Более 75 процентов жителей Чувашии пользуются электронными госуслугами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Более 75 процентов жителей Чувашии пользуются электронными госуслугами

Опубликовано

25 января на еженедельном совещании в Доме Правительства и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина представила руководителям республиканских ведомств итоги работы по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид.

Руководитель ведомства подчеркнула, что увеличение доли электронных госуслуг – одна из важнейших национальных целей цифровой трансформации. Большинство востребованных услуг сегодня можно получать, не выходя из дома. Это не только федеральные, но и региональные сервисы. Жителям Чувашии в электронной форме доступны 65 государственных услуг, касающихся самых разных сфер жизни. К 2024 году количество социально значимых услуг, переведенных в электронный вид, должно быть дополнено 101 массовой услугой.

По словам Кристины Майниной, на сегодняшний день на gosuslugi.ru зарегистрировано более 773,5 тыс. жителей республики. И эта цифра продолжает расти. Только за 2020 год новыми пользователями портала стали более 123 тыс. человек.

И.о. министра отметила, что в регионе развернута широкая сеть Центров обслуживания пользователей Единого портала госуслуг – их насчитывается более 330. Открыты они на базе наиболее посещаемых учреждений (МФЦ, центры занятости, отделения ПФР, ЗАГС и др.). Всем желающим здесь помогут зарегистрироваться на ресурсе, подтвердить или восстановить учетную запись.

Региональные органы власти за 2020 год оказали порядка 2,5 млн. государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Наиболее востребованной госуслугой стала запись на прием к врачу (по данному запросу было направлено более 1,4 миллиона заявок). На втором месте оказалась услуга в части содействия гражданам в поиске подходящей работы (около 50 тысяч заявок). Также граждане часто обращались по вопросу оформления ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет включительно – более 49 тысяч обращений, ежемесячных пособий на ребенка – более 6 тысяч заявок.

Кристина Майнина напомнила, что в рейтинге качества предоставления электронных госуслуг, обнародованном Минэкономразвития России, Чувашия заняла 43 место среди всех регионов страны. Это на пять позиций выше, чем в 2019 году.

Руководитель Мининформполитики Чувашии анонсировала увеличение перечня электронных госуслуг в текущем году. «В данное время идет работа по формированию списка услуг, которые в текущем году будут переведены в электронный вид. Первоочередная задача на 2021 год – перевести 25 услуг. При формировании сервисов планируется исходить из их технической готовности и востребованности», – разъяснила она.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков высказал мнение, что при выборе услуг для перевода в электронный вид в приоритете должна быть их востребованность среди граждан. Кроме того, важна обратная связь с населением для определения уровня удовлетворенности оказанной услугой.

Отметим, что в прошлом году начало действовать соглашение, подписанное Председателем Кабинета Министров Чувашии Олегом Николаевым с АНО «Цифровая экономика» (Москва) по цифровизации всего социально-экономического блока в республике.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Конкурсы2 часа назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Медицина16 часов назад

Чувашию наградили за вклад в здоровье нации

СВО18 часов назад

Мемориальную доску Герою России Сергею Ильину открыли в Чувашии

СВО18 часов назад

В Ядринском округе «Десант поддержки» принял 36 заявителей

Политика19 часов назад

Сергей Артамонов подал документы на праймериз «Единой России»

Культура20 часов назад

В Чувашии появится живое пространство для театралов

Конкурсы21 час назад

Семьи из Чувашии участвуют в окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное»

Экономика23 часа назад

За четыре месяца в Чувашии собрано более 102 млрд рублей налогов и сборов

Право23 часа назад

«Единая Россия» не поддерживает чрезмерные ограничения в литературе, музыке и кино

Образование24 часа назад

Образовательные учреждения Чувашии возвращаются в штатный режим

Акция5 дней назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО6 дней назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости6 дней назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО1 неделя назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости2 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика2 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура3 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование3 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование3 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 часа назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура2 дня назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости5 дней назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция6 дней назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО6 дней назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости6 дней назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика2 недели назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости2 недели назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика