Около десятка фейков выявил ЦУР Чувашии в 2022 году — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Около десятка фейков выявил ЦУР Чувашии в 2022 году

Опубликовано

В последнее время дезинформация или, по-другому, намеренное распространение лжи, стала неотъемлемой частью нашей жизни. Страна столкнулась с самой массовой информационной атакой в истории – количество недостоверной информации в сети в этом году выросло в шесть раз, число уникальных фейков по подсчетам специалистов достигло 3,7 тысячи.

Что касается Чувашии, то, по словам руководителя Центра управления регионом Татьяны Немцевой, в нашей республике ситуация с распространением недостоверной информации спокойная. В этом году аналитики ЦУР выявили восемь фейков, в основном – на тему специальной военной операции. Также были фейки о ЖКХ, благоустройстве и разных происшествиях.

Один из ярких примеров на последнюю тему стал чудовищный ураган, который якобы прошелся по республике в конце июня и оставил без крыши несколько десятков домов. Видео распространялось не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Противостоять фейковой информации помогает фактчекинговый ресурс «Лапша Медиа», который запустила в этом году АНО «Диалог Регионы».  О способах выявления, опровержения и борьбы с фейками рассказали на пресс-конференции, которая прошла в МИА «Россия сегодня».

По словам генерального директора АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимира Табака, более 60% пользователей сети сталкиваются с фейками не реже раза в неделю. Причем ложная информация все чаще выглядит правдоподобно.

«Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тысяч запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», – подчеркнул он.

Отметим, что «Диалог Регионы» является участником меморандума о противодействии фейкам. Любой пользователь может отправить в «Лапшу Медиа» подозрительную информацию, аналитики проекта проверят ее и дадут ответ: фейк или правда.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика22 минуты назад

В Чувашии утвердили социально-экономический прогноз до 2029 года

Спорт14 часов назад

В Чебоксары съедутся ветераны СВО из 27 регионов на всероссийские соревнования

Право15 часов назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП15 часов назад

В Ярославке при пожаре погиб 51-летний мужчина

Новости15 часов назад

У двух арендаторов лесных участков в Чувашии нашли нарушения

Новости16 часов назад

МТС усилила сеть в Ядрине, где работал лечащий врач Льва Толстого

Политика17 часов назад

Почти каждый пятый проект «НИМЕ – Народный бюджет» выполнен

Новости18 часов назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Конкурсы19 часов назад

Чувашия направила 46 идей на всероссийский конкурс «Родная игрушка»

Медицина21 час назад

В Чувашии провели первые операции на сердце с донорским клапаном

Право15 часов назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП22 часа назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект2 дня назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт4 дня назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости5 дней назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости6 дней назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право7 дней назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости7 дней назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект2 недели назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

Новости18 часов назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости2 дня назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО4 дня назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 недели назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика2 недели назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы2 недели назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости2 недели назад

Хозяин города с душой летчика

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика