В Минздраве Чувашии рассказали, кого госпитализируют с диагнозом COVID-19 — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

В Минздраве Чувашии рассказали, кого госпитализируют с диагнозом COVID-19

Опубликовано

Сегодня в министерстве здравоохранения Чувашии рассказали, что на «горячую линию» и через социальные сети к ним постоянно обращаются люди, уточняющие порядок госпитализации при положительном тесте на COVID-19.

В ведомстве пояснили, что госпитализируют пациентов в зависимости от тяжести протекания болезни. И желание во что бы то ни стало попасть в стационар – это скорее психологическая реакция на стрессовую ситуацию, когда приходит положительный результат теста на ковид.

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина считает, что «высокий показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией – это показатель высокой концентрации всех медработников, начиная с младшего медперсонала и до сотрудников клинических кафедр медицинского факультета».

В республике госпитализируют больных и с незначительным поражением легких, если эти пациенты имеют тяжелые сопутствующие заболевания. Например, пожилые пациенты, которым после лечения ковид требуется коррекция сопутствующей патологии, бывает, что не одной.

Те, кто переносит коронавирус в легкой форме, лечатся амбулаторно. Для этого разработаны специальные схемы. Медработники держат связь с пациентами дистанционно и выезжаю на дом проверить их состояние.

Для амбулаторных пациентов с COVID-19 работают специальные «горячие линии». В республику поступила и первая партия бесплатных лекарств для тех, кто лечится на дому.

Но, несмотря на широкую информационную кампанию среди населения, есть те, кто не соблюдает санэпид-режим, кто не носит маски.

«Есть и те, кто в период пандемии злоупотребляет спиртными напитками, курит кальян, табак. У таких пациентов коронавирусная инфекция протекает очень тяжело. Более того, состояние пациентов, злоупотребляющих алкоголем и другими психотропными веществами, осложняется психотическими расстройствами, что не позволяет выписывать их после излечения от ковид», – отметила главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава Чувашии Ирина Булыгина.

Она подчеркнула, что в республике создана адекватная маршрутизация пациентов с новой коронавирусной инфекцией и своевременно созданы амбулаторные ковид-центры.

Фото: canva.com

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика5 часов назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Культура6 часов назад

В Чувашии прошла серия мастер-классов «Домашняя кладовая» по проекту «Единой России»

Экспертиза8 часов назад

Олег Николаев ответил на прямые вопросы и нашел нестандартные решения

Медицина8 часов назад

Жители Чувашии попросили вернуть «Шаг к здоровью»

Новости8 часов назад

Более двух часов продлилась прямая линия Главы Чувашии

Новости10 часов назад

Из Чебоксар ожидается запуск авиарейсов в Минск

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

Проекты «Ниме — Народный бюджет» под народным контролем

Новости11 часов назад

Чувашия индивидуально разбирается с каждым аварийным объектом

Новости12 часов назад

Эфир на всю Чувашию: началась прямая линия с Олегом Николаевым

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

В Моргаушском и Чебоксарском округах продолжают восстанавливать электроснабжение

Новости1 день назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 дня назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование5 дней назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым6 дней назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости1 неделя назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Образование2 недели назад

В Чувашии завершилась смена «Школа Космогениев»

Политика2 недели назад

Алла Салаева подала документы на предварительное голосование «Единой России»

СВО2 недели назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура3 недели назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Политика5 часов назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 дня назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина2 дня назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина3 дня назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование3 дня назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости5 дней назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина7 дней назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Экономика1 неделя назад

Чувашия нацелена на рекордный туристический сезон

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии усиливают защиту от пожаров

Экономика1 неделя назад

Чебоксары собрали экспертов по релейной защите

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика