Право
В Чувашии расширят перечень категорий граждан, получающих бесплатную помощь юристов
На заседании комитета Госсовета республики по госстроительству под председательством Андрея Марушина предложено расширить список категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. Изменения связаны с новым федеральным законом, принятым 1 апреля 2025 года.
Основные нововведения включают:
- продление права на бесплатную юридическую помощь для многодетных семей (с тремя и более детьми) до достижения старшим ребенком 18 лет (или 23 лет при очном обучении). Примечательно, что поддержка многодетных семей в регионе уже действует с 2013 года, теперь её условия приводятся в соответствие с федеральным законодательством;
- предоставление бесплатной юридической помощи родителям, лишенным или ограниченным в родительских правах, при обращении за восстановлением прав;
- расширение сферы применения адвокатской помощи на дела о признании недееспособности, ограничении дееспособности, установлении и оспаривании отцовства/материнства.
-
Жизнь муниципалитетов3 дня назадВ Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды
-
Дорогу молодым2 дня назадЧебоксары станут одной из площадок всероссийского фестиваля «ТопФест-2026»
-
Новости3 дня назадДмитрий Арсютов поздравил чебоксарцев с Днем города
-
Дорогу молодым2 дня назадВ Чебоксарах в День города прошла встреча молодежи с топ-блогерами России


Чувашинформ в MAX
