Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе — Чувашинформ.рф
Connect with us
Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе

Новости

Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе

Опубликовано

Об этом врио Главы Чувашии сказал в заключительной части своего выступления на форуме «Армия-2020», проходящем в подмосковной Кубинке с 23 по 25 августа 2020 года. В стимулировании диверсификации производств ОПК он предложил применять дополнительные льготы для крупных предприятий на содержание внутренней инфраструктуры и внедрить госконтроль соответствия качества и безопасности поставляемых по импорту детских товаров.

На примере чебоксарского завода «ЧПО им. В.И. Чапаева», производящего в настоящее время продукцию как военного, так и гражданского назначения, Олег Николаев обозначил проблемы и предложил пути решения.

Как правило, работа предприятий оборонно-промышленного комплекса сопряжена с соблюдением специальных требований к организации производственного процесса. Например, цеха завода «ЧПО им. В.И. Чапаева» располагаются на достаточно удаленном друг от друга расстоянии, поскольку производит боеприпасы. Чтобы содержать все здания, необходима внутренняя инфраструктура, требующая от предприятия затрат. Регион самостоятельно не «вытягивает» настолько масштабную финансовую помощь, поэтому соответствующие меры поддержки для подобных предприятий нужны на федеральном уровне.

«Здесь можно было бы пойти по такому пути: либо предоставление компенсационных мер региональных преференций по налогам по принципу того же инвестиционного налогового вычета, либо специальные формы финансирования по линии Фонда развития промышленности. Я думаю, что если бы эти предприятия получали бы такого рода поддержку, они могли бы реализовывать инвестиционные проекты, потому что тогда освободились от затрат на содержание внутренней инфраструктуры», – аргументировал свою инициативу Олег Николаев.

Второй мерой поддержки федерального уровня, которая поможет развивать на заводе производство гражданской продукции – детских резиновых мячей, врио Главы Чувашии назвал внедрении практики борьбы с недобропорядочной конкуренцией со стороны дешевой импортной продукции индустрии детских товаров.

Олег Николаев рассказал, что несмотря на прочностные и эксплуатационные преимущества, а также экологичность детских резиновых мячей производства АО «ЧПО имени В.И. Чапаева», предприятию все сложнее удерживать рыночные позиции. По официальной таможенной статистике 80% детских игрушек приходится на импортную продукцию, преимущественно из Китая. При этом нормативные требования и госконтроль соответствия качества и безопасности поставляемых по импорту детских товаров в России отсутствует. Поэтому руководитель региона предложил ужесточить эти требования и повысить размер импортных пошлин на ввозимые в Россию детские игрушки до 20-25%.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право7 часов назад

Дольщики объектов «Лидера» встретятся с представителями ведомств

Экспертиза7 часов назад

МТС улучшила сеть на месте гнездования цапель в Чувашии

ЧП10 часов назад

Электроснабжение Чебоксар полностью восстановлено

СВО11 часов назад

В Чувашии готовят первую смену бойцов мобильных огневых групп

ЧП11 часов назад

В Чебоксарах энергетики завершают ремонт высоковольтной линии

Выборы12 часов назад

Более 50 тысяч жителей Чувашии уже проголосовали на праймериз «Единой России»

Новости14 часов назад

Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

ЧП16 часов назад

В Чебоксарах устраняют последствия аварии на энергообъекте

Новости16 часов назад

Отделение СФР по Чувашии предоставило 617 санаторно-курортных путевок с начала года

Выборы1 день назад

В Чувашии дан старт предварительному голосованию «Единой России»

Криминал1 день назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт1 день назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика6 дней назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО1 неделя назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование1 неделя назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости2 недели назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция3 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО3 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости3 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО3 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 дня назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым6 дней назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт1 неделя назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование1 неделя назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости2 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы2 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура2 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости3 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция3 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО3 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика