«Син-Энергия» в ЧувГУ объединит молодых ученых и промышленность региона — Чувашинформ.рф
Connect with us
«Син-Энергия» в ЧувГУ объединит молодых ученых и промышленность региона «Син-Энергия» в ЧувГУ объединит молодых ученых и промышленность региона

Новости

«Син-Энергия» в ЧувГУ объединит молодых ученых и промышленность региона

Опубликовано

Центр индустриальных инноваций «Син-Энергия» еще только начинает зарождаться. Однако, уже есть концепция, общее видение проекта, архитектурный эскиз будущего здания центра и поддержка Главы Чувашии Олега Николаева, который в сентябре обсудил вопрос его создания с министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым.

Планируется, что «Син-Энергия» станет центром притяжения для молодежи, которой интересно объединять в своей профессиональной деятельности цифровые технологии, промышленность и выдавать эффективные инновационные решения на запрос предприятий региона.

По задумке вуза, на одной площадке разместятся семь центров различной направленности: от цифровой энергетики до индустриальных композитов. Там же обоснуются научно-презентационные лаборатории предприятий-партнеров, коворкинг-центр стартапов и выставочный центр новейших разработок университета.

«Появление в республике центра индустриальных инноваций – это рациональное решение, основанное на многолетнем опыте вуза в подготовке кадров для электротехнического кластера страны, востребованных в самых разных областях и на крупных промышленных объектах. – рассказал в четверг журналистам ректор ЧГУ им. И.Н. Ульянова Андрей Александров. – К примеру, цифровая электроподстанция «Медведевская» в Сколково, Крымский энергомост созданы при участии выпускников нашего университета».

Андрей Александров также отметил, что в результатом работы «Син-Энергии» станет практико-ориентированная целевая подготовка специалистов в машиностроении, строительстве, интеллектуальной энергетики и химпроме. Кроме того, будет усилена система подготовки молодых ученых и инженеров-разработчиков для интеллектуальной энергетики.

Напомним, что Центр развития индустриальных инноваций «Син-Энергия», а также Центр импортозамещения и межотраслевой кооперации в будущем войдут в структуру Республиканского центра компетенций развития промышленного и энергетического комплекса. Это, в том числе, обеспечит развитие научно-исследовательского потенциала Чувашии в рамках реализации Комплексной программы социально-экономического развития региона на ближайшие пять лет.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости34 минуты назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Культура39 минут назад

Удостоена почетного звания руководитель народного ансамбля «Контраст» Ядринского Дома культуры

Новости1 час назад

В Комсомольском округе семья Самуковых получила свидетельство на жилье

Спорт3 часа назад

Кирилл Исайкин принес Чувашии «золотой дубль» на Кубке России

Выборы3 часа назад

Избирком Чувашии утвердил итоги выборов в Госсовет восьмого созыва

Нацпроект3 часа назад

Многодетная мама открыла своё дело на чувашской вышивке — помог соцконтракт

Новости17 часов назад

В Чебоксарском округе пройдут антитеррористические учения

Конкурсы17 часов назад

Ветеран СВО из Чувашии вышел в финал конкурса «Лучший по профессии»

Интервью19 часов назад

Семья Семёновых из Цивильска представит Чувашию на «Семейной зарнице»

Конкурсы19 часов назад

В Чувашии выберут лучшие хозяйства по хранению сельхозтехники

Новости34 минуты назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы3 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы3 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости4 дня назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт6 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт6 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт1 неделя назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика