Более 75 процентов жителей Чувашии пользуются электронными госуслугами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Более 75 процентов жителей Чувашии пользуются электронными госуслугами

Опубликовано

25 января на еженедельном совещании в Доме Правительства и.о. министра цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Кристина Майнина представила руководителям республиканских ведомств итоги работы по переводу массовых социально значимых услуг в электронный вид.

Руководитель ведомства подчеркнула, что увеличение доли электронных госуслуг – одна из важнейших национальных целей цифровой трансформации. Большинство востребованных услуг сегодня можно получать, не выходя из дома. Это не только федеральные, но и региональные сервисы. Жителям Чувашии в электронной форме доступны 65 государственных услуг, касающихся самых разных сфер жизни. К 2024 году количество социально значимых услуг, переведенных в электронный вид, должно быть дополнено 101 массовой услугой.

По словам Кристины Майниной, на сегодняшний день на gosuslugi.ru зарегистрировано более 773,5 тыс. жителей республики. И эта цифра продолжает расти. Только за 2020 год новыми пользователями портала стали более 123 тыс. человек.

И.о. министра отметила, что в регионе развернута широкая сеть Центров обслуживания пользователей Единого портала госуслуг – их насчитывается более 330. Открыты они на базе наиболее посещаемых учреждений (МФЦ, центры занятости, отделения ПФР, ЗАГС и др.). Всем желающим здесь помогут зарегистрироваться на ресурсе, подтвердить или восстановить учетную запись.

Региональные органы власти за 2020 год оказали порядка 2,5 млн. государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Наиболее востребованной госуслугой стала запись на прием к врачу (по данному запросу было направлено более 1,4 миллиона заявок). На втором месте оказалась услуга в части содействия гражданам в поиске подходящей работы (около 50 тысяч заявок). Также граждане часто обращались по вопросу оформления ежемесячных выплат на детей от трёх до семи лет включительно – более 49 тысяч обращений, ежемесячных пособий на ребенка – более 6 тысяч заявок.

Кристина Майнина напомнила, что в рейтинге качества предоставления электронных госуслуг, обнародованном Минэкономразвития России, Чувашия заняла 43 место среди всех регионов страны. Это на пять позиций выше, чем в 2019 году.

Руководитель Мининформполитики Чувашии анонсировала увеличение перечня электронных госуслуг в текущем году. «В данное время идет работа по формированию списка услуг, которые в текущем году будут переведены в электронный вид. Первоочередная задача на 2021 год – перевести 25 услуг. При формировании сервисов планируется исходить из их технической готовности и востребованности», – разъяснила она.

Первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков высказал мнение, что при выборе услуг для перевода в электронный вид в приоритете должна быть их востребованность среди граждан. Кроме того, важна обратная связь с населением для определения уровня удовлетворенности оказанной услугой.

Отметим, что в прошлом году начало действовать соглашение, подписанное Председателем Кабинета Министров Чувашии Олегом Николаевым с АНО «Цифровая экономика» (Москва) по цифровизации всего социально-экономического блока в республике.

Фото: cap.ru

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Акция43 минуты назад

В Чувашии стартовала акция «Дети блокадного Ленинграда и дети-узники концлагерей»

Право43 минуты назад

В Единой России назвали неправильным необоснованное регулирование бытовых привычек жителей

Нацпроект1 час назад

Строителей Чувашии обяжут перерабатывать не менее 25% отходов

Новости2 часа назад

«Родные просторы» получили поддержку градсовета Минстроя Чувашии

Нацпроект16 часов назад

Высший экономический совет Чувашии обсудил кадровое обеспечение региона

Новости17 часов назад

В Чувашии прошли учения по тушению лесного пожара

Новости18 часов назад

Общероссийскому народному фронту — 15 лет

Образование18 часов назад

В Чувашии прошёл республиканский семинар по профилактике деструктивного поведения подростков

Экономика19 часов назад

Пищевая и перерабатывающая отрасль Чувашии прибавила 13% за три месяца 2026 года

Экономика20 часов назад

Консультации в режиме онлайн станут доступны налогоплательщикам Чувашии

СВО2 дня назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости1 неделя назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика1 неделя назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП3 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Новости4 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика1 неделя назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости1 неделя назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство1 неделя назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование3 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика