами, стипль-чез (steeplechase), так что любые препятствия для меня — дело обычное, легко преодолеваемое.

А если серьёзно, то стараюсь приложить максимум усилий, чтобы впоследствии не жалеть ни о чём. Даже неудачный старт позволяет извлечь уроки, осознать ошибки и двигаться вперёд, чтобы стать ещё сильнее.

Какие у вас планы на будущее относительно участия в марафонах?

— Пока планы довольно расплывчатые, мы с тренером пока не обсуждали этот вопрос детально. Однако в предварительных намерениях значится участие в забеге на 10 км на Московском марафоне.

Что бы вы хотели улучшить или изменить в своей подготовке для следующего марафона?

— В данный момент ничего.

Занимаетесь ли вы популяризацией экологии и здорового образа жизни помимо занятий спортом? Если нет, то задумывались ли об этом?

— Нет, пока опыта подобного рода у меня нет, хотя идея такая приходила в голову. Однажды я сама провела беседу в своей бывшей школе, рассказав ученикам о важности ведения здорового образа жизни.

Какой совет дадите начинающим бегунам, мечтающим впервые пробежать Зеленый марафон?

— Тренироваться, ведь без достаточной подготовки будет сложно преодолеть всю трассу, и велик риск получить травмы на трассе.

Рекомендации:

  • Обязательно хорошо разогреть мышцы перед началом старта.
  • Взять с собой отличное настроение и наслаждаться процессом бега.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО2 часа назад

Олег Николаев стал наставником участника программы «Время СВОих» Руслана Валиуллина

СВО3 часа назад

Олег Николаев провел «День наставника» в рамках проекта «Время СВОих»

СВО3 часа назад

Алла Салаева стала наставником участника программы «Время СВОих»

ЧП9 часов назад

Мотоциклист погиб после столкновения с «Газелью» в Комсомольском округе

ЧП10 часов назад

Чувашия подверглась атаке украинских БПЛА

Новости10 часов назад

Глава Чувашии требует ускорить возвращение горячей воды в Чебоксары

Новости21 час назад

Временное ограничение интернета в Чувашии: мера безопасности

Нацпроект22 часа назад

33 общественных пространства Чувашии преобразятся в 2025 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Медицина24 часа назад

С момента запуска проекта «Шаг к здоровью» более 10 тысяч жителей Чувашии проверили состояние здоровья

Право1 день назад

Студентка из Чебоксар перевела мошенникам более 1,5 миллионов рублей после проведения «видеообыска»

Культура6 дней назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт3 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право4 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

Новости1 день назад

Чебоксары стали местом проведения Первого Национального форума «Навигационная безопасность – 2025»

ЦУР_Чувашии2 дня назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование3 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости4 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО4 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт5 дней назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура5 дней назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости5 дней назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура1 неделя назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика