И просто, и выгодно: оплачиваем проезд одним касанием смартфона — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

И просто, и выгодно: оплачиваем проезд одним касанием смартфона

Опубликовано

ERID: 2VtzquzvREQ

Системой быстрых платежей очень удобно пользоваться. Это доступно, быстро, просто, а еще и практично. Пассажиры троллейбусов могут оплачивать поездки с помощью СБП и получить скидку — 8 рублей. Для этого нужно использовать платежные таблички, которые размещены на стекле при входе в транспорт.

Выгодная поездка

Акция будет действовать до 31 декабря 2024 года. Она распространяется на поездки в троллейбусах Чебоксар, Новочебоксарска и межмуниципальных маршрутов между городами. Эти транспортные средства уже оборудованы специальными NFC-табличками – пластиковыми носителями с NFC-меткой и QR-кодом СБП. Система охватывает более 350 троллейбусов.

Примечательно, что столица Чувашии стал первым городом, где был запущен пилотный проект бесконтактной оплаты проезда в наземном транспорте. Это результат совместной работы правительства региона и Национальной системы платежных карт (НСПК).

Фото: пресс-служба НСПК

Как отмечают в платежном центре, количество таких операций растет, а многие жители уже успели получить приятную для кошелька выгоду. Несомненно, что скидка при оплате через Систему быстрых платежей привлечет еще больше внимания чебоксарцев к такому виду платы за проезд.

«Мы видим, что спрос на такой технологичный способ платежа растет, поэтому решили продлить действие акции до Нового года. У пользователей Системы быстрых платежей еще есть возможность совершать поездки по сниженной стоимости», – сказала Мария Точилова, директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов НСПК.

В НСПК также отметили, что за время действия акции выгода пассажиров при оплате проезда через Систему быстрых платежей в троллейбусах Чувашской Республики составила порядка 10 млн рублей. А в региональном Минтрансе подчеркнули, что акция по предоставлению скидки при оплате проезда через СБП делает безналичные расчёты более популярными среди населения, и услуги общественного транспорта становятся доступнее.

Одни плюсы

Безусловно, при таком способе — расчета плюсы очевидны. Бесконтактный платеж не предусматривает физическое наличие денег, а значит брать с собой в дорогу кошелек не обязательно. К тому же сокращается время оплаты за проезд: не надо дожидаться кондуктора или ждать, пока оплату, через терминал совершат другие пассажиры.

А если говорить о простоте такого вида оплаты за поездку, то здесь действительно нет ничего сложного. Оплатить проезд с помощью СБП можно двумя способами.

Первый – приложить к NFC-табличке свой смартфон и выбрать банк для оплаты.

Второй вариант – отсканировать QR-код, размещенный непосредственно на NFC-табличке.

Как ни крути, а получается, что с Системой быстрых платежей, которая активно внедряется в нашу жизнь, перемещение по городу на «рогатом» транспорте становится более комфортным. Одним касанием смартфона специальной таблички можно без проблем купить билет за проезд.

Напомним, что NFC-таблички, через которые можно совершить оплату, расположены в троллейбусе либо с правой стороны у места кондуктора, либо на внутренних стеклянных перегородках при входе. На них изображен знакомый вам логотип СБП. Помимо этого на NFC-табличках указаны короткие инструкции по оплате. Например, «Наведи камеру на QR-код» или «Поднеси телефон к метке».

При оплате через СБП скидка применится автоматически, а деньги поступят на счет регионального транспортного оператора в считанные минуты. Полные правила предоставления скидки на проезд, а также перечень маршрутов перевозчиков, участвующих в акции, доступны на сайте vamprivet.ru. Акцию проводит Национальная система платежных карт (НСПК) — операционный платежный и клиринговый центр СБП.

Теперь перемещение по городу с дополнительной возможностью оплаты проезда с помощью смартфона — это и удобно, и быстро, и полезно для кошелька.

Игорь Васильев

 

АО «НСПК». Реклама

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право3 часа назад

Наркограффити во дворах домов Чувашии: как не пропустить угрозу

Новости3 часа назад

Минтранс Чувашии опубликовал трёхлетний план дорожных работ

Культура4 часа назад

Колоссальный интерес: более 60 тысяч заявок поступило на Международный фестиваль молодёжи

Право5 часов назад

В ловушку с «безопасным счётом» попала пенсионерка из Чебоксар

Спорт5 часов назад

Cтартовал новый сезон Всероссийской игры «Семейная зарница»

Экономика6 часов назад

Уровень безработицы в Чувашии держится на минимуме

Политика21 час назад

Чувашия намерена укрепить демографию и поддержку многодетных семей

Новости21 час назад

Дорогу Молния — Нижние Абакасы восстановили после паводка

Спорт23 часа назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Право24 часа назад

Под Чебоксарами дело о ДТП с пострадавшей пассажиркой передано в суд

СВО24 часа назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости2 дня назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование2 недели назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Спорт23 часа назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости1 день назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы2 дня назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект2 дня назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование2 дня назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика3 дня назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости3 дня назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО5 дней назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости7 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика