Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте — Чувашинформ.рф
Connect with us
Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте

Новости

Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте

Опубликовано

Причем, активная и любознательная девушка Гузель Алигберова еще и молодой предприниматель. Примерно два года назад она открыла в родной деревне Полевые Бикшики Батыревского района небольшой магазинчик товаров повседневного спроса. В этом ей помогла субсидия на открытие собственного дела для безработных граждан, которую она оформила в Центре занятости населения.

На этом девушка и не думала останавливаться. Гузель Алигберова стала инструктором-стажером по технике езды на коляске. Она помогает другим инвалидам-колясочникам вести активный и независимый образ жизни. В круге интересов девушки психология, книги, спорт и саморазвитие. А через две недели она представит Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе красоты среди девушек на колясках «Мисс Интеграция».

Об этом девушка 26 августа рассказала руководителю региона, когда врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах. Он ознакомился, как работает медицинское учреждение после возвращения из режима ковид-госпиталя и пообщался с пациентами Центра.

Гузель Алигберова как раз проходит там курс механизированной терапии и сейчас занимается на устройстве для людей с ограниченными возможностями «Экзоскелет», который позволяет пациенту-колясочнику подняться в полный рост, передвигаясь по ровной поверхности на специализированной дорожке с поручнями. Стандартное время занятий на «Экзоскелете» составляет от 40 до 60 минут за один сеанс.

«После лечения состояние улучается и ноги лучше выглядят, есть результаты. Но всё это постепенно, не сразу», – делится впечатлением от лечения молодая пациентка и рассказывает, что проходит лечение с 2017 года. До занятий на «Экзоскелете» был курс реабилитации на роботизированном комплексе Lokomat. Реабилитационная технология восстановления навыка ходьбы с биологической обратной связью также предлагается пациентам Федерального центра травматологии в Чебоксарах.

«Гузель молодец, не сдается. Ее пример служит примером для остальных», – хвалит пациентку главный врач ФЦТОЭ Николай Николаев.

Олег Николаев пожелал ей удачи на конкурсе красоты и продолжать усердно заниматься на спецоборудовании.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Медицина2 часа назад

Более 20 тысяч детей обратились в травмпункт РДКБ с начала года

Экономика2 часа назад

Из Чувашии по России отправили более 18 тыс. тонн растительной продукции

ЧП2 часа назад

В Чебоксарах нетрезвый водитель без прав врезался в столб

Право2 часа назад

В Новочебоксарске водителя «Мерседеса» оштрафовали за неправильную парковку

ЧП2 часа назад

В Чувашии за сутки потушили четыре пожара, один человек погиб

ЧП2 часа назад

После ДТП на трассе М-7 в Чувашии загорелся автомобиль

ЧП2 часа назад

В Вурнарском округе осудили ответственную за промбезопасность после взрыва

Политика18 часов назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Культура20 часов назад

С 1 октября в Чувашии стартовал муниципальный этап IV сезона «АСАМ»

Новости20 часов назад

Глава Чувашии предложил депутатам разработать пятилетние стратегии работы комитетов

Новости20 часов назад

Программа «Итоги месяца с Главой Чувашии» выходит в обновленном формате

Образование2 дня назад

Владимир Путин поздравил педагогов и преподавателей с Днем учителя

ЧП5 дней назад

Уснувшего за рулем 18-летнего водителя будут судить за смертельное ДТП

Новости1 неделя назад

В Чувашии отметили День воссоединения новых регионов с Россией

ЧП1 неделя назад

15-летнего жителя Канаша обвинили в участии в террористической организации

Конкурсы1 неделя назад

Коллектив из Канашского округа стал лауреатом Всероссийского конкурса

Право2 недели назад

Жителя Ядрина будут судить за попытку затушить Вечный огонь

Новости2 недели назад

Олег Николаев оценил проект «Выход31» по профилактике вербовки

Новости2 недели назад

В Чувашии можно встретить медведя — охотинспекторы дали рекомендации

Спорт2 недели назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Политика18 часов назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект2 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости2 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование2 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым2 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование2 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект2 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы2 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Дорогу молодым3 недели назад

Олег Николаев встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Культура3 недели назад

В Чувашии дали старт газификации новых социальных объектов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика