Правительство Чувашии намерено поддержать системообразующих застройщиков — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правительство Чувашии намерено поддержать системообразующих застройщиков

Опубликовано

Это необходимо для смягчения последствий высокой ключевой ставки ЦБ, которая снижает объемы продаж и кредитования в жилищном секторе.

«Ключевая ставка является одним из очень серьезных вызовов для реализации планов развития. Но с точки зрения верхнеуровневых показателей риски разгона инфляции очень большие, и вот ключевая ставка является самой действенной составляющей, чтобы сбить ее пыл. К сожалению, другого инструментария нет. И поэтому наша задача — сделать все, что возможно, чтобы поддержать все отрасли экономики, в том числе строительство», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Почти у половины системообразующих организаций в сфере строительства наблюдаются риски снижения объемов производства, сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов. Он также констатировал проблему реализации жилья: в стадии строительства 862 тыс. кв. м жилья, из них 370 тыс. кв. (43%) приходится на системообразующие предприятия, на 20% жилья продажи не открыты.

Глава республики Олег Николаев предложил выкупать у застройщиков объекты социальной инфраструктуры в новых микрорайонах, которые создаются одновременно со строительством жилья, исходя из расчетов норматива цен на строительство школ и детских садов. Он также напомнил, что Правительство республики сохранило ряд мер поддержки по ипотечным кредитам для отдельных категорий граждан, в том числе готово более ускоренно закупать квартиры для детей-сирот и многодетных семей с пятью и более детьми.

Объемы строительства поддерживаются проектами, реализуемыми на средства инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) до 2025 года, включающими создание 52 объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры общей стоимостью свыше 5 млрд рублей. Кроме того, 4 проекта реализуется по механизму комплексного развития территорий (КРТ) с общим градостроительным потенциалом 216 тысяч кв. м. В 2025 году планируется начать проект КРТ в столице Чувашии на площади более 30 ГА. Мастер-планом Чебоксарской агломерации определены территории для реализации КРТ в Чебоксарах, в Чебоксарском и Цивильском округах.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Чебоксарский речной порт открывает сезон речных поездок на Левобережный пляж

Нацпроект2 часа назад

До 12 июня жители Чувашии могут выбрать объекты благоустройства

Акция1 день назад

В Чувашии в день рождения Пушкина наградили отличников «Тотального диктанта»

Экономика2 дня назад

Олег Николаев назвал ПМЭФ‑2026 мощным заявлением об изменившемся мире

Медицина3 дня назад

Новая поликлиника в Шихазанах получила официальную регистрацию

Экономика3 дня назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

Политика3 дня назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Экономика3 дня назад

Чувашия и Калининградская область на ПМЭФ-2026 обсудили развитие межрегиональных связей

Экономика3 дня назад

Опыт Чувашии по сохранению исторического наследия представлен на ПМЭФ-2026

Новости3 дня назад

Порядка 6 тысяч социальных работников Чувашии отметят профессиональный праздник

Политика3 дня назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости2 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости3 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура4 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости4 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция1 месяц назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика