Как искусственный интеллект изменит все сферы жизни? Программа конференции AI Journey 2024 — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

Как искусственный интеллект изменит все сферы жизни? Программа конференции AI Journey 2024

Опубликовано

Развитие AI-технологий для пользы человеку и обществу станет одной из ключевых тем конференции

Организаторы международной конференции по искусственному интеллекту (AI) и машинному обучению AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»), которая пройдёт с 11 по 13 декабря, предлагают ознакомиться с предварительной программой мероприятия, размещённой на сайте конференции. В этом году с докладами выступят AI-исследователи и эксперты из России, Китая, Индии, ОАЭ, ЮАР, Индонезии, Бахрейна, Ирана и других стран.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«AI Journey ежегодно собирает внимание миллионов людей по всему миру. В этом году мы хотим раскрыть новую грань значимости и пользы искусственного интеллекта для бизнеса, науки, общества и устойчивого развития. Искусственный интеллект становится мощным инструментом в руках человека, способным расширять горизонты его возможностей, помочь преодолевать границы между странами. Как правильно пользоваться этими технологиями? Самые успешные AI-практики и кейсы мы рассмотрим совместно с ведущими российскими и международными экспертами из БРИКС и других стран мира. Приглашаю всех присоединиться к нашему путешествию в мир искусственного интеллекта!».

Программа первого дня конференции будет сконцентрирована на возможностях, которые искусственный интеллект открывает человеку, и его влиянии на планету в целом. Откроет день подкаст на тему ESG: эксперты обсудят, как AI помогает в устойчивом развитии и как он изменит ландшафт профессий будущего. Далее авторитетные мировые AI-эксперты из стран БРИКС+, представители бизнеса и государства примут участие в пленарной дискуссии о роли AI для благополучия человека и общества, которую будет модерировать Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. В масштабном диалоге будет отмечена значимость международного сотрудничества в сфере технологий, результаты внедрения AI-инициатив на сегодняшний день и прогнозы по перспективным разработкам как на уровне конкретных государств, так и для мирового сообщества.

Фокусом программы второго дня станет применение искусственного интеллекта в различных индустриях и бизнесе. День откроют заместитель руководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин и первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин. Далее выступит старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев, который расскажет, как искусственный интеллект становится незаменимым помощником человека, а также анонсирует планы развития существующих технологических сервисов и запуска новых. Далее мировой эксперт в области искусственного интеллекта Джасприт Биндра (Tech Whisperer Limited) выступит с темой «Искусственный интеллект — будущее за пределами ChatGPT», Айша Бин Бишр (Smart Dubai Office) расскажет про «Умные города, AI в городском развитии, цифровая трансформация», а Тапива Чивеве (Omnien) представит доклад «AI и ESG: поиск точки пересечения для устойчивого будущего» о симбиотических отношениях между AI и ESG. Джанет Савари из ЮАР, генеральный директор TAIR Labs, расскажет, как искусственный интеллект используется для решения насущных задач в разных областях: от образования и здравоохранения до сельского хозяйства. Программа также будет насыщена выступлениями спикеров технологических компаний — партнёров конференции. В завершение состоится награждение лауреатов Национальной премии за вклад в развитие искусственного интеллекта «Лидеры ИИ».

Третий день, посвящённый AI в науке, откроют Дмитрий Чернышенко, заместитель Председателя Правительства РФ, и Андрей Белевцев, старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка, после чего примут участие в сессии о подведении итогов четырёх лет работы ведущих российских исследовательских центров по развитию искусственного интеллекта. 13 декабря внимание аудитории будет прежде всего приковано к выступлениям учёных, в том числе докладу учёного Свагатама Даса из Индийского статистического института «Научный подход: построение понятного, справедливого и прозрачного AI для будущего». Гонзало Феррер Мингес (Сколтех) погрузит аудиторию в Embodied AI — одну из самых динамично развивающихся технологий, рассказав о навигации роботов. А Деди Дарвис (Индонезийский технократический университет) раскроет более специализированную тему — стенографию изображений на основе AI для безопасной передачи данных в системах интернета вещей (IoT). Также выступят другие ведущие российские и международные учёные, которые расскажут о передовых исследованиях в области генеративного искусственного интеллекта, квантовых технологий, кибербезопасности, образования и медицины.

В научный день также пройдёт специальный трек AIJ Junior, в котором для самых юных исследователей тему искусственного интеллекта раскроют с самых разных сторон. Спикеры из Сбера, МФТИ, ЭКСМО, НИУ ВШЭ расскажут о применении AI для учёбы, развития, чтения, творчества и коснутся других прикладных тематик, актуальных для аудитории трека.

Конференция AI Journey в Москве завершает цикл мероприятий, которые проходят в течение всего года. На сцене состоится награждение победителей конкурса AI Challenge для юных исследователей данных и соревнований AIJ Contest для опытных AI-специалистов. Дополнительно в ходе AI Journey будут подведены итоги открытого отбора научных статей AIJ Science. Самые значимые работы войдут в научный журнал, который выпускается совместно с Российской академией наук, а лучшая статья получит денежное вознаграждение.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости13 часов назад

В Чувашии отменили особый противопожарный режим

Экономика13 часов назад

Чувашия и Россельхозбанк определили планы сотрудничества до 2030 года

Криминал13 часов назад

В Чувашии на трассе М-12 задержали перевозчика с 3,9 кг наркотиков

Новости13 часов назад

На трассе М-7 водителям напомнили об опасности усталости за рулем

Криминал13 часов назад

В Новочебоксарске двух соседей будут судить за сбыт наркотиков

Политика17 часов назад

Алексей Ладыков провел заседание Совета первичных отделений «Единой России»

Производство1 день назад

Чувашская компания создала первый в России комплекс для уборки хмеля

Экономика1 день назад

УФНС по Чувашии: более 90% налоговых уведомлений направлено в электронном виде

Культура2 дня назад

«Берегини села»: в Ядрине открылась фотовыставка в честь сельских женщин

Культура2 дня назад

В Красноармейской библиотеке открылась фотовыставка «Берегиня села»

Новости3 дня назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование5 дней назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП1 неделя назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости1 неделя назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП1 неделя назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 недели назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право2 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости2 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт3 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика3 дня назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование3 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект3 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы3 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика