Все жители Чувашии будут обеспечены доступом к сети Интернет — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Все жители Чувашии будут обеспечены доступом к сети Интернет

Опубликовано

В ежегодном Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава региона Олег Николаев поручил выработать единый подход к созданию и развитию инфраструктуры электронного правительства, информационной безопасности и управлению данными. Он напомнил, что развитие и доступность вышеназванных сервисов зависят от наличия доступа ко Всемирной сети. Исходя из этого, Глава Чувашии поручил органам власти в ближайшие 2 года обеспечить доступ к качественному интернету всех жителей республики.

Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов напомнил, что телекоммуникационная компания несколько лет претворяет в жизнь программу «Устранение цифрового неравенства». Почти во всех населённых пунктах региона с численностью населения от 250 до 500 человек созданы узлы связи, которые позволяют жителям получить доступ к широкополосному интернету.

«Ещё одна важнейшая миссия компании – обеспечение скоростным интернетом социально значимых объектов в республике. В 2020 году мы подключили 124 учреждения социальной сферы, большая часть из которых образовательные организации. И в этом году работа по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» будет продолжена», — прокомментировал Евгений Макагонов.

Также Олег Николаев поручил органам власти обеспечить координацию комплексной цифровизации отраслей экономики и социальной сферы. Широкие возможности в данном направлении открывает перевод массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Глава Чувашии подчеркнул необходимость перевода к 2022 году не менее 25% госуслуг в дистанционный формат. Процесс этот будет проходить постепенно – не менее 2 государственных и муниципальных услуг ежегодно.

«Все это дает надежду на то, что Чувашия в ближайшие годы сможет войти в число регионов-лидеров. Мы станем по-настоящему цифровым регионом и это, несомненно, благосклонно скажется на нашей экономике, потому что отрасль ИТ — это отрасль с высокотехнологичными рабочими местами. Если их будет больше, благодаря комплексному развитию экономики Чувашии, все только выиграют», — прокомментировал Послание Владимир Лидерман, председатель правления ассоциации «ИТ – кластер Чувашской Республики».

Ранее мы писали, что на помощь бизнесу в Чувашии придут цифровые технологии.

 

Фото из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы7 часов назад

Для пациентов стационаров организовано голосование на выборах Главы Чувашии

Выборы1 день назад

Жители Чувашии голосуют на выборах Главы республики, находясь в Москве

Выборы2 дня назад

Общественные наблюдатели: На участках царит атмосфера гражданской активности

Выборы2 дня назад

Центр общественного наблюдения проследит за ходом выборов в Чувашии

Новости4 дня назад

Каждому району — по новой машине: Чувашия обновляет коммунальный автопарк

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах прошла 87-ая легкоатлетическая эстафета газеты «Советская Чувашия»

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах стартовал турнир по адаптивному хоккею «Хоккей для всех»

Политика1 неделя назад

В Красночетайском округе обсудили пути улучшения качества жизни на селе

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Красночетайский округ задает темп формированию спецжилфонда Чувашии

Медицина1 неделя назад

В Вурнарском муниципальном округе открылись два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика