Когда не к чему придраться, просто воздержись — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Когда не к чему придраться, просто воздержись

Опубликовано

Как принимали бюджет на три года в первом чтении на сессии Госсовета Чувашии? В этот раз как-то легко. Кабмин оперативно проработал новую редакцию законопроекта, скорректированную с учетом увеличения федеральных средств. А это значит, что теперь доходы республиканского бюджета превысят 100 млрд рублей. Впервые!

К тому же проект бюджета учитывает все яркие и масштабные инициативы, поддержанные во время визита в Чувашию Владимира Путина. «Он просто хорош в деталях, чтобы его всерьез критиковать», — говорили сами депутаты перед началом сессии.

Но такого мнения, конечно, придерживались не все. В Госсовете есть два непримиримых с любой властью избранника, которые по законам жанра на каждой сессии с трибуны учат остальных, «как жить правильно». Вот и на этот раз к микрофонам вышли Константин Степанов от ЛДПР и справедливорос Игорь Моляков.

Позже в интервью региональным СМИ они рассказали, почему воздержались. «Сокол Слуцкого» говорил, что хочет в бюджете видеть больше поддержки бизнеса. Это его любимая песня в эти дни. Так, недавно он критиковал республиканский Минтранс за его попытки решить проблему перевозок пассажиров, которые набиваются в маршрутки, как шпроты в банках. Депутат посчитал новые современные и просторные автобусы угрозой для владельцев маршруточного бизнеса, часть из которых, к слову, непрерывно проходят по уголовным делам.

Игорь Моляков же витиевато дал свою характеристику бюджету и, понимая, видимо, что пока придраться там не к чему, произнес очередную мудрость собственного производства: «Все это хорошо, но расходы надо контролировать». С этим не поспоришь, впрочем никто и не собирался. Эксперты считают, что проект бюджета был «настолько плотным и цельным по содержанию», что оппозиции, как бы она не старалась, не удавалось, «высосать проблему из пальца» и в большинстве случаев ей приходилось соглашаться с политикой финансирования.

А ведь еще утром, до начала заседания парламента, Светлана Аристова рассказала «Чувашинформ» о том, что контрольно-счетная палата дала свое заключение по проекту бюджета. В нем аудиторы КСП увидели прежде всего серьезную работу Кабинета Министров Чувашии по корректировкам регионального законопроекта. Бюджет учитывает важные для населения приоритеты – это социальная поддержка граждан, помощь участникам СВО и их семьям. Бюджет получился рекордный по доходам, а значит и расходам на «социалку», то есть по всем статьям: за людей и за развитие.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости3 дня назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина3 дня назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости3 дня назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право3 дня назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Спорт4 дня назад

«Грация села» станет ежегодной традицией Чувашии

Право4 дня назад

В Чувашии организаторы нарколаборатории получили 17,5 и 15 лет колонии

Право6 дней назад

Свыше двух десятков мигрантов выдворят из России после рейда в Чувашии

Новости6 дней назад

В Чебоксарах прокуратура проверяет доступность троллейбусов для инвалидов

Право6 дней назад

В Чебоксарах задержали курьерa мошенников, обманувших женщину на 17 млн рублей

Право7 дней назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Спорт3 дня назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект5 дней назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект3 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование4 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы4 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика