В республике выдают льготные кредиты для бизнеса под 2% годовых — Чувашинформ.рф
Connect with us
льготные кредиты для бизнеса покупка автобусов льготные кредиты для бизнеса покупка автобусов

Новости

В республике выдают льготные кредиты для бизнеса под 2% годовых

Опубликовано

Новая программа субсидирования – кредиты для бизнеса под 2% годовых, в Чувашии запущена с начала лета. 16 июня на совещании с руководителями организаций транспорта и дорожного хозяйства врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил, что это один из существенных механизмов, который снижает нагрузку на бизнес в условиях спада экономики из-за пандемии коронавируса.

По данным Чувашского отделения Сбербанка, новой мерой поддержки уже воспользовались более 445 организаций. Они получили 174 млн рублей на развитие. Такая мера позволит сохранить более 6 тысяч рабочих мест. Кроме того, в работе находится почти 1,5 тысячи заявок от предпринимателей Чувашии на общую сумму свыше 2,4 млрд рублей.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Осипов рассказал, что льготные кредиты для бизнеса оформляют также региональные предприятия-транспортники, в том числе МУП «Чебоксарское троллейбусное управление». По его словам, из-за ограничительных мер выручка предприятия снизилась на 60%, поэтому нужны средства на пополнение оборота и выплату зарплаты. Кроме того, образовалась существенная задолженность за поставленную электрическую энергию.

«Минтранс Чувашии оказывает содействие предприятию в получении льготного кредита и урегулированию вопроса по реструктуризацию задолженности», — подчеркнул Владимир Осипов.

Генеральный директор ООО «Крокус Авто» Виталий Дубиков поинтересовался, будет ли поддержка предприятиям, оказывающим услуги по перевозке пассажиров общественным транспортом, в части уплаты лизинговых платежей.

Отвечая на вопрос, руководитель региона Олег Николаев подчеркнул, что существует несколько форм государственной поддержки бизнеса, и они будут продолжены. «По лизинговым платежам мы и дальше будем работать, чтобы и каникулы и все остальное было. Кредитные ресурсы, которые выделяются под 2% годовых, вы сможете списать через полгода, если сохраните штатную численность. А деньги можете направить, в том числе и на решение вопросов лизинговых платежей. Они не целевые», — пояснил он.

Напомним, что по условиям программы, при сохранении компанией не менее 90% персонала 100% кредита и проценты по нему будут списаны, начиная с 1 апреля (при сохранении не менее 80% занятости — 50%). Получить кредит могут коммерческие компании и социально ориентированные некоммерческие организации. Сделать это достаточно просто. К тому же, недавно ФНС России сообщила о расширении функционала своей цифровой платформы для выдачи льготных кредитов бизнесу.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Криминал8 минут назад

Ссора в деревне Чириш-Шинеры закончилась уголовным делом

Право10 минут назад

Чебоксарка отдала мошенникам более 6 млн рублей, невзирая на предупреждения

Новости53 минуты назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

Акция2 часа назад

В Чувашии стартовала акция «Дети блокадного Ленинграда и дети-узники концлагерей»

Право2 часа назад

В Единой России назвали неправильным необоснованное регулирование бытовых привычек жителей

Нацпроект2 часа назад

Строителей Чувашии обяжут перерабатывать не менее 25% отходов

Новости3 часа назад

«Родные просторы» получили поддержку градсовета Минстроя Чувашии

Нацпроект17 часов назад

Высший экономический совет Чувашии обсудил кадровое обеспечение региона

Новости18 часов назад

В Чувашии прошли учения по тушению лесного пожара

Новости19 часов назад

Общероссийскому народному фронту — 15 лет

Новости53 минуты назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 дня назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

Новости4 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика1 неделя назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 неделя назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование3 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика