Правительство Чувашии одобрило мастер-план Чебоксарской агломерации до 2035 года — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правительство Чувашии одобрило мастер-план Чебоксарской агломерации до 2035 года

Опубликовано

На совещании у Главы Чувашии Олега Николаева принята Стратегия пространственного развития (мастер-план) Чебоксарской агломерации до 2035 года, куда входят Чебоксары, Новочебоксарск, Чебоксарский, Цивильский, Мариинско-Посадский и Моргаушский муниципальные округа.

Ожидается, что мастер-план, охватывающий 7 ключевых направлений – развитие химической и электротехнической промышленности, машиностроения, туризма, жилищного строительства, сферы услуг, малого и среднего предпринимательства и коммерческой недвижимости, агропромышленный комплекс, приведет к росту объема валового муниципального продукта агломерации на 24% к 2030 году по сравнению с 2022 годом. А также будет способствовать созданию более 25 тысяч рабочих мест напрямую и не менее 40 тысяч — в смежных отраслях. Их создание в сочетании с повышением качества городской среды обеспечит прирост населения на 150 тысяч человек (с 782,7 тыс. чел. в 2022 г. до 933 тыс. чел. в 2035 г.) и темпы жилищного строительства чуть меньше 1 млн кв. м в год, повышение инвестиционной и туристической привлекательности.

Первая презентация мастер-плана потенциальным инвесторам состоится 4 апреля в рамках Дня инвестора на площадке выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

«Будем предлагать конкретные проекты, и инфраструктурное меню, особенно после Послания Президента России, для нас стало ещё более обширным, у нас появились еще большие возможности. А сейчас можно в кратчайшие сроки практически изменить ситуацию, но самое главное — решить проблемные вопросы, которые волнуют людей», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО3 дня назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт1 неделя назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика1 неделя назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика1 неделя назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО1 неделя назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП2 недели назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости2 недели назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право2 недели назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Медицина1 день назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика6 дней назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование1 неделя назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика1 неделя назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика1 неделя назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Аналитика2 недели назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина2 недели назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости2 недели назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование2 недели назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика2 недели назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика