В Росреестре Чувашии обсудили газификацию дач — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Росреестре Чувашии обсудили газификацию дач

Опубликовано

В Управлении Росреестра прошла встреча с председателями садоводческих товариществ, в которых есть желающие газифицировать свои домовладения на дачных участках. На совещание также были приглашены представители Роскадастра и газоснабжающей организации.

По словам первого заместителя генерального директора АО «Газпром газораспределение Чебоксары» Виталия Семёнова, на середину декабря поступили 644 заявки на газификацию. С 270 дачниками заключены договора по подведению газа, а к 83 абонентам газ уже пущен.

Обязательным условием принятия заявки в работу является протокол общего собрания членов СНТ, по форме утвержденной Росреестром. Виталий Михайлович отметил, что продолжают поступать протоколы, которые не соответствуют требованиям. Он посоветовал председателям, прежде чем проводить общее собрание, внимательно ознакомиться с образцом протокола, чтобы не забыть включить в него все необходимые пункты.

На сегодня в постановлении российского Правительства по газификации СНТ отсутствуют критерии невозможности проведения газопровода к дачному владению. Виталий Семёнов обратил внимание, что сейчас готовятся поправки о конкретизации случаев, когда газ к даче невозможно провести. Представитель Газпрома посоветовал садоводам, которые колеблются с принятием решения, поспешить. Сейчас газовики сами решают, возьмутся ли они за газификацию объекта или всё-таки существуют непреодолимые трудности и последует отказ.

По-прежнему дачников волнует вопрос, как правильно перевести нежилое помещение в жилое. Руководитель Управления Росреестра Екатерина Карпеева пояснила, сложностей не должно возникнуть. Статус «садового» дома на «жилой» можно изменить путём реконструкции.

Присутствующих также интересовал вопрос, как можно избежать больших вложений на строительство отдельного помещения для газового котла. Виталий Семёнов обнадежил, сказав, что выход имеется. Можно установить котёл наружного применения.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 день назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 дня назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 неделя назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура2 недели назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика2 недели назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости2 недели назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Образование3 дня назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция1 неделя назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина2 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура2 недели назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура2 недели назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости2 недели назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право2 недели назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура3 недели назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика3 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика