В Чувашии получатели гранта «Перспектива» серьезно занимаются сыроварением — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии получатели гранта «Перспектива» серьезно занимаются сыроварением

Опубликовано

Данная мера поддержки фермеров действует в Чувашии с 2021 года. Получить до 10 млн рублей на создание собственной сыроварни и закупку оборудования для неё можно, пройдя конкурсный отбор.
По словам вице-премьера-министра сельского хозяйства Чувашии Сергея Артамонова, на получение грантовой субсидии могут расчитывать и фермеры, занимающиеся ягодоводством, разведением аквакультуры и овцеводством. За три года действия программы фермерам республики предоставлено 54 гранта на 326 млн рублей, в том числе по направлению «Сыроделие» — 15 грантов на общую сумму 139 млн рублей.
Одним из первых грантовую субсидию получил фермер Решит Санзяпов. Как отмечает сыродел, на полученные средства он приобрел оборудование для производства сыра и построил сыроварню.
Татьяне Юркиной из из Янтиковского округа начать производственную деятельность помог грант «Перспектива». Она варит разные сорта сыров, используя только натуральные компоненты, и они быстро расходятся.
Алексей Андреев из Чебоксарского округа также построил цех для сыроделия по гранту «Перспектива». Сейчас его производство перерабатывает около 300 литров молока ежедневно, налажен выпуск творога и разных сортов сыра, среди которых востребованы – Адыгейский, Качотта, Чечил, Российский, Гауда, сыр с плесенью и Бель Паэзе.
Грант «Перспектива» будет действовать и в 2024 году. В проекте бюджета Чувашской Республики для развития программы предусмотрено 150 млн рублей.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости4 часа назад

В Чебоксарском округе пройдут антитеррористические учения

Конкурсы4 часа назад

Ветеран СВО из Чувашии вышел в финал конкурса «Лучший по профессии»

Интервью6 часов назад

Семья Семёновых из Цивильска представит Чувашию на «Семейной зарнице»

Конкурсы7 часов назад

В Чувашии выберут лучшие хозяйства по хранению сельхозтехники

Экспертиза8 часов назад

Россельхознадзор проверил 99 процентов запланированных сельхозземель

Новости8 часов назад

Владимир Степанов поручил усилить работу по мотивации молодежи к выполнению норматив комплекса ГТО

Дорогу молодым8 часов назад

Деревня Малые Туваны приняла делегацию Всемирного фестиваля молодёжи

Новости9 часов назад

В Чувашии ремонтируют 286 домов по программе капремонта

Образование10 часов назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Экспертиза10 часов назад

Полный цикл и точность до сантиметра: как ООО «Авангард» наращивает мощности с техникой Ростсельмаш

Спорт1 день назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы2 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы2 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости3 дня назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт5 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт5 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт1 неделя назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика2 недели назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика