Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте — Чувашинформ.рф
Connect with us
Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте

Новости

Верю, надеюсь, иду. После перелома позвоночника девушка нашла себя в спорте

Опубликовано

Причем, активная и любознательная девушка Гузель Алигберова еще и молодой предприниматель. Примерно два года назад она открыла в родной деревне Полевые Бикшики Батыревского района небольшой магазинчик товаров повседневного спроса. В этом ей помогла субсидия на открытие собственного дела для безработных граждан, которую она оформила в Центре занятости населения.

На этом девушка и не думала останавливаться. Гузель Алигберова стала инструктором-стажером по технике езды на коляске. Она помогает другим инвалидам-колясочникам вести активный и независимый образ жизни. В круге интересов девушки психология, книги, спорт и саморазвитие. А через две недели она представит Чувашскую Республику на Всероссийском конкурсе красоты среди девушек на колясках «Мисс Интеграция».

Об этом девушка 26 августа рассказала руководителю региона, когда врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Чебоксарах. Он ознакомился, как работает медицинское учреждение после возвращения из режима ковид-госпиталя и пообщался с пациентами Центра.

Гузель Алигберова как раз проходит там курс механизированной терапии и сейчас занимается на устройстве для людей с ограниченными возможностями «Экзоскелет», который позволяет пациенту-колясочнику подняться в полный рост, передвигаясь по ровной поверхности на специализированной дорожке с поручнями. Стандартное время занятий на «Экзоскелете» составляет от 40 до 60 минут за один сеанс.

«После лечения состояние улучается и ноги лучше выглядят, есть результаты. Но всё это постепенно, не сразу», – делится впечатлением от лечения молодая пациентка и рассказывает, что проходит лечение с 2017 года. До занятий на «Экзоскелете» был курс реабилитации на роботизированном комплексе Lokomat. Реабилитационная технология восстановления навыка ходьбы с биологической обратной связью также предлагается пациентам Федерального центра травматологии в Чебоксарах.

«Гузель молодец, не сдается. Ее пример служит примером для остальных», – хвалит пациентку главный врач ФЦТОЭ Николай Николаев.

Олег Николаев пожелал ей удачи на конкурсе красоты и продолжать усердно заниматься на спецоборудовании.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика16 часов назад

Поддержка многодетных семей — в приоритете «Единой России»

ЧП19 часов назад

Снег с крыши многоэтажного дома в Чебоксарах повредил торговый киоск

Спорт19 часов назад

14 марта в Чувашии пройдёт День здоровья и спорта

Образование19 часов назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Нацпроект21 час назад

Чувашия стала федеральной «Точкой притяжения»

Аналитика21 час назад

Более 1,8 тысячи сирот получили жильё в Чувашии за пять лет

Политика21 час назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Культура1 день назад

Симфоническая капелла Чувашии едет в Моргаушский округ

Новости1 день назад

Росреестр Чувашии: как работает принцип «Построил — оформи» спустя год

ЧП1 день назад

В Ядринском округе «Газель» врезалась в фуру, погиб водитель

Акция1 неделя назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция1 неделя назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО1 неделя назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика1 неделя назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО2 недели назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура2 недели назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым2 недели назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Образование19 часов назад

В Чувашии запустят чат-бот по вопросам записи в первый класс

Политика21 час назад

В Чебоксарах в рамках форума «Есть результат!» стартовали обсуждения в группе «Здоровая семья»

Политика2 дня назад

В Чувашии подвели итоги работы с молодежью в рамках Народной программы «Единой России»

Новости4 дня назад

Почти 16 тысяч предпенсионеров заранее обратились за уточнением пенсионных сведений

Образование1 неделя назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика1 неделя назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура1 неделя назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Образование1 неделя назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Новости1 неделя назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика