Правительство Чувашии намерено поддержать системообразующих застройщиков — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правительство Чувашии намерено поддержать системообразующих застройщиков

Опубликовано

Это необходимо для смягчения последствий высокой ключевой ставки ЦБ, которая снижает объемы продаж и кредитования в жилищном секторе.

«Ключевая ставка является одним из очень серьезных вызовов для реализации планов развития. Но с точки зрения верхнеуровневых показателей риски разгона инфляции очень большие, и вот ключевая ставка является самой действенной составляющей, чтобы сбить ее пыл. К сожалению, другого инструментария нет. И поэтому наша задача — сделать все, что возможно, чтобы поддержать все отрасли экономики, в том числе строительство», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Почти у половины системообразующих организаций в сфере строительства наблюдаются риски снижения объемов производства, сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов. Он также констатировал проблему реализации жилья: в стадии строительства 862 тыс. кв. м жилья, из них 370 тыс. кв. (43%) приходится на системообразующие предприятия, на 20% жилья продажи не открыты.

Глава республики Олег Николаев предложил выкупать у застройщиков объекты социальной инфраструктуры в новых микрорайонах, которые создаются одновременно со строительством жилья, исходя из расчетов норматива цен на строительство школ и детских садов. Он также напомнил, что Правительство республики сохранило ряд мер поддержки по ипотечным кредитам для отдельных категорий граждан, в том числе готово более ускоренно закупать квартиры для детей-сирот и многодетных семей с пятью и более детьми.

Объемы строительства поддерживаются проектами, реализуемыми на средства инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) до 2025 года, включающими создание 52 объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры общей стоимостью свыше 5 млрд рублей. Кроме того, 4 проекта реализуется по механизму комплексного развития территорий (КРТ) с общим градостроительным потенциалом 216 тысяч кв. м. В 2025 году планируется начать проект КРТ в столице Чувашии на площади более 30 ГА. Мастер-планом Чебоксарской агломерации определены территории для реализации КРТ в Чебоксарах, в Чебоксарском и Цивильском округах.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП20 часов назад

Нетрезвая мама перевернула машину с детьми в Красночетайском округе

Конкурсы21 час назад

Семь врачей Чувашии признаны лучшими в стране

Жизнь муниципалитетов21 час назад

Мемориалы павшим героям обновили в двух сёлах Батыревского округа

Конкурсы22 часа назад

В Чувашию съедутся лучшие каменщики и экскаваторщики страны

Спорт23 часа назад

Камилла Нелюбова — в тройке сильнейших фигуристок мира

Выборы24 часа назад

Почти 140 тысяч жителей Чувашии подали заявки на дистанционное голосование

Экономика1 день назад

Аграрии Чувашии собрали более полумиллиона тонн зерна

Право1 день назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Медицина1 день назад

После похода за грибами у девочки нашли двух клещей

Медицина1 день назад

Сообщество «Близкие люди» пять лет поддерживает онкопациентов Чувашии

Образование1 день назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости2 дня назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика2 дня назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым3 дня назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование4 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости4 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости4 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика1 неделя назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование2 недели назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика