Сбер предупреждает: злоумышленники предлагают несовершеннолетним деньги за поджоги — Чувашинформ.рф
Connect with us

Криминал

Сбер предупреждает: злоумышленники предлагают несовершеннолетним деньги за поджоги

Опубликовано

Злоумышленники всё чаще вовлекают в противоправную деятельность молодых людей 15–20 лет. Преступники предлагают подросткам совершать поджоги и другие диверсии на объектах социальной, энергетической, транспортной и информационной инфраструктуры, объектах здравоохранения и эколого-охранных систем. За диверсию они обещают вознаграждение в среднем в 20–100 тыс. рублей. Для вербовки, как правило, используют мессенджеры и социальные сети.

По данным Службы безопасности банка, в первом квартале 2025 года зафиксировано 50 подобных случаев, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

За подобный вид преступления предусмотрено реальное уголовное наказание. Так, по заданию вербовщиков четверо молодых людей, из которых двое несовершеннолетних подростков, на железнодорожных путях в Белгородской области подожгли релейные шкафы, которые обеспечивают безопасность движения. Другой случай: в Пермском крае несовершеннолетний поджёг вышку сотовой связи. При задержании он признался, что получил такое «задание» в мессенджере.

Уголовный кодекс РФ квалифицирует такие преступления по статье 205 «Террористический акт», которая предусматривает до 20 лет лишения свободы. А при участии молодёжи разного возраста действия старших подпадают ещё и под статью 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетних в преступления».

Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«К сожалению, преступники не оставляют попыток дестабилизировать обстановку в России и, что особенно печально, всё чаще пытаются сделать это руками подростков. Находят их через социальные сети и мессенджеры, обычно связываются в Telegram, обещают хорошее вознаграждение, дают чёткие инструкции, как совершить преступление. В итоге молодые люди ломают себе жизнь: их задерживают, а Уголовный кодекс расценивает такие деяния как терроризм и подразумевает длительное лишение свободы. Мы зафиксировали 50 подобных случаев, при этом больше половины таких нападений организовали кураторы, связанные со спецслужбами Украины.

Служба безопасности и эксперты по кибербезопасности Сбера активно взаимодействует с МВД для предотвращения преступлений и вовлечения в них детей и молодёжи. Но я также призываю родителей и педагогов разговаривать с подростками на эти темы, объяснять, к чему приводят такие действия, не жалеть на это времени. Необходимо обязательно сообщить в правоохранительные органы о подобных подозрительных предложениях. Только вместе, действуя слаженно и скоординированно, мы сможем победить это зло».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости8 часов назад

Семьи с ребенком-инвалидом получают ежемесячную поддержку от СФР по Чувашии

Новости9 часов назад

20 лет назад в Чувашии была создана республиканская противопожарная служба

Право9 часов назад

В Чувашии в автобусе из Узбекистана выявили 8 миграционных нарушителей

Новости9 часов назад

В Чувашии уничтожат биоотходы, обнаруженные в лесу: угрозы для людей нет

Новости10 часов назад

Чувашия опережает большинство регионов России во внедрении ФГИС «Семеноводство»

Право10 часов назад

Чебоксарец оплатил 90 штрафов за превышение скорости после вмешательства приставов

Криминал11 часов назад

Сбер предупреждает: злоумышленники предлагают несовершеннолетним деньги за поджоги

Новости11 часов назад

Чувашское отделение «Российского союза ветеранов» в преддверии Дня Победы получило новую оргтехнику

Новости12 часов назад

17 апреля Олег Николаев проведет пресс-конференцию

Спорт13 часов назад

Представители Чувашии успешно выступили на Всероссийских соревнованиях «Школьная лига самбо» в Москве

Культура5 дней назад

Олег Николаев дал старт выставке «Художники Победы»

Образование2 месяца назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости2 месяца назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы2 месяца назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт2 месяца назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Нацпроект2 месяца назад

Олег Николаев посетил базу отдыха и туризма в Красноармейском округе

Новости2 месяца назад

Олег Николаев вручил юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла

Новости2 месяца назад

Юбилейные медали вручены ветеранам Ядринского округа

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

Глава Чувашии посетил конный завод в Ядринском округе

Культура2 месяца назад

Глава Чувашии посетил «Поезд Победы»

Новости9 часов назад

20 лет назад в Чувашии была создана республиканская противопожарная служба

Культура3 дня назад

Олег Николаев в День космонавтики посетил родину Андрияна Николаева

Новости4 дня назад

В Чувашии продолжает работать ярмарка выходного дня

Нацпроект5 дней назад

Столица Чувашии принимает участников программы «Жить и создавать в России»

Новости6 дней назад

Празднование 105-летия Чувашской автономии запомнится яркими событиями

Дорогу молодым7 дней назад

От «Белых камней» к «Росинке»: проект «Губернаторский лагерь» меняет локацию

Образование7 дней назад

Кадеты из Чувашии покорили Всероссийский патриотический проект

Медицина1 неделя назад

Олег Николаев в День беременных встретился с будущими мамами

Политика2 недели назад

Чувашия на примере: аграрные инициативы для всей страны

Политика2 недели назад

Чувашию посетил Александр Куренков

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика