Коронавирус: меры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Коронавирус: меры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии

Опубликовано

Налоговые льготы, субсидии, отсрочка арендной платы, продление действия сроков лицензий – далеко не полный перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса Чувашии, пострадавшего из-за распространения COVID-19. Рассказываем подробнее, как региональные власти помогают местным предпринимателям оставаться «на плаву» в период пандемии коронавируса.

В Чувашской Республике, по данным Минэкономразвития региона, насчитывается 43 тысячи субъектов МСП. Из общего количества занятых в этом секторе в наиболее пострадавших отраслях работает более 22 % или 27 тысяч человек.

Находящиеся в зоне риска отрасли определены отдельным перечнем. Механизмы их поддержки действуют на уровне правительства страны, республики и конкретных муниципалитетов.

Прежде всего, это налоговые послабления в виде освобождения или отсрочки по уплате региональных налогов: авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам, по имущественным налогам для арендодателей. Или даже временное освобождение от уплаты арендной платы.

Так, общая сумма имущественной поддержки на уровне республики и муниципалитетов составила 50 млн рублей.

Что касается федеральное поддержки, то в этом направлении помощь предусмотрена для организаций, вошедших в перечень системообразующих.

Такие предприниматели могут воспользоваться льготными кредитами до 3 млрд рублей на срок до 12 месяцев по ставке не более 5%. Получить от государства субсидию для возмещения производственных или дистрибьюторских затрат своего бизнеса. Воспользоваться отсрочкой по уплате налогов, авансовых платежей по налогам. Заручиться государственной гарантией по кредитам или облигационным займам для решения неотложных задач по обеспечению устойчивости экономического развития.

Точкой входа за господдержкой стал центр «Мой бизнес», где предприниматель может решить практически все свои задачи: от регистрации, уплаты налогов, финансовой помощи, консультаций до поддержки в получении кредитов и сбыта продукции.

Кроме того, в планах республиканских властей запустить инвестиции с максимальной локализацией производства оборудования и комплектующих, в том числе с использованием возможностей диверсификации оборонно-промышленного комплекса, а также перевести экономику региона на новую технологическую базу.

Фото: из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект3 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт4 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт1 месяц назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП1 месяц назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право1 месяц назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Медицина1 день назад

Главная детская больница Чувашии вернула здоровье тысячам юных пациентов

Культура2 дня назад

В Чувашском драмтеатре сыграли премьеру «Весёлые уроки ОБЖ»

Спорт4 дня назад

Ветеринары Чувашии встали на лыжи в преддверии Дня защитника Отечества

Спорт5 дней назад

В День защитника Отечества разыграли трофеи «Ледяного Кубка Чувашии–2026»

Новости5 дней назад

В Чебоксарах почтили память павших защитников Отечества

Образование1 неделя назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция1 неделя назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура1 неделя назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО1 неделя назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика