Когда не к чему придраться, просто воздержись — Чувашинформ.рф
Connect with us

Политика

Когда не к чему придраться, просто воздержись

Опубликовано

Как принимали бюджет на три года в первом чтении на сессии Госсовета Чувашии? В этот раз как-то легко. Кабмин оперативно проработал новую редакцию законопроекта, скорректированную с учетом увеличения федеральных средств. А это значит, что теперь доходы республиканского бюджета превысят 100 млрд рублей. Впервые!

К тому же проект бюджета учитывает все яркие и масштабные инициативы, поддержанные во время визита в Чувашию Владимира Путина. «Он просто хорош в деталях, чтобы его всерьез критиковать», — говорили сами депутаты перед началом сессии.

Но такого мнения, конечно, придерживались не все. В Госсовете есть два непримиримых с любой властью избранника, которые по законам жанра на каждой сессии с трибуны учат остальных, «как жить правильно». Вот и на этот раз к микрофонам вышли Константин Степанов от ЛДПР и справедливорос Игорь Моляков.

Позже в интервью региональным СМИ они рассказали, почему воздержались. «Сокол Слуцкого» говорил, что хочет в бюджете видеть больше поддержки бизнеса. Это его любимая песня в эти дни. Так, недавно он критиковал республиканский Минтранс за его попытки решить проблему перевозок пассажиров, которые набиваются в маршрутки, как шпроты в банках. Депутат посчитал новые современные и просторные автобусы угрозой для владельцев маршруточного бизнеса, часть из которых, к слову, непрерывно проходят по уголовным делам.

Игорь Моляков же витиевато дал свою характеристику бюджету и, понимая, видимо, что пока придраться там не к чему, произнес очередную мудрость собственного производства: «Все это хорошо, но расходы надо контролировать». С этим не поспоришь, впрочем никто и не собирался. Эксперты считают, что проект бюджета был «настолько плотным и цельным по содержанию», что оппозиции, как бы она не старалась, не удавалось, «высосать проблему из пальца» и в большинстве случаев ей приходилось соглашаться с политикой финансирования.

А ведь еще утром, до начала заседания парламента, Светлана Аристова рассказала «Чувашинформ» о том, что контрольно-счетная палата дала свое заключение по проекту бюджета. В нем аудиторы КСП увидели прежде всего серьезную работу Кабинета Министров Чувашии по корректировкам регионального законопроекта. Бюджет учитывает важные для населения приоритеты – это социальная поддержка граждан, помощь участникам СВО и их семьям. Бюджет получился рекордный по доходам, а значит и расходам на «социалку», то есть по всем статьям: за людей и за развитие.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости32 минуты назад

В Чебоксарах 6 мая пройдет расширенный прием пострадавших от атаки БПЛА

Политика1 час назад

В Чувашии объявлен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня

Право2 часа назад

В Комсомольском округе выехали к семьям подростков из группы риска

Право2 часа назад

В Чебоксарах дело о гибели подростка в гараже направили в суд

Новости2 часа назад

В Чебоксарах начали ликвидировать последствия атаки БПЛА

Спорт2 часа назад

Министр спорта Чувашии ответит на вопросы жителей в прямом эфире

Новости4 часа назад

Общественный транспорт в Чебоксарах снова в движении

ЧП5 часов назад

В Чувашии пожилая женщина пострадала при сжигании мусора

Новости7 часов назад

ЧС республиканского характера может быть объявлена в Чувашии

Новости7 часов назад

В Чебоксарах приостановлено движение общественного транспорта

Новости6 дней назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика6 дней назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО1 неделя назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура2 недели назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование2 недели назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование2 недели назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы2 недели назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование3 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Новости21 час назад

В Чебоксарах открыли мемориальные доски в честь Героев Советского Союза

Политика5 дней назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости5 дней назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство6 дней назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика1 неделя назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика2 недели назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости2 недели назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика2 недели назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика