Дмитрий Донсков: «В Чувашии происходит смена эпох» — Чувашинформ.рф
Connect with us
Дмитрий Донсков: «В Чувашии происходит смена эпох» Дмитрий Донсков: «В Чувашии происходит смена эпох»

Новости

Дмитрий Донсков: «В Чувашии происходит смена эпох»

Опубликовано

Второй день голосования на выборах депутатов местного самоуправления и Главы Чувашской Республики для Штаба общественного наблюдения начался с десятков сообщений от наблюдателей.

Реагировать необходимо на каждый сигнал, хотя, как показала практика первого дня, не все события являются нарушениями. Поэтому параллельно с наблюдением за ходом голосования Штаб общественного наблюдения ведет просветительскую работу и знакомит наблюдателей с выборным законодательством. Впечатлениями от первых суток работы Штаба общественного наблюдения с агентством «Чувашинформ» поделился его руководитель Дмитрий Донсков.

«Второй день начался спокойнее, чем первый. Сегодня день тишины, это влияет на интенсивность информационного потока», — признался Дмитрий Донсков.

По его словам, детальный анализ сигналов от наблюдателей, членов участковых избирательных комиссий и неравнодушных граждан еще предстоит. В течение первого дня голосования количество таких сообщений достигло нескольких сотен, за первые часы второго дня пришли десятки сигналов. Качество поступающей информации наглядно продемонстрировало острую нехватку знаний выборного законодательства у жителей республики, говорит Донсков.

«Люди пишут, что на избирательном участке после 20 часов вечера были вскрыты опломбированные стационарные урны для голосования, изъяты бюллетени, которые были сложены в пакеты и увезены в неизвестном направлении. Для них это – SOS-ситуация. Хотя перемещение бюллетеней в сейф-пакеты как раз является обязательным условием обеспечения их неприкосновенности. То есть люди просто не знают правил, видят нарушения там, где их нет», — рассказал руководитель Штаба общественного наблюдения.

Наблюдатели Штаба реагируют на все поступающие к ним сообщения. В составе мобильных групп работают юристы. Если ситуация требует оперативного вмешательства, они выезжают на место. Так, например, прямо сейчас общественники на одном из участков изучают обстоятельства вскрытия пломбы на урне для голосования. В то же время, по наблюдению самого Дмитрия Донскова, к трехдневной непрерывной работе на выборах оказались не готовы немало участников избирательного процесса.

«Инициатива хорошая. Есть вопросы с ее реализацией. Не все наблюдатели оказались готовы фактически трое суток наблюдать за выборами. Это напряженная работа. Мы попытались этого избежать, включая двух наблюдателей на каждый участок. Нам еще нужно учиться гражданской ответственности, есть пробелы в знании законодательства. Сейчас наша сверхзадача – устранить даже возможность для нарушений, волеизъявление людей не должно быть искажено», — признался общественник.

Происходящее Дмитрий Донсков объясняет просто: по его мнению, прямо сейчас происходит перелом в общественно-политическом сознании жителей Чувашии, смена эпох. «За 20 лет, которые я живу в Чувашии, ничего подобного не происходило. Когда мне поступило предложение возглавить Штаб, я сначала отказался. И только после череды консультаций, когда понял, что нет никакого готового скрипта моих действий, никакой зависимости, я согласился. Увидел действительно искреннее намерение сделать выборы честными и прозрачными», — после суток полного погружения в новый формат организации выборного процесса говорит руководитель Штаба общественного наблюдения.

Напомним, в составе Штаба общественного наблюдения на выборах депутатов местного самоуправления и Главы Чувашии работают представители двух десятков общественных организаций республики и политических объединений. Сам Штаб был организован на базе региональной Общественной палаты. В его состав вошли члены Адвокатской палаты республики и ряда общественных организаций.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование13 часов назад

Шесть школ Чувашии отмечены знаком «Школа с высокими образовательными результатами»

Нацпроект13 часов назад

В Чувашии ожидается новый этап обновления общественного транспорта

ЧП1 день назад

В Чебоксарах автомобиль врезался в опору ЛЭП: есть пострадавшие

Новости1 день назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Культура1 день назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости1 день назад

Росреестр Чувашии оценил эффективность надзора за саморегулируемыми организациями

Новости1 день назад

Форум «Чувашия Туристическая» определит будущее туризма в регионе

Право1 день назад

Дипфейк-видео помогло мошенникам обмануть чебоксарку

Право1 день назад

В Чувашии передано в суд дело о 101 ударе ножом

Жизнь муниципалитетов1 день назад

В Чебоксарах усилили контроль за безопасностью детских игровых площадок

Новости1 день назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 дня назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 дня назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект4 дня назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование4 дня назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы1 неделя назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт1 неделя назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП1 неделя назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Образование1 неделя назад

Школьный музей представляет трудовой подвиг Чувашии на выставке «Бастионы Победы»

Культура1 день назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости5 дней назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура1 неделя назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование1 неделя назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект1 неделя назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование2 недели назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура2 недели назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование2 недели назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура3 недели назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика