Коронавирус: меры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Коронавирус

Коронавирус: меры поддержки малого и среднего бизнеса в Чувашии

Опубликовано

Налоговые льготы, субсидии, отсрочка арендной платы, продление действия сроков лицензий – далеко не полный перечень мер поддержки малого и среднего бизнеса Чувашии, пострадавшего из-за распространения COVID-19. Рассказываем подробнее, как региональные власти помогают местным предпринимателям оставаться «на плаву» в период пандемии коронавируса.

В Чувашской Республике, по данным Минэкономразвития региона, насчитывается 43 тысячи субъектов МСП. Из общего количества занятых в этом секторе в наиболее пострадавших отраслях работает более 22 % или 27 тысяч человек.

Находящиеся в зоне риска отрасли определены отдельным перечнем. Механизмы их поддержки действуют на уровне правительства страны, республики и конкретных муниципалитетов.

Прежде всего, это налоговые послабления в виде освобождения или отсрочки по уплате региональных налогов: авансовых платежей по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам, по имущественным налогам для арендодателей. Или даже временное освобождение от уплаты арендной платы.

Так, общая сумма имущественной поддержки на уровне республики и муниципалитетов составила 50 млн рублей.

Что касается федеральное поддержки, то в этом направлении помощь предусмотрена для организаций, вошедших в перечень системообразующих.

Такие предприниматели могут воспользоваться льготными кредитами до 3 млрд рублей на срок до 12 месяцев по ставке не более 5%. Получить от государства субсидию для возмещения производственных или дистрибьюторских затрат своего бизнеса. Воспользоваться отсрочкой по уплате налогов, авансовых платежей по налогам. Заручиться государственной гарантией по кредитам или облигационным займам для решения неотложных задач по обеспечению устойчивости экономического развития.

Точкой входа за господдержкой стал центр «Мой бизнес», где предприниматель может решить практически все свои задачи: от регистрации, уплаты налогов, финансовой помощи, консультаций до поддержки в получении кредитов и сбыта продукции.

Кроме того, в планах республиканских властей запустить инвестиции с максимальной локализацией производства оборудования и комплектующих, в том числе с использованием возможностей диверсификации оборонно-промышленного комплекса, а также перевести экономику региона на новую технологическую базу.

Фото: из открытых источников

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Специалисты Росреестра Чувашии продолжают обследование геодезических и нивелирных пунктов

Нацпроект2 часа назад

На Лапсарском проезде стартовал капитальный ремонт — дорога станет опорой для промышленного развития

Нацпроект2 часа назад

Жители Чувашии определяют объекты для благоустройства на 2026 год

Право4 часа назад

В Чувашии задержан житель Ярославской области с фальшивыми правами

Спорт5 часов назад

Женская баскетбольная команда «ЧГУ-Атланта» участвует в Суперфинале Кубка Лиги Белова

ЧП6 часов назад

Огонь повредил машину жителя Красночетайского округа

Культура7 часов назад

В Национальной библиотеке Чувашии стартуют показы Чебоксарского международного кинофестиваля

Новости8 часов назад

Команда Чувашии успешно выступает на «Туриаде-2025»

Нацпроект9 часов назад

Три агропредприятия Чувашии получили господдержку для обучения студентов-практикантов

Экспертиза10 часов назад

Субсидии работодателям на создание и оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Образование1 день назад

Олег Николаев проинспектировал три концессионные школы

Спорт1 неделя назад

Олег Николаев поздравил с 10-летним юбилеем баскетбольный клуб «ЧГУ-Атланта»

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошло шествие с 30-метровой копией Знамени Победы

Медицина4 недели назад

О чувашских медиках скорой рассказали в эфире Первого канала

Экономика4 недели назад

Представители Чувашии изучили опыт узбекской швейной фабрики

Новости1 месяц назад

Почти сто ветеранов Великой Отечественной войны в Чувашии получат специальные подарки ко Дню Победы

Культура1 месяц назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Образование3 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости3 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы3 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Образование24 часа назад

В Чувашии вышла в свет книга «Дети войны. Из воспоминаний»

Политика2 дня назад

Чувашия готовится к подписанию соглашения о побратимстве с Гуйчжоу

Новости3 дня назад

В Чебоксарах открыли мемориальную доску в честь Аркадия Гладкова

Политика7 дней назад

Олег Николаев, участвуя в KazanForum, провел продуктивные переговоры с узбекской делегацией

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии завершается региональный этап «Зарницы 2.0»

Право1 неделя назад

Подозреваемого в поджоге дома на улице Герцена в Чебоксарах заключили под стражу

Новости1 неделя назад

Сев яровых культур в Чувашии подходит к завершению

Спорт1 неделя назад

Сборная Чувашии уверенно начала первенства России по легкой атлетике среди спортсменов с ПОДА

Спорт2 недели назад

Олег Николаев дал старт чемпионату и первенству Чувашии по национальной борьбе «кӗрешӳ»

Акция2 недели назад

Олег Николаев принял участие в церемонии зажжения Вечного огня

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика