Через пять лет в Чувашии станет больше долгожителей — Чувашинформ.рф
Connect with us
Через пять лет в Чувашии станет больше долгожителей Через пять лет в Чувашии станет больше долгожителей

Новости

Через пять лет в Чувашии станет больше долгожителей

Опубликовано

Об этом врио Главы Чувашии Олег Николаев заявил 24 июля на заседании Высшего экономического совета, где презентовал программу развития региона на ближайшую пятилетку. В своем выступлении он подробно остановился на отрасли здравоохранения и планах увеличить через пять лет количество долгожителей в республике.

Демографический потенциал республики с учетом планируемой социально-экономической политики должен качественно измениться. Так, к концу 2025 года ожидаемая продолжительность жизни жителей Чувашии должна превысить 78 лет (рост на 6,3%). Для этого в регионе усилят «роль межтерриториальных медицинских центров, которые укомплектуют квалифицированным персоналом, и оснастят современным оборудованием, с мощными диагностическими блоками и специализированными стационарными отделениями». Особое внимание будет уделяться обеспечению возможности ранней диагностики разного рода заболеваний. В качестве примера Олег Николаев привел опыт работы центра амбулаторной онкологической помощи в Канаше. Такие же учреждения должны появиться в Шумерле и Новочебоксарске. Равный доступ к таким центрам должны получить все жители республики.

В пятилетней программе также предусмотрены мероприятия по развитию системы здравоохранения республики, которые позволят не только создать мощный центр реабилитации, но и существенно повысить качество и доступность медицинской помощи жителям республики. Охват республиканских пациентов реабилитационной медицинской помощью достигнет 25% против нынешних 15%.

«Все эти мероприятия необходимы для сохранения демографического потенциала республики, в том числе, трудоспособного и экономически активного населения. Вкупе с уже реализуемыми проектами к 2025 году их выполнение позволит дополнительно сохранить более 2 тыс. жизней», — акцентировал Олег Николаев.

В результате в ближайшие пять лет Чувашия должна добиться имиджа экологически чистого, здорового региона. Реализоваться в этом направлении республике также поможет создание экотехнопарка, способного со временем сократить количество свалок и других форм накопления экологического вреда.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект2 дня назад

Ряды студентов Чувашского ГАУ пополнили 14 выпускников агроклассов

Право2 дня назад

Студент из Чебоксар «сдал» свои карты мошенникам

Нацпроект2 дня назад

Чувашия — в пятёрке лидеров по объему микрофинансовой поддержки бизнеса

Новости2 дня назад

За день проверки автобусов в Чувашии выявили 108 нарушений

Нацпроект2 дня назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Культура2 дня назад

Русский драмтеатр запустил проект для обладателей «Пушкинской карты»

Спорт2 дня назад

Команды из Чувашии взяли медали турнира «Хоккей для всех»

Культура2 дня назад

«Русская фортепианная школа» выступит в Чебоксарах

Образование2 дня назад

Правительство Чувашии распределило гранты на инновации в образовании

Конкурсы2 дня назад

Проект из Чувашии победил на конкурсе «Моя страна — моя Россия»

Право3 дня назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости4 дня назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости4 дня назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт6 дней назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура6 дней назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы1 неделя назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы1 неделя назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости1 неделя назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт1 неделя назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт1 неделя назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Нацпроект2 дня назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 дня назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование5 дней назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым5 дней назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование6 дней назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект6 дней назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 неделя назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура1 неделя назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина1 неделя назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика