Интерес бизнеса Чувашии к ESG-финансированию уверенно растет — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Интерес бизнеса Чувашии к ESG-финансированию уверенно растет

Опубликовано

Сегодня Чебоксарский экономический форум начнет свою работу  с «Делового завтрака». С одной из участниц этой площадки ЧЭФ, управляющей Чувашским отделением Сбербанка Анастасией Трутневой, корреспонденту «Чувашинформа» удалось переговорить до начала  «завтрака».

Сегодня портфель кредитов с ESG-ковенантой в Чувашской отделении Сбербанка включает 64 проекта общей стоимостью 25 млрд рублей. За последний год прирост портфеля составил порядка 9%, что говорит о том, что бизнес региона продолжает реализовывать ESG-программы и запускает новые проекты в рамках повестки устойчивого развития.

Около половины ESG-кредитов выданы на реализацию проектов в строительном секторе, традиционно считающемся одним из драйверов развития региона. В то же время интерес к ответственному финансированию растет в машиностроении, пищевой и торговой промышленности, где существует острая необходимость в декарбонизации, внедрении зелёных технологий и экологических стандартов.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка:

«Повестка ESG становится реальным локомотивом развития не только предпринимательского сообщества, но и госсектора. Сбер ведет системную работу с органами власти и бизнес-сообществом Чувашской Республики, оказывает комплексные консультации по вопросам ESG-трансформации внутренних процессов, помогает в разработке бизнес-моделей и принимает непосредственное участие в ответственном финансировании.

К примеру, сейчас у нас в приоритете реализация программ инфраструктурного развития и взаимодействие при реализации мастер-плана Чебоксарской городской агломерации до 2035 года. В активной стадии находится реализация проекта по строительству мусоросортировочного комплекса в Канашском муниципальном округе. На этапе пилотирования и внедрения находится ряд цифровых проектов с ESG-составляющей, в числе которых, к примеру, поставка аналитических данных в Ситуационный центр республики, внедрение голосовых помощников и инструментов интеллектуальной обработки документов и видеоизображений. Также мы активно сотрудничаем с нашим партнером ГК «Трансэнергопром» в вопросах финансирования их проектов и совместно планируем расширение работы в сфере ответственного финансирования».

Сбербанк в рамках ответственного финансирования предлагает во-первых, зелёные и адаптационные кредиты для финансирования проектов, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, например, сокращение выбросов вредных веществ и углекислого газа, увеличение эффективности использования природных ресурсов, внедрение систем по тепло- и энергосбережению и т.п. Вторая категория ― ESG-кредиты, представляющие собой финансовые инструменты на основе наличия ESG-показателей в структуре сделки, а также социальные кредиты ― на реализацию социально ориентированных проектов. Это может быть проектное финансирование, рефинансирование, инвестиционное, оборотное и контрактное кредитование.

Анастасия Трутнева, управляющий Чувашским отделением Сбербанка:

«Возможности для реализации проектов устойчивого развития в Чувашии достаточно широкие. Мы наблюдаем запрос на модернизацию коммунальной инфраструктуры, приобретение экологически чистого транспорта, создание новых рекреационных зон. Команда Чувашского отделения Сбербанка держит фокус внимания на развитие устойчивое и зелёной повестки и намерена дальше активно участвовать в ее реализации, в том числе предоставляя бизнесу доступные инструменты ответственного финансирования».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование8 часов назад

Для учеников ДОСААФ в Чувашии построят новую взлетно-посадочную полосу

Образование9 часов назад

В Чебоксарах откроют «Дрон-гараж»

Экономика10 часов назад

Посевная кампания в Чувашии успешно преодолела экватор

Новости11 часов назад

В Чебоксарах завершают ремонт Дворца бракосочетаний

Дорогу молодым11 часов назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Экономика14 часов назад

Опыт Чувашии по внедрению цифрового рубля представлен на «ЦИПР-2026»

ЧП15 часов назад

Житель Вурнарского округа пострадал при пожаре в личном хозяйстве

Новости15 часов назад

В Чувашии тестируют троллейбус-«гармошку»

Новости16 часов назад

Дороги Чувашии, поврежденные при строительстве М-12, отремонтируют в этом году

Экономика17 часов назад

В Чувашии произведён оздоровленный посадочный материал хмеля

Дорогу молодым11 часов назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт2 дня назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование2 дня назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости5 дней назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы7 дней назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура1 неделя назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Новости2 недели назад

К Вечному огню Мемориала «Строителям безмолвных рубежей» возложили цветы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика