Около десятка фейков выявил ЦУР Чувашии в 2022 году — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Около десятка фейков выявил ЦУР Чувашии в 2022 году

Опубликовано

В последнее время дезинформация или, по-другому, намеренное распространение лжи, стала неотъемлемой частью нашей жизни. Страна столкнулась с самой массовой информационной атакой в истории – количество недостоверной информации в сети в этом году выросло в шесть раз, число уникальных фейков по подсчетам специалистов достигло 3,7 тысячи.

Что касается Чувашии, то, по словам руководителя Центра управления регионом Татьяны Немцевой, в нашей республике ситуация с распространением недостоверной информации спокойная. В этом году аналитики ЦУР выявили восемь фейков, в основном – на тему специальной военной операции. Также были фейки о ЖКХ, благоустройстве и разных происшествиях.

Один из ярких примеров на последнюю тему стал чудовищный ураган, который якобы прошелся по республике в конце июня и оставил без крыши несколько десятков домов. Видео распространялось не только на региональном, но и на федеральном уровне.

Противостоять фейковой информации помогает фактчекинговый ресурс «Лапша Медиа», который запустила в этом году АНО «Диалог Регионы».  О способах выявления, опровержения и борьбы с фейками рассказали на пресс-конференции, которая прошла в МИА «Россия сегодня».

По словам генерального директора АНО «Диалог Регионы» и АНО «Диалог» Владимира Табака, более 60% пользователей сети сталкиваются с фейками не реже раза в неделю. Причем ложная информация все чаще выглядит правдоподобно.

«Лапша Медиа» сегодня предоставляет возможность получить достоверные данные пользователям, которые сталкиваются с фейками. С момента запуска платформы поступило более 85 тысяч запросов на проверку публикаций и сообщений. Только при их своевременной отработке возможно создание безопасной информационной среды для граждан», – подчеркнул он.

Отметим, что «Диалог Регионы» является участником меморандума о противодействии фейкам. Любой пользователь может отправить в «Лапшу Медиа» подозрительную информацию, аналитики проекта проверят ее и дадут ответ: фейк или правда.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура24 минуты назад

Новый Дом культуры в Большой Выле откроют в конце 2027 года

Новости41 минута назад

Управляющим организациям Чувашии помогут купить коммунальную технику

Новости1 час назад

Пенсия и цифра: как новые технологии улучшают процесс назначения выплат

Культура2 часа назад

Чувашский ансамбль «Парне» взял гран-при фестиваля «Традиции» в Омске

Жизнь муниципалитетов2 часа назад

В Шемуршинском округе отремонтируют дорогу за 39,5 млн рублей

ЧП2 часа назад

За сутки в Чувашии потушили шесть пожаров

Нацпроект2 часа назад

Гранты помогли фермеру из Чувашии увеличить урожай земляники в 16 раз

Новости2 часа назад

В Чувашии решили восстанавливать дубравы по дореволюционной технологии

Право4 часа назад

В Чувашии водителю Audi предъявили обвинение по делу о гибели четырех человек

Медицина4 часа назад

Чувашия получила весь запланированный объем вакцины от гриппа

Спорт5 дней назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование4 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 месяц назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика