Коронавирус: меры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Коронавирус: меры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии

Опубликовано

Налоговые льготы, субсидии, отсрочка арендной платы, продление действия сроков лицензий – далеко не полный перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса Чувашии, пострадавшего из-за распространения COVID-19. Рассказываем подробнее, как региональные власти помогают местным предпринимателям оставаться «на плаву» в период пандемии коронавируса.

В Чувашской Республике, по данным Минэкономразвития региона, насчитывается 43 тысячи субъектов МСП. Из общего количества занятых в этом секторе в наиболее пострадавших отраслях работает более 22 % или 27 тысяч человек.

Находящиеся в зоне риска отрасли определены отдельным перечнем. Механизмы их поддержки действуют на уровне правительства страны, республики и конкретных муниципалитетов.

Прежде всего, это налоговые послабления в виде освобождения или отсрочки по уплате региональных налогов: авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам, по имущественным налогам для арендодателей. Или даже временное освобождение от уплаты арендной платы.

Так, общая сумма имущественной поддержки на уровне республики и муниципалитетов составила 50 млн рублей.

Что касается федеральное поддержки, то в этом направлении помощь предусмотрена для организаций, вошедших в перечень системообразующих.

Такие предприниматели могут воспользоваться льготными кредитами до 3 млрд рублей на срок до 12 месяцев по ставке не более 5%. Получить от государства субсидию для возмещения производственных или дистрибьюторских затрат своего бизнеса. Воспользоваться отсрочкой по уплате налогов, авансовых платежей по налогам. Заручиться государственной гарантией по кредитам или облигационным займам для решения неотложных задач по обеспечению устойчивости экономического развития.

Точкой входа за господдержкой стал центр «Мой бизнес», где предприниматель может решить практически все свои задачи: от регистрации, уплаты налогов, финансовой помощи, консультаций до поддержки в получении кредитов и сбыта продукции.

Кроме того, в планах республиканских властей запустить инвестиции с максимальной локализацией производства оборудования и комплектующих, в том числе с использованием возможностей диверсификации оборонно-промышленного комплекса, а также перевести экономику региона на новую технологическую базу.

Фото: из открытых источников

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости47 минут назад

На маршрут № 101 между Чебоксарами и Новочебоксарском выходят новые автобусы

Экономика2 часа назад

В Чувашии расширяется практика использования цифрового рубля

Спорт3 часа назад

Национальная борьба Чувашии будет представлена на ВЭФ-2026

Образование17 часов назад

В Чувашии педагоги, участвовавшие в СВО, получат прибавку к зарплате

Образование18 часов назад

В Москве обсуждены перспективы создания межвузовского кампуса в Чувашии

Интервью19 часов назад

Олег Николаев рассказал «Комсомольской правде» о Днях Чувашии в Санкт-Петербурге

Акция20 часов назад

В Чувашии проходит акция «Внимание – дети!»

Политика20 часов назад

В Чувашии оцифруют Народную программу «Единой России»

Экономика22 часа назад

Аграрии Чувашии убрали почти 40% зерновых

Политика22 часа назад

Дмитрий Медведев: При поддержке «Единой России» модернизируют более 17 тысяч почтовых отделений

Спорт1 неделя назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт1 неделя назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы3 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Политика1 день назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование2 дня назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым6 дней назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика6 дней назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект6 дней назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости6 дней назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция7 дней назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика7 дней назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование1 неделя назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика