Коронавирус: меры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Коронавирус: меры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии

Опубликовано

Налоговые льготы, субсидии, отсрочка арендной платы, продление действия сроков лицензий – далеко не полный перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса Чувашии, пострадавшего из-за распространения COVID-19. Рассказываем подробнее, как региональные власти помогают местным предпринимателям оставаться «на плаву» в период пандемии коронавируса.

В Чувашской Республике, по данным Минэкономразвития региона, насчитывается 43 тысячи субъектов МСП. Из общего количества занятых в этом секторе в наиболее пострадавших отраслях работает более 22 % или 27 тысяч человек.

Находящиеся в зоне риска отрасли определены отдельным перечнем. Механизмы их поддержки действуют на уровне правительства страны, республики и конкретных муниципалитетов.

Прежде всего, это налоговые послабления в виде освобождения или отсрочки по уплате региональных налогов: авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам, по имущественным налогам для арендодателей. Или даже временное освобождение от уплаты арендной платы.

Так, общая сумма имущественной поддержки на уровне республики и муниципалитетов составила 50 млн рублей.

Что касается федеральное поддержки, то в этом направлении помощь предусмотрена для организаций, вошедших в перечень системообразующих.

Такие предприниматели могут воспользоваться льготными кредитами до 3 млрд рублей на срок до 12 месяцев по ставке не более 5%. Получить от государства субсидию для возмещения производственных или дистрибьюторских затрат своего бизнеса. Воспользоваться отсрочкой по уплате налогов, авансовых платежей по налогам. Заручиться государственной гарантией по кредитам или облигационным займам для решения неотложных задач по обеспечению устойчивости экономического развития.

Точкой входа за господдержкой стал центр «Мой бизнес», где предприниматель может решить практически все свои задачи: от регистрации, уплаты налогов, финансовой помощи, консультаций до поддержки в получении кредитов и сбыта продукции.

Кроме того, в планах республиканских властей запустить инвестиции с максимальной локализацией производства оборудования и комплектующих, в том числе с использованием возможностей диверсификации оборонно-промышленного комплекса, а также перевести экономику региона на новую технологическую базу.

Фото: из открытых источников

Просмотров: 135
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Летний отдых детей участников СВО будет организован по отдельной программе

ЦУР_Чувашии4 часа назад

В России к 2024 году число фейков может вырасти более чем в два раза

Право4 часа назад

1 апреля в Чувашии открывается сезон охоты на пернатую дичь

Дорогу молодым5 часов назад

Алиса Платонова: В поисках себя и своего призвания

Образование5 часов назад

24 марта для родителей будущих первоклассников состоится онлайн-собрание

Дорогу молодым7 часов назад

Музыка на слух и на ощупь

Жизнь муниципалитетов10 часов назад

Олег Николаев провел жёсткую планерку в строящейся школе микрорайона «Садовый»

ЧП10 часов назад

Еще у одного жителя Чувашии выявлены симптомы сибирской язвы

Нацпроект11 часов назад

В Мариинско-Посадском муниципальном округе капитально отремонтируют мост

Новости11 часов назад

Пожароопасный сезон в этом году начнется на 10 дней раньше

Дорогу молодым1 день назад

Отказал Марокко ради своего дела в Чебоксарах

Культура2 дня назад

В Чувашии состоялось открытие Года счастливого детства

Спорт2 дня назад

Сборная Чувашии заняла второе место на Всероссийских зимних сельских играх в своей группе

ЧП5 дней назад

На ул. Энгельса в Чебоксарах произошло частичное обрушение облицовки дома

Культура2 недели назад

В Чувашском драмтеатре пройдет благотворительный показ спектакля «Инкеклĕ телей»

ЧП2 недели назад

В Чувашии устанавливаются обстоятельства ДТП со смертельным исходом

Новости4 недели назад

В эти минуты в зоне СВО идет разгрузка колоны с гуманитарной помощью из Чувашии

Спорт1 месяц назад

Около 400 спортсменов приняли участие в Х зимних сельских спортивных играх

Спорт1 месяц назад

В Чебоксарах прошел I этап Спартакиады работников органов власти и местного самоуправления

Новости1 месяц назад

Профессионалы дорожной отрасли со всей страны встретились в Москве

Популярное

--> -->

© 2022 Информационное агентство "Чувашинформ"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС77 81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика