Когда не к чему придраться, просто воздержись — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Когда не к чему придраться, просто воздержись

Опубликовано

Как принимали бюджет на три года в первом чтении на сессии Госсовета Чувашии? В этот раз как-то легко. Кабмин оперативно проработал новую редакцию законопроекта, скорректированную с учетом увеличения федеральных средств. А это значит, что теперь доходы республиканского бюджета превысят 100 млрд рублей. Впервые!

К тому же проект бюджета учитывает все яркие и масштабные инициативы, поддержанные во время визита в Чувашию Владимира Путина. «Он просто хорош в деталях, чтобы его всерьез критиковать», — говорили сами депутаты перед началом сессии.

Но такого мнения, конечно, придерживались не все. В Госсовете есть два непримиримых с любой властью избранника, которые по законам жанра на каждой сессии с трибуны учат остальных, «как жить правильно». Вот и на этот раз к микрофонам вышли Константин Степанов от ЛДПР и справедливорос Игорь Моляков.

Позже в интервью региональным СМИ они рассказали, почему воздержались. «Сокол Слуцкого» говорил, что хочет в бюджете видеть больше поддержки бизнеса. Это его любимая песня в эти дни. Так, недавно он критиковал республиканский Минтранс за его попытки решить проблему перевозок пассажиров, которые набиваются в маршрутки, как шпроты в банках. Депутат посчитал новые современные и просторные автобусы угрозой для владельцев маршруточного бизнеса, часть из которых, к слову, непрерывно проходят по уголовным делам.

Игорь Моляков же витиевато дал свою характеристику бюджету и, понимая, видимо, что пока придраться там не к чему, произнес очередную мудрость собственного производства: «Все это хорошо, но расходы надо контролировать». С этим не поспоришь, впрочем никто и не собирался. Эксперты считают, что проект бюджета был «настолько плотным и цельным по содержанию», что оппозиции, как бы она не старалась, не удавалось, «высосать проблему из пальца» и в большинстве случаев ей приходилось соглашаться с политикой финансирования.

А ведь еще утром, до начала заседания парламента, Светлана Аристова рассказала «Чувашинформ» о том, что контрольно-счетная палата дала свое заключение по проекту бюджета. В нем аудиторы КСП увидели прежде всего серьезную работу Кабинета Министров Чувашии по корректировкам регионального законопроекта. Бюджет учитывает важные для населения приоритеты – это социальная поддержка граждан, помощь участникам СВО и их семьям. Бюджет получился рекордный по доходам, а значит и расходам на «социалку», то есть по всем статьям: за людей и за развитие.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Криминал9 минут назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Акция19 минут назад

Росгвардейцы Чувашии за год сдали около 27 литров донорской крови

Медицина23 минуты назад

График работы медучреждений Чувашии изменится из-за Дня народного единства

Экономика26 минут назад

Три проекта Чувашии получат по 10 млн рублей на развитие агротуризма

Экономика2 часа назад

В Чувашии назвали лучшие округа по итогам сельхозсезона

Новости3 часа назад

Система оповещения населения в России работает в штатном режиме

Конкурсы3 часа назад

Врач из Чувашии Ксения Георгиева победила во всероссийском «ТопБЛОГе»

Политика3 часа назад

В Чувашии поручения из Послания Олега Николаева оформят в план действий

Образование4 часа назад

Мурал с Героем России появился в Цивильске

Культура5 часов назад

В Красноармейском округе прошел фестиваль финансовой грамотности «Дружи с финансами!»

Криминал9 минут назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика2 дня назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО4 дня назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект4 дня назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости6 дней назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция6 дней назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция6 дней назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект1 неделя назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО2 недели назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости2 недели назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

СВО2 дня назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика2 дня назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект3 дня назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика4 дня назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО4 дня назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости5 дней назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика6 дней назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости1 неделя назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование1 неделя назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование1 неделя назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика