Экономика
Александр Ведяхин: По мере снижения ставок будет также восстанавливаться рост кредитования юрлиц
Уменьшение инфляционного давления и возвращение российской экономики к траектории сбалансированного роста позволили Банку России снизить ставку до 20%. Это первое снижение за три года, сигнализирующее о развороте денежно-кредитной политики.
Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«Мы ожидаем продолжения цикла смягчения – скорее всего, ЦБ снизит ставку дополнительно на 100 б.п. в июле. По нашему мнению, к концу года ключевая ставка опустится до 17%.
Для восстановления необеспеченного кредитования в условиях текущих регуляторных ограничений пока предпосылок нет, а вот ипотека перестала сокращаться и перешла к небольшому росту, даже несмотря на высокие рыночные ставки и ограниченную доступность программ субсидирования. В части юридических лиц, хотя банковское кредитование и стагнирует, общий кредит с учетом эмиссии облигаций продолжает расти, хотя и небольшими темпами, часть этих эмиссий выкупают банки. Можно ожидать, что рост кредитования юрлиц по мере снижения ставок будет также восстанавливаться».
-
Жизнь муниципалитетов1 день назадВ Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды
-
Новости1 день назадДмитрий Арсютов поздравил чебоксарцев с Днем города
-
Культура4 дня назадВ Чувашии написали песню на крылатую фразу Петра Хузангая
-
Культура3 дня назадВ Шоршелах рождается новый облик Мемориального комплекса Андрияна Николаева


Чувашинформ в MAX
