Правительство Чувашии намерено поддержать системообразующих застройщиков — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Правительство Чувашии намерено поддержать системообразующих застройщиков

Опубликовано

Это необходимо для смягчения последствий высокой ключевой ставки ЦБ, которая снижает объемы продаж и кредитования в жилищном секторе.

«Ключевая ставка является одним из очень серьезных вызовов для реализации планов развития. Но с точки зрения верхнеуровневых показателей риски разгона инфляции очень большие, и вот ключевая ставка является самой действенной составляющей, чтобы сбить ее пыл. К сожалению, другого инструментария нет. И поэтому наша задача — сделать все, что возможно, чтобы поддержать все отрасли экономики, в том числе строительство», — отметил Глава Чувашии Олег Николаев.

Почти у половины системообразующих организаций в сфере строительства наблюдаются риски снижения объемов производства, сообщил первый заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Максимов. Он также констатировал проблему реализации жилья: в стадии строительства 862 тыс. кв. м жилья, из них 370 тыс. кв. (43%) приходится на системообразующие предприятия, на 20% жилья продажи не открыты.

Глава республики Олег Николаев предложил выкупать у застройщиков объекты социальной инфраструктуры в новых микрорайонах, которые создаются одновременно со строительством жилья, исходя из расчетов норматива цен на строительство школ и детских садов. Он также напомнил, что Правительство республики сохранило ряд мер поддержки по ипотечным кредитам для отдельных категорий граждан, в том числе готово более ускоренно закупать квартиры для детей-сирот и многодетных семей с пятью и более детьми.

Объемы строительства поддерживаются проектами, реализуемыми на средства инфраструктурного бюджетного кредита (ИБК) до 2025 года, включающими создание 52 объектов коммунальной, транспортной и социальной инфраструктуры общей стоимостью свыше 5 млрд рублей. Кроме того, 4 проекта реализуется по механизму комплексного развития территорий (КРТ) с общим градостроительным потенциалом 216 тысяч кв. м. В 2025 году планируется начать проект КРТ в столице Чувашии на площади более 30 ГА. Мастер-планом Чебоксарской агломерации определены территории для реализации КРТ в Чебоксарах, в Чебоксарском и Цивильском округах.

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости15 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников потребкооперации с Международным днём кооперативов

Политика15 часов назад

В Пензе представлен опыт Чувашии по поддержке участников СВО и членов их семей

Жизнь муниципалитетов16 часов назад

Волонтёры Ядринского округа — в едином строю

Нацпроект17 часов назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

Новости17 часов назад

Жители Чувашии, пострадавшие от атак БПЛА, получат выплату на капремонт жилья

Конкурсы18 часов назад

В Чувашии определили лучшие патрульные экипажи Росгвардии

Аналитика18 часов назад

Чувашия вошла в топ 5 регионов России по ведению ИСУП

Право21 час назад

Задержан чебоксарец, повредивший 15 автомобилей

СВО22 часа назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Жизнь муниципалитетов14 часов назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 дня назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика2 дня назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы4 дня назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости5 дней назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы5 дней назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО6 дней назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция7 дней назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина1 неделя назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика