Право
В Чувашии осужден участник запрещенного движения АУЕ
Цивильский районный суд Чувашской Республики вынес приговор 57-летнему иностранному гражданину, отбывающему наказание в ИК-9, за участие в деятельности запрещённой на территории России экстремистской организации «АУЕ» («Арестантское уголовное единство»).
Согласно материалам дела, осуждённый, находясь в местах лишения свободы, вел агитацию среди заключённых, продвигал криминальные «понятия», противопоставляя их законным нормам. В беседах с другими осужденными он формировал устойчивую установку на враждебное отношение к представителям власти, призывал следовать идеологии тюремной субкультуры и оказывать сопротивление администрации учреждений УФСИН.
Напомним, в августе 2020 года Верховный суд Российской Федерации признал движение АУЕ экстремистским, запретив его деятельность на всей территории страны.
За участие в деятельности запрещенной организации фигуранту назначено наказание — 3 года и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также 8 месяцев ограничения свободы после основного срока.
Если вы обладаете информацией о пропаганде экстремистской идеологии, сообщите об этом в правоохранительные органы. В Чувашии работает телефон доверия УФСБ: (8352) 62-33-11.
-
ЧП4 дня назадВ Чебоксарах спасли троих, провалившихся с Московского моста
-
Спорт3 дня назадЧемпионат России по биатлону в Чебоксарах: зрителям — трансфер, вход свободный
-
Жизнь муниципалитетов2 дня назад«НИМЕ — Народный бюджет»: жители Чувашии выберут проекты на 2027 год
-
Жизнь муниципалитетов2 дня назадЧебоксары ждёт масштабное обновление к 560-летию


Чувашинформ в MAX
