Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе — Чувашинформ.рф
Connect with us
Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе

Новости

Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе

Опубликовано

Об этом врио Главы Чувашии сказал в заключительной части своего выступления на форуме «Армия-2020», проходящем в подмосковной Кубинке с 23 по 25 августа 2020 года. В стимулировании диверсификации производств ОПК он предложил применять дополнительные льготы для крупных предприятий на содержание внутренней инфраструктуры и внедрить госконтроль соответствия качества и безопасности поставляемых по импорту детских товаров.

На примере чебоксарского завода «ЧПО им. В.И. Чапаева», производящего в настоящее время продукцию как военного, так и гражданского назначения, Олег Николаев обозначил проблемы и предложил пути решения.

Как правило, работа предприятий оборонно-промышленного комплекса сопряжена с соблюдением специальных требований к организации производственного процесса. Например, цеха завода «ЧПО им. В.И. Чапаева» располагаются на достаточно удаленном друг от друга расстоянии, поскольку производит боеприпасы. Чтобы содержать все здания, необходима внутренняя инфраструктура, требующая от предприятия затрат. Регион самостоятельно не «вытягивает» настолько масштабную финансовую помощь, поэтому соответствующие меры поддержки для подобных предприятий нужны на федеральном уровне.

«Здесь можно было бы пойти по такому пути: либо предоставление компенсационных мер региональных преференций по налогам по принципу того же инвестиционного налогового вычета, либо специальные формы финансирования по линии Фонда развития промышленности. Я думаю, что если бы эти предприятия получали бы такого рода поддержку, они могли бы реализовывать инвестиционные проекты, потому что тогда освободились от затрат на содержание внутренней инфраструктуры», – аргументировал свою инициативу Олег Николаев.

Второй мерой поддержки федерального уровня, которая поможет развивать на заводе производство гражданской продукции – детских резиновых мячей, врио Главы Чувашии назвал внедрении практики борьбы с недобропорядочной конкуренцией со стороны дешевой импортной продукции индустрии детских товаров.

Олег Николаев рассказал, что несмотря на прочностные и эксплуатационные преимущества, а также экологичность детских резиновых мячей производства АО «ЧПО имени В.И. Чапаева», предприятию все сложнее удерживать рыночные позиции. По официальной таможенной статистике 80% детских игрушек приходится на импортную продукцию, преимущественно из Китая. При этом нормативные требования и госконтроль соответствия качества и безопасности поставляемых по импорту детских товаров в России отсутствует. Поэтому руководитель региона предложил ужесточить эти требования и повысить размер импортных пошлин на ввозимые в Россию детские игрушки до 20-25%.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Право14 часов назад

Чебоксарка отдала два миллиона, доказывая, что не спонсирует Украину

Культура15 часов назад

Чувашия готовится провести Дни республики в Петербурге

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Праздником Весны и Труда

Новости2 дня назад

Гостехнадзор Чувашии запустил операцию «Трактор»

Политика2 дня назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Экономика2 дня назад

Герб Чувашии появится на десятирублёвых монетах

Культура2 дня назад

«Единая Россия» подарила новочебоксарцам «Весеннее вдохновение»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости2 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников пожарной охраны с профессиональным праздником

Новости3 дня назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика3 дня назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

СВО5 дней назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура1 неделя назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование1 неделя назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы1 неделя назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП2 недели назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Политика2 дня назад

В Чувашии чествовали муниципальных служащих

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

«Единая Россия» просвещает: в Чебоксарах стартовали семинары «Школы ЖКХ»

Новости2 дня назад

Пожарные Чувашии получили подарки к профессиональному празднику

Производство3 дня назад

Олег Николаев оценил перевооружение Чебоксарского агрегатного завода

Политика5 дней назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика1 неделя назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости1 неделя назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика1 неделя назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование2 недели назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина2 недели назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика