Высший экономический совет Чувашии обозначил пути решения проблемы с кадрами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

Высший экономический совет Чувашии обозначил пути решения проблемы с кадрами

Опубликовано

Похоже, что термин «создание рабочих мест» в обычном понимании уходит в прошлое. Это раньше он звучал часто и был позитивен по окраске на фоне сильной безработицы. В наше время экономика совсем другая, и каждое «создание рабочих мест» это еще и обострение проблемы «нехватки рабочих рук».

Как развивать Чувашию на фоне этой новой парадигмы – стало центральной темой очередного заседания ВЭС Чувашии. Открыл его Глава республики Олег Николаев, обозначивший основной пул задач перед отраслями экономики и задавший вектор всей дискуссии.

Однозначно будущее за «бережливыми» подходами в производстве, повышении эффективности каждого процесса в экономике, спасение в роботизации производств и применении новых технологий. Уже сегодня поля Чувашии обрабатывают беспилотники, перевозку грузов начинают также дроны, и все это приходит в нашу жизнь очень стремительно.

Заседание Совета вел Анатолий Аксаков, который вновь сообщил о планах создания в Чувашии производства роботов. Собирать их начнут в первую очередь для предприятий республики.

Ситуация меняется критически быстро, и от того, как отраслевые министерства быстро среагируют на эти изменения, зависит очень многое. Примеров такой быстрой реакции докладчики приводили, к счастью, немало. Вот в здравоохранении помимо общих для всех проблем с величиной зарплаты и реализации мер поддержки есть свои нюансы. Например, отмечается «старение» врачей по ряду специальностей. Например, молодые не идут в наркологи. Также очень остро стоит проблема «выгорания» врачей. И министерство ищет выходы. Например, планирует убрать лишнюю утомительную административную «писанину» для медиков – врач должен лечить, а не оформлять бесконечные бумаги.

Однозначно правительство каждого региона России сейчас в сложной ситуации в решении причин нехватки кадров. Решать надо и демографические проблемы, и приводить в соответствие с потребностями рынка квалификацию людей, и принимать во внимание зарплатные ожидания работников и иные запросы персонала.

Многое уже меняется в образовании. Так, ряд невостребованных сегодня специальностей перестанут готовить на бесплатной основе за счет бюджета. Именно для синхронизации учебных процессов с нуждами предприятий в Чувашии создали образовательный кластер, и к существующим семи направлениям на базе техникумов добавят еще четыре. Федеральная повестка требует вхождения Чувашии в тему технологического лидерства, поэтому приходится многое привычное менять практически радикально.

Именно поэтому, например, Минсельхоз Чувашии создает сотни агролабораторий в детских садах и многое другое — расчеты здесь идут детальные и «с дальним прицелом».

Это очень широкая тема, но без ее «пересборки» Чувашия просто не сможет развиваться дальше. Вот и создаются инженерные классы, студенты принимаются на целевое обучение, запускаются Центры опережающей профподготовки.

И без банальной пропаганды престижа рабочих профессий и получения высокотехнологичной специальности этой проблемы с кадрами не решить. Выросло целое поколение «блогеров-тиктокеров», и пора начинать воспитывать новых людей для новой экономики. Примеров для тиражирования в молодые умы много – тысячи айтишников получают достойную зарплату в Чувашии, покупают просторные квартиры, на хороших и престижных машинах уже ездят операторы современных промышленных станков, лишь недавно закончившие колледжи.

Стратегию этого большого и непростого пути решения кадровой проблемы и обсуждал сегодня Высший экономический совет Чувашии.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика2 часа назад

Чувашия продолжит наращивать объёмы инвестиций и улучшать деловой климат

Нацпроект4 часа назад

На расселение аварийного жилья в Чувашии выделят 264 миллиона

Акция4 часа назад

Народная солидарность против снежной стихии в Чувашии

Новости5 часов назад

Героической победе под Сталинградом — 83 года

ЧП6 часов назад

Иномарка сбила двух пешеходов на тёмной трассе в Чувашии

Культура8 часов назад

Старт Году дружбы народов в Чувашии будет дан 3 февраля

Культура8 часов назад

Проект «Ярко в Чувашии» открывает юному поколению творчество Шаинского

Образование9 часов назад

В Чувашии прошёл фестиваль родительских инициатив

Право11 часов назад

В Чебоксарах воспитательница детского сада перевела мошенникам более миллиона рублей

Право11 часов назад

Прокуратура взяла на контроль повреждение школы №3 в Алатыре

Новости4 дня назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт5 дней назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП5 дней назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 неделя назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика3 недели назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости4 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура4 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура1 месяц назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости1 месяц назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

СВО1 день назад

Полковнику Сергею Ильину посмертно присвоено звание Героя России

Медицина1 день назад

Чувашия получила три награды Всероссийской премии «Будем жить!»

СВО3 дня назад

Чувашия продолжает поддержку бойцов на передовой

Медицина4 дня назад

Снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний — приоритет для Чувашии

Политика4 дня назад

Олег Николаев назвал безопасность и правопорядок залогом устойчивого развития Чувашии

Медицина1 неделя назад

В двух округах Чувашии обсудили реорганизацию здравоохранения

СВО2 недели назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция2 недели назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика2 недели назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика3 недели назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика