Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте — Чувашинформ.рф
Connect with us
Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте

Новости

Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте

Опубликовано

Причем, активная и любознательная девушка Гузель Алигберова еще и молодой предприниматель. Примерно два года назад она открыла в родной деревне Полевые Бикшики Батыревского района небольшой магазинчик товаров повседневного спроса. В этом ей помогла субсидия на открытие собственного дела для безработных граждан, которую она оформила в Центре занятости населения.

На этом девушка и не думала останавливаться. Гузель Алигберова стала инструктором-стажером по технике езды на коляске. Она помогает другим инвалидам-колясочникам вести активный и независимый образ жизни. В круге интересов девушки психология, книги, спорт и саморазвитие. А через две недели она представит Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе красоты среди девушек на колясках «Мисс Интеграция».

Об этом девушка 26 августа рассказала руководителю региона, когда врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах. Он ознакомился, как работает медицинское учреждение после возвращения из режима ковид-госпиталя и пообщался с пациентами Центра.

Гузель Алигберова как раз проходит там курс механизированной терапии и сейчас занимается на устройстве для людей с ограниченными возможностями «Экзоскелет», который позволяет пациенту-колясочнику подняться в полный рост, передвигаясь по ровной поверхности на специализированной дорожке с поручнями. Стандартное время занятий на «Экзоскелете» составляет от 40 до 60 минут за один сеанс.

«После лечения состояние улучается и ноги лучше выглядят, есть результаты. Но всё это постепенно, не сразу», – делится впечатлением от лечения молодая пациентка и рассказывает, что проходит лечение с 2017 года. До занятий на «Экзоскелете» был курс реабилитации на роботизированном комплексе Lokomat. Реабилитационная технология восстановления навыка ходьбы с биологической обратной связью также предлагается пациентам Федерального центра травматологии в Чебоксарах.

«Гузель молодец, не сдается. Ее пример служит примером для остальных», – хвалит пациентку главный врач ФЦТОЭ Николай Николаев.

Олег Николаев пожелал ей удачи на конкурсе красоты и продолжать усердно заниматься на спецоборудовании.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

Десять сельчанок Чувашии удостоены премии «Берегиня села»

Новости1 час назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Политика5 часов назад

Алла Салаева обсудила с главой Минобрнауки финансирование вузов на 2027 год

Медицина5 часов назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Право6 часов назад

В Шумерлинском округе задержали браконьеров с тушами косуль

Новости7 часов назад

На позиции 4 в районе «Солнечный» возобновлены строительные работы

Новости7 часов назад

В Чувашии должник погасил 365 тысяч рублей после вызова к приставам

Новости7 часов назад

В Чиганарах 17 октября пройдет оружейный фестиваль

Политика7 часов назад

В Чувашии в 2027 году пройдет более 40 деловых и культурных событий

Спорт9 часов назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Новости1 час назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина5 часов назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости11 часов назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Право12 часов назад

В Чувашии задержали наркокурьера с 3,5 кг мефедрона

Спорт1 день назад

«Грация села» станет ежегодной традицией Чувашии

Право1 день назад

В Чувашии организаторы нарколаборатории получили 17,5 и 15 лет колонии

Право3 дня назад

Свыше двух десятков мигрантов выдворят из России после рейда в Чувашии

Новости3 дня назад

В Чебоксарах прокуратура проверяет доступность троллейбусов для инвалидов

Право3 дня назад

В Чебоксарах задержали курьерa мошенников, обманувших женщину на 17 млн рублей

Право4 дня назад

В Чувашии хулиганы преследовали автобус с московскими болельщиками

Спорт9 часов назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект3 дня назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика1 неделя назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект3 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости3 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование3 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым3 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование4 недели назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект4 недели назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Выборы4 недели назад

На избирательном участке Комсомольского округа — голосование с нотками ностальгии

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика