Культура
Дом-музей математика Лобачевского обрел новую жизнь
Функционирующий с 1994 года музей-усадьба является объектом культурного наследия федерального значения. Коллекция музея включает 2817 единиц.
Преобразование, начатое в 2019 году, позволило не только воссоздать атмосферу жизни времён знаменитого математика Николая Лобачевского, но и параллельно организовать современный образовательный центр с интерактивными зонами для любителей математики. На реставрацию было направлено более 40 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.
«Музей просто не узнать, он отремонтирован, наполнен содержанием и искусно оформлен», — оценил Глава Чувашии Олег Николаев.
Депутат Госдумы РФ Алла Салаева поблагодарила создателей музея, который стал уникальным для страны.
Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела республики Светлана Каликова выразила надежду на то что обновленный музей привлечет внимание не только жителей Козловки и Козловского округа, но и для школьников и туристов со всей республики, а также соседних регионов.
-
ЧП3 дня назадЛиквидирован пожар в торгово-офисном центре Чебоксар
-
Образование3 дня назадЧебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти
-
Культура3 дня назадЖители Чувашии смогут увидеть главное рождественское богослужение в прямом эфире
-
Новости2 дня назадЧувашия и Сибирь стали ближе


