Сервисы Яндекса усовершенствуют график общественного транспорта в Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

Сервисы Яндекса усовершенствуют график общественного транспорта в Чувашии

Опубликовано

На встрече с Главой Чувашии Олегом Николаевым директор по региональным связям с государственными органами власти ООО «Яндекс» Антон Москаленков предложил включить республику в пилотный проект по оптимизации расписания движения общественного транспорта в Чебоксарах и Новочебоксарске. Это позволит уменьшить интервалы движения автобусов и троллейбусов на 30%, что значительно сократит время ожидания пассажиров и повысит популярность общественного транспорта.

В дополнение к этому GR директор Поиска, Рекламы, Геосервисов ООО «Яндекс» Александр Болховитянов предложил обновить адресные планы, базы данных организаций для улучшения качества сервиса Яндекс Карты.

На встрече обсуждались и другие вопросы. Председатель Комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков выразил желание максимально использовать потенциал «Яндекса» в проектах мастер-плана Чебоксарской агломерации.

 «Мы хотели бы максимально реализовать в Чувашии все, что можно с Яндексом», — заявил он.

В ходе встречи подписано соглашение с Архивным фондом республики о переводе оцифрованных копий документов в формат с возможностью текстового поиска с последующим размещением на сервисе Яндекса «Поиск по архивам». Ожидается, что к концу года жителям республики будут доступны более 500 тысяч листов генеалогических документов, а в дальнейшем — ещё и 1,5 листов рукописей.

Для привлечения туристов в Чувашию в сервис Яндекс Путешествия включат как можно больше гостиниц и отелей региона, а к юбилею Чебоксар компания представит 3D-визуализацию главных достопримечательностей столицы. Представители Яндекса также готовы внедрить технологии синтеза и распознавания чувашской речи.

Глава Чувашии Олег Николаев дал указания Министерству образования республики активизировать участие в проектах Яндекс Лицей и Яндекс Учебник. В проекте в 2023-2024 учебном году участвовали только 99 учителей информатики из Чувашии.

 


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости14 часов назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт19 часов назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт2 дня назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт2 дня назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости2 дня назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО1 неделя назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт2 недели назад

«Яркое лето в Чувашии» объединило спорт и приключения

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Чувашии завершили 433 проекта по программе «Ниме – Народный бюджет»

Экономика2 недели назад

В Чувашии стартовала уборочная страда

Политика2 недели назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

Образование13 часов назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 дня назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт6 дней назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина1 неделя назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Экономика2 недели назад

Чебоксары примут фестиваль «Зелёное золото России»

Экономика2 недели назад

Опыт Чувашии по речному туризму прозвучал на пресс-конференции в РИА Новости

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика