Автономные некоммерческие организации Чувашии усилят прозрачность закупок — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коррупция

Автономные некоммерческие организации Чувашии усилят прозрачность закупок

Опубликовано

На заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции Глава Чувашии Олег Николаев заявил о необходимости устранения правовых пробелов в деятельности автономных некоммерческих организаций (АНО) при расходовании бюджетных средств, так как такие организации не попадают под регулирование федеральных законов №44-ФЗ и №223-ФЗ, что повышает риски коррупционных проявлений.

До 30 октября Государственной службе по конкурентной политике и тарифам и Минфину республики поручено рассмотреть возможность применения общих правил закупок для АНО. Исполнительным органам, управляющим АНО, поручено внести соответствующие изменения в уставы и трудовые договоры до конца года, чтобы регулировать конфликт интересов при закупках.

Руководитель Госслужбы по конкурентной политике и тарифам Сергей Егоров сообщил, что за 8 месяцев 2024 года было осуществлено 8,7 тыс. закупок на сумму 27,1 млрд рублей, что дало экономический эффект в 2,1 млрд рублей.

При этом согласно данным МВД Чувашии, за те же 8 месяцев выявлено 17 преступлений, связанных с закупками для государственных нужд, в том числе — попытка нецелевого использования бюджета при выполнении госконтракта и превышение полномочий.

Проверки прокуратуры показали 1362 нарушения закона о закупках, на незаконные правовые акты принесено 94 протеста, в суд направлено 17 исковых заявлений, внесено 642 представления. После их рассмотрения 442 человека привлекли к дисциплинарной ответственности, 148 — к административной. Ещё 52 человека предостерегли о недопустимости нарушений, а также возбудили 7 уголовных дел.

Новости33 минуты назад

В Чувашии 32,6 тыс. семей с детьми получают меры поддержки от регионального отделения Соцфонда

Спорт15 часов назад

В Чебоксарах СберПрайм Зелёный марафон собрал три тысячи любителей бега

Экономика23 часа назад

В Чувашии стартовал приём идей на форум «Сильные идеи для нового времени»

Экспертиза24 часа назад

С начала года в Чувашии лесовосстановление охватило 750 гектаров

Выборы1 день назад

121 тыс. жителей Чувашии проголосовали на праймериз «Единой России»

Образование2 дня назад

В Чувашии стартовала смена для юных героев

Культура2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с праздником Святой Троицы

ЧП2 дня назад

В Канашском округе ночное ДТП унесло жизнь водителя

Медицина3 дня назад

Пострадавшего при атаке БПЛА 5 мая выписали из ожогового центра ПИМУ

ЧП4 дня назад

В Министерстве ГО и ЧС Чувашии прокомментировали хлопок в Юго-Западной части Чебоксар

Новости1 неделя назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым2 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование2 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости3 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы3 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура3 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости3 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция4 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО4 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика