Все жители Чувашии будут обеспечены доступом к сети Интернет — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Все жители Чувашии будут обеспечены доступом к сети Интернет

Опубликовано

В ежегодном Послании Государственному Совету Чувашской Республики Глава региона Олег Николаев поручил выработать единый подход к созданию и развитию инфраструктуры электронного правительства, информационной безопасности и управлению данными. Он напомнил, что развитие и доступность вышеназванных сервисов зависят от наличия доступа ко Всемирной сети. Исходя из этого, Глава Чувашии поручил органам власти в ближайшие 2 года обеспечить доступ к качественному интернету всех жителей республики.

Директор филиала ПАО «Ростелеком» в Чувашской Республике Евгений Макагонов напомнил, что телекоммуникационная компания несколько лет претворяет в жизнь программу «Устранение цифрового неравенства». Почти во всех населённых пунктах региона с численностью населения от 250 до 500 человек созданы узлы связи, которые позволяют жителям получить доступ к широкополосному интернету.

«Ещё одна важнейшая миссия компании – обеспечение скоростным интернетом социально значимых объектов в республике. В 2020 году мы подключили 124 учреждения социальной сферы, большая часть из которых образовательные организации. И в этом году работа по федеральному проекту «Информационная инфраструктура» будет продолжена», — прокомментировал Евгений Макагонов.

Также Олег Николаев поручил органам власти обеспечить координацию комплексной цифровизации отраслей экономики и социальной сферы. Широкие возможности в данном направлении открывает перевод массовых социально значимых государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Глава Чувашии подчеркнул необходимость перевода к 2022 году не менее 25% госуслуг в дистанционный формат. Процесс этот будет проходить постепенно – не менее 2 государственных и муниципальных услуг ежегодно.

«Все это дает надежду на то, что Чувашия в ближайшие годы сможет войти в число регионов-лидеров. Мы станем по-настоящему цифровым регионом и это, несомненно, благосклонно скажется на нашей экономике, потому что отрасль ИТ — это отрасль с высокотехнологичными рабочими местами. Если их будет больше, благодаря комплексному развитию экономики Чувашии, все только выиграют», — прокомментировал Послание Владимир Лидерман, председатель правления ассоциации «ИТ – кластер Чувашской Республики».

Ранее мы писали, что на помощь бизнесу в Чувашии придут цифровые технологии.

 

Фото из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика30 минут назад

В Чувашии впервые прошёл платёж цифровым рублём от юрлица

Аналитика59 минут назад

Чувашия поднялась на 6 позиций в рейтинге развития регионов

Жизнь муниципалитетов1 час назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

ЧП3 часа назад

В Чувашии за сутки горели дом, баня и хозпостройки

Образование3 часа назад

Девятиклассники Чувашии сдают ОГЭ в штатном режиме

Жизнь муниципалитетов4 часа назад

В Красночетайском округе 10 бюджетников получили ключи от служебных квартир

Новости5 часов назад

В Чувашии для мобилизационного резерва утвердили выплату

Экспертиза5 часов назад

МТС к летнему сезону прокачала сеть в «Ельниковской роще»

Медицина5 часов назад

В Чувашии с начала года 73 медика вышли на пенсию досрочно

Экономика21 час назад

До старта XVI Чебоксарского экономического форума остались считанные дни

Жизнь муниципалитетов1 час назад

Алла Салаева провела личный приём граждан в Чебоксарах

Культура1 день назад

Алатырский округ на Акатуе чествовал своих тружеников

Спорт5 дней назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект6 дней назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект7 дней назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика2 недели назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт4 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование4 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика