Когда не к чему придраться, просто воздержись — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Когда не к чему придраться, просто воздержись

Опубликовано

Как принимали бюджет на три года в первом чтении на сессии Госсовета Чувашии? В этот раз как-то легко. Кабмин оперативно проработал новую редакцию законопроекта, скорректированную с учетом увеличения федеральных средств. А это значит, что теперь доходы республиканского бюджета превысят 100 млрд рублей. Впервые!

К тому же проект бюджета учитывает все яркие и масштабные инициативы, поддержанные во время визита в Чувашию Владимира Путина. «Он просто хорош в деталях, чтобы его всерьез критиковать», — говорили сами депутаты перед началом сессии.

Но такого мнения, конечно, придерживались не все. В Госсовете есть два непримиримых с любой властью избранника, которые по законам жанра на каждой сессии с трибуны учат остальных, «как жить правильно». Вот и на этот раз к микрофонам вышли Константин Степанов от ЛДПР и справедливорос Игорь Моляков.

Позже в интервью региональным СМИ они рассказали, почему воздержались. «Сокол Слуцкого» говорил, что хочет в бюджете видеть больше поддержки бизнеса. Это его любимая песня в эти дни. Так, недавно он критиковал республиканский Минтранс за его попытки решить проблему перевозок пассажиров, которые набиваются в маршрутки, как шпроты в банках. Депутат посчитал новые современные и просторные автобусы угрозой для владельцев маршруточного бизнеса, часть из которых, к слову, непрерывно проходят по уголовным делам.

Игорь Моляков же витиевато дал свою характеристику бюджету и, понимая, видимо, что пока придраться там не к чему, произнес очередную мудрость собственного производства: «Все это хорошо, но расходы надо контролировать». С этим не поспоришь, впрочем никто и не собирался. Эксперты считают, что проект бюджета был «настолько плотным и цельным по содержанию», что оппозиции, как бы она не старалась, не удавалось, «высосать проблему из пальца» и в большинстве случаев ей приходилось соглашаться с политикой финансирования.

А ведь еще утром, до начала заседания парламента, Светлана Аристова рассказала «Чувашинформ» о том, что контрольно-счетная палата дала свое заключение по проекту бюджета. В нем аудиторы КСП увидели прежде всего серьезную работу Кабинета Министров Чувашии по корректировкам регионального законопроекта. Бюджет учитывает важные для населения приоритеты – это социальная поддержка граждан, помощь участникам СВО и их семьям. Бюджет получился рекордный по доходам, а значит и расходам на «социалку», то есть по всем статьям: за людей и за развитие.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура8 часов назад

Олег Николаев: Театральные гастроли помогают укреплять дружбу между народами

ЧП8 часов назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Новости13 часов назад

В Чувашии усилят защиту критически важных объектов

Экономика13 часов назад

Две жительницы Красных Четаев получили поддержку для открытия бизнеса

Медицина13 часов назад

В Городскую клиническую больницу №1 за три месяца пришли 39 медработников

Новости13 часов назад

Чувашия получит еще 16 больших автобусов до 1 декабря

Жизнь муниципалитетов13 часов назад

В Байдеряково устранили пролом на дороге после вмешательства прокуратуры

Культура14 часов назад

В школы и библиотеки поступит «Букварь-путеводитель по Чувашской Республике»

Новости16 часов назад

Проект ранней помощи детям Чувашии вошел в число лучших в России

Новости17 часов назад

В Чувашии упростили получение социальных выплат через Госуслуги

ЧП8 часов назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы2 дня назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право5 дней назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости6 дней назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости7 дней назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт1 неделя назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура1 неделя назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы1 неделя назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы1 неделя назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости1 неделя назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Нацпроект4 дня назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости5 дней назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование1 неделя назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым1 неделя назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 неделя назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы1 неделя назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым2 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура2 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Медицина2 недели назад

У Чебоксарского медколледжа — новый учебный корпус

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика