Как и за что Чебоксары стали городом трудовой доблести — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Как и за что Чебоксары стали городом трудовой доблести

Опубликовано

В мае прошлого года Президент России подписал Указ о присвоении 12 городам звания «Город трудовой доблести», в том числе столице Чувашии.

В годы Великой Отечественной войны в пределах города были размещены 14 заводов, которые производили военную продукцию. К концу 1941 года 80% всей выпускаемой продукции Чебоксар было ориентировано на нужды фронта.

В частности, Чебоксарский электроаппаратный завод, созданный на базе эвакуированных предприятий из Харькова и Ленинграда, бесперебойно выпускал установочные изделия для танков и самолетов, реле и автоматику, специальную морскую электроаппаратуру. 21 января 1944 года трудовой подвиг коллектива был отмечен орденом Трудового Красного Знамени. Всего за 1942-1945 годы завод произвел 112931 реле, 20620 контакторов и 8116 магнитных станций для фронта.

В 2020 году ряд городов был удостоен звания «Город трудовой доблести». Чебоксары изначально не попали в этот шорт-лист. Но затем, благодаря совместным усилиям общественности, руководства города и парламентариев Чебоксарам удалось увековечить трудовой подвиг его жителей.

Председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов вспоминает:

«Мало кто знает, что среди тех, кто выступил с предложением о присвоении столице Чувашии звания «Город трудовой доблести», были ветераны электроаппаратного завода. Я, будучи в то время представителем Чувашии в Государственной Думе, и мои единомышленники горячо поддержали их инициативу».

Леонид Черкесов обратился в Администрацию города Чебоксары для подготовки ходатайства о присвоении звания столице Чувашии. Для этого Чебоксары подтвердили историческими документами факты трудового героизма жителей города в годы войны, награждения предприятий и работников заводов государственными наградами за вклад в достижение Победы.

«Чебоксары заслужили признание на общероссийском уровне. Это звание заработано самоотверженным трудом поколения победителей, сделавших все возможное и невозможное для сохранения нашего Отечества», — подчеркнул Леонид Черкесов.

«Горжусь своими прабабушкой и прадедушкой. Они много лет трудились на электроаппаратном во благо нашей страны. В годы войны их, как и многих других рабочих из Харькова, эвакуировали в Чебоксары. Со временем, пройдя испытания трудных военных лет, здесь, в столице Чувашии, они обрели новую родину. Спасибо, что трудовой подвиг жителей нашего города оценили по достоинству», — отметил потомок тружеников завода Борис Константинов.

Политика10 часов назад

Игорь Комаров посетил Центр одарённых детей и молодежи «Эткер» в Чувашии

Спорт10 часов назад

В Чебоксарах в Музее истории трактора развернулись шахматные баталии

Новости12 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции с праздником

ЦУР_Чувашии13 часов назад

Благодаря обращениям жителей и клумбу украсят, и яму залатают

Нацпроект13 часов назад

Чувашия дает старт программе «СВОи в бизнесе»

ЧП15 часов назад

В Чувашии из-за замыкания случилось два пожара за сутки

Новости15 часов назад

Росреестр Чувашии: 847 гектаров земли обследовано с помощью беспилотников

Новости16 часов назад

Герман Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

Новости16 часов назад

В Чувашии расширили льготу на бесплатную парковку для ветеранов

Новости16 часов назад

В Чувашии вводят штрафы за несвоевременную вырубку аварийных деревьев

Культура4 дня назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

ЦУР_Чувашии18 часов назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование2 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости3 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО3 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт3 дня назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура4 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости4 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости6 дней назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура7 дней назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика7 дней назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика