Письма с того света: на что готова пойти УК «Вертикаль», чтобы не перейти в горизонталь — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Письма с того света: на что готова пойти УК «Вертикаль», чтобы не перейти в горизонталь

Опубликовано

ЖКУ и капремонт не просто вошли в нашу жизнь, они плотно залезли в наши кошельки. Многие так часто удивляются суммам, которые приходят раз в месяц. Однако не все смогут ответить — а откуда они вообще берутся?

Система жилищно-коммунального хозяйства настолько сложна и многогранна, что обыватель не заглядывает дальше своей квитанции. И это открывает большие возможности для изобретателей серых схем и заработка тех, кто не просто разбирается в сфере ЖКХ, а настолько ею проникся, что десятилетиями легко управляет нашими коммунальными нуждами. Но есть горожане, которые все же задаются вопросами и находят факты манипуляции бестолковостью большинства.

Так, по словам 71-летнего Владимира Долгова, он только за улучшение жилищных условий, но не путем, который выстроила УК «Вертикаль». 

Как рассказывает чебоксарец, 12 октября он пришел в Московский районный суд вместе с Татьяной Орловой. Женщину, как старшую по дому, вызвали в суд ответчиком, а Владимира — как ее представителя. Судебный процесс проходил по иску Госжилинспекции Чувашии, которая сомневалась в реальности некоторых решений, принятых собственниками семи многоквартирных домов.  

Ответчиками выступили старшие по дому — инициаторы собраний жильцов, на которых принимались якобы сомнительные решения. Впрочем, этот момент, как и множество других, горожане оправдывают манипулированием ими. 

Так, УК «Вертикаль» должна была заменить шесть лифтов в доме №66 по улице Гражданской и четыре лифта в доме № 5 по Юго-Западному бульвару. Процесс этот один из самых затратных в линейке капремонтов. Денег на весь объем заявленных работ хватило частично: в доме № 66 — лишь наполовину, и лифты появились только в трех подъездах, а в доме № 5 только на четверть – был заменен всего один лифт. По закону, с апреля 2021 года компания должна была прекратить начислять взносы за капремонт и передать счет, на котором формируется бюджет, региональному оператору. Но, на удивление, управляющая компания этого не сделала, пока прокуратура и Госжилинспекция Чувашии не обратили на нее внимание.

Далее «Вертикаль» начала делать еще более странные шаги. В Госжилинспекцию через Управление жилищным фондом города Чебоксары пришли копии дополнительных решений к протоколам общих собраний, по которым собственники переносят срок капремонта, что, якобы, позволяет управляющей компании не передавать счета региональному оператору и дальше собирать деньги. При этом дата этого документа сходится с датой принятия решения о капитальном ремонте. То есть в один день решили все отремонтировать, и в этот же день все перенесли. 

И именно принятие столь важных решений в один день, как и отсутствие оригиналов по дополнительным решениям к протоколам, мотивировало Госжилинспекцию обратиться в суд. С этого все только и началось.

В суд начали поступать шаблонные заявления от председателей и секретарей домов с просьбой рассмотреть дело без их участия. Оцените, как разные люди пишут одни и те же слова:

Но одно заявление было уникальным — его автор умер год назад! Вот его заявление от 12 октября 2021 года, и тут же документ от МВД, что этот человек умер 20 мая 2020 года: 

 

Затем в суде появились уже упомянутые Татьяна Орлова и ее представитель Владимир Долгов. Орлова была ответчиком, но только в зале правосудия узнала, что она отправила в суд заявление, чтобы дело рассмотрели без ее участия. Конечно же, женщина была удивлена такому раскладу. 

Как утверждают эксперты из области ЖКХ, «Вертикали» было необходимо сделать так, чтобы жильцы и дальше продолжили ей платить. Может поэтому она не передавала счета регоператору и совершала еще более странные действия?

В 2020 году и в январе этого года «Вертикаль» заключила договоры подряда с ООО «Лифт» на замену еще одного лифта в доме № 66, хотя на ее счетах уже не было достаточных средств. Их, напомним, хватило только на три лифта вместо шести в том же доме. А условия нового январского договора не позволяют полностью оплатить замену в пятом доме на Юго-Западном бульваре, и из-за этого образовался искусственный долг по капремонту. В итоге в каждом доме недосчитались трех лифтов. 

Именно в такие моменты, считают эксперты, управляющие компании, предположительно, через доверенных лиц и инициируют общие собрания собственников. Наверное, участникам собрания жильцов предложили сделать выбор: либо получаем кредит на капитальный ремонт, либо переносим сроки его проведения. Они, видимо, согласились перенести сроки ремонта на 2025 и 2027 годы. По крайней мере, это было бы на руку самой «Вертикали». Ведь подобное решение позволило бы УК не передавать управление счетом за капремонт региональному оператору, а значит, продолжать собирать деньги с жильцов еще несколько лет. Хотя, по оценке наблюдателей, регоператор смог поменять бы незамененные лифты уже в этом году.

Как нам стало известно, Госжилинспекция Чувашии продолжит отстаивать жилищное законодательство в суде, где старшие по дому выступают ответчиками, а по сути, служат щитом для УК.

Во всей этой истории удивляет не столько поведение жильцов, сколько действия «Вертикали», чей руководитель имеет почти полувековой стаж работы в ЖКХ. Безусловно, УК под руководством Светланы Лясиной делает все крайне уверенно и с определенным натиском. Поначалу кажется, считают эксперты ЖКХ, что ее работа — пример для подражания, ведь УК не сомневается в своих действиях. У нее полное взаимопонимание с собственниками жилья, которые якобы готовы в нужный момент поддержать «родную» компанию. Но когда выяснилось, что позицию УК собственники поддерживают, даже будучи на том свете, спустя год подписывая бумаги в стиле «ничего не было, ничего не знаю», волосы дыбом встают даже у тех, кто признает заслуги Лясиной в ЖКХ. 

И остается только гадать, кто пострадает от действий управляющей компании: сама организация или кошельки жильцов.

 


Чувашинформ в MAX
2 комментария

2 Comments

  1. Тумхах

    10.12.2021 at 09:40

    Не доверенные лица,а продающие интересы других собственников за «33 серебряника»,то есть прикормленные Управляющей организацией.

  2. Степанов

    10.12.2021 at 18:24

    Почему раньше не замечали, что творится в «Вертикале»? Лясина сто лет в ЖКХ и ведет себя очень-очень уверенно. Жильцы даже пикнуть не смеют.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование2 часа назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Экспертиза2 часа назад

Житель Чувашии получил более 14 тысяч нежелательных звонков с начала года

ЧП3 часа назад

Госавтоинспекция Чувашии призывает водителей к осторожности из-за непогоды

Экспертиза3 часа назад

С 2027 года изменится порядок учета в стаж периодов ухода за нетрудоспособными

Медицина4 часа назад

Нейрохирурги Чувашии переняли опыт федерального эксперта

Новости4 часа назад

Минприроды Чувашии проверит источник гари в Новочебоксарске

Новости4 часа назад

В Правительстве Чувашии новые назначения

Политика5 часов назад

Единороссы Чувашии назначили дату отчетно-выборной конференции

Экономика18 часов назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Новости20 часов назад

Жителям Чувашии вернули почти 1 млн рублей переплат по ЖКХ

Образование2 часа назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал22 часа назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика3 дня назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО5 дней назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект5 дней назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости7 дней назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция1 неделя назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция1 неделя назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект1 неделя назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО2 недели назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Экономика18 часов назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование21 час назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО3 дня назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика3 дня назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект4 дня назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика5 дней назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО5 дней назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости6 дней назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика7 дней назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости1 неделя назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика