Когда не к чему придраться, просто воздержись — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Когда не к чему придраться, просто воздержись

Опубликовано

Как принимали бюджет на три года в первом чтении на сессии Госсовета Чувашии? В этот раз как-то легко. Кабмин оперативно проработал новую редакцию законопроекта, скорректированную с учетом увеличения федеральных средств. А это значит, что теперь доходы республиканского бюджета превысят 100 млрд рублей. Впервые!

К тому же проект бюджета учитывает все яркие и масштабные инициативы, поддержанные во время визита в Чувашию Владимира Путина. «Он просто хорош в деталях, чтобы его всерьез критиковать», — говорили сами депутаты перед началом сессии.

Но такого мнения, конечно, придерживались не все. В Госсовете есть два непримиримых с любой властью избранника, которые по законам жанра на каждой сессии с трибуны учат остальных, «как жить правильно». Вот и на этот раз к микрофонам вышли Константин Степанов от ЛДПР и справедливорос Игорь Моляков.

Позже в интервью региональным СМИ они рассказали, почему воздержались. «Сокол Слуцкого» говорил, что хочет в бюджете видеть больше поддержки бизнеса. Это его любимая песня в эти дни. Так, недавно он критиковал республиканский Минтранс за его попытки решить проблему перевозок пассажиров, которые набиваются в маршрутки, как шпроты в банках. Депутат посчитал новые современные и просторные автобусы угрозой для владельцев маршруточного бизнеса, часть из которых, к слову, непрерывно проходят по уголовным делам.

Игорь Моляков же витиевато дал свою характеристику бюджету и, понимая, видимо, что пока придраться там не к чему, произнес очередную мудрость собственного производства: «Все это хорошо, но расходы надо контролировать». С этим не поспоришь, впрочем никто и не собирался. Эксперты считают, что проект бюджета был «настолько плотным и цельным по содержанию», что оппозиции, как бы она не старалась, не удавалось, «высосать проблему из пальца» и в большинстве случаев ей приходилось соглашаться с политикой финансирования.

А ведь еще утром, до начала заседания парламента, Светлана Аристова рассказала «Чувашинформ» о том, что контрольно-счетная палата дала свое заключение по проекту бюджета. В нем аудиторы КСП увидели прежде всего серьезную работу Кабинета Министров Чувашии по корректировкам регионального законопроекта. Бюджет учитывает важные для населения приоритеты – это социальная поддержка граждан, помощь участникам СВО и их семьям. Бюджет получился рекордный по доходам, а значит и расходам на «социалку», то есть по всем статьям: за людей и за развитие.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика1 час назад

Олег Николаев обсудил с руководством «Россети Волга» модернизацию электросетей Чувашии

Медицина2 часа назад

В Чувашии летом возобновится проект «Шаг к здоровью»

Образование3 часа назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Экономика4 часа назад

Весенний сев в Чувашии: темпы наращиваются, контроль строгий

Право5 часов назад

В Чувашии осудят виновника смертельной аварии у деревни Яуши

Экономика5 часов назад

В Чувашии запретят продажу алкогольной продукции

Новости6 часов назад

Названа новинка юбилейного агрослёта «Лучшие на селе»

Право8 часов назад

Наркокурьер из Подмосковья, задержанный в Чувашии, получил срок

Конкурсы9 часов назад

Чувашия примет участие во всероссийском конкурсе инициативного бюджетирования

ЧП10 часов назад

Житель Вурнарского округа остался без крова из-за пожара

Новости2 дня назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция1 неделя назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО1 неделя назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО2 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО3 недели назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура3 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование3 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование3 часа назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости3 дня назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы5 дней назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура6 дней назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости1 неделя назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция1 неделя назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО1 неделя назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости1 неделя назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Новости2 недели назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика3 недели назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика