Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе — Чувашинформ.рф
Connect with us
Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе

Новости

Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе

Опубликовано

Об этом врио Главы Чувашии сказал в заключительной части своего выступления на форуме «Армия-2020», проходящем в подмосковной Кубинке с 23 по 25 августа 2020 года. В стимулировании диверсификации производств ОПК он предложил применять дополнительные льготы для крупных предприятий на содержание внутренней инфраструктуры и внедрить госконтроль соответствия качества и безопасности поставляемых по импорту детских товаров.

На примере чебоксарского завода «ЧПО им. В.И. Чапаева», производящего в настоящее время продукцию как военного, так и гражданского назначения, Олег Николаев обозначил проблемы и предложил пути решения.

Как правило, работа предприятий оборонно-промышленного комплекса сопряжена с соблюдением специальных требований к организации производственного процесса. Например, цеха завода «ЧПО им. В.И. Чапаева» располагаются на достаточно удаленном друг от друга расстоянии, поскольку производит боеприпасы. Чтобы содержать все здания, необходима внутренняя инфраструктура, требующая от предприятия затрат. Регион самостоятельно не «вытягивает» настолько масштабную финансовую помощь, поэтому соответствующие меры поддержки для подобных предприятий нужны на федеральном уровне.

«Здесь можно было бы пойти по такому пути: либо предоставление компенсационных мер региональных преференций по налогам по принципу того же инвестиционного налогового вычета, либо специальные формы финансирования по линии Фонда развития промышленности. Я думаю, что если бы эти предприятия получали бы такого рода поддержку, они могли бы реализовывать инвестиционные проекты, потому что тогда освободились от затрат на содержание внутренней инфраструктуры», – аргументировал свою инициативу Олег Николаев.

Второй мерой поддержки федерального уровня, которая поможет развивать на заводе производство гражданской продукции – детских резиновых мячей, врио Главы Чувашии назвал внедрении практики борьбы с недобропорядочной конкуренцией со стороны дешевой импортной продукции индустрии детских товаров.

Олег Николаев рассказал, что несмотря на прочностные и эксплуатационные преимущества, а также экологичность детских резиновых мячей производства АО «ЧПО имени В.И. Чапаева», предприятию все сложнее удерживать рыночные позиции. По официальной таможенной статистике 80% детских игрушек приходится на импортную продукцию, преимущественно из Китая. При этом нормативные требования и госконтроль соответствия качества и безопасности поставляемых по импорту детских товаров в России отсутствует. Поэтому руководитель региона предложил ужесточить эти требования и повысить размер импортных пошлин на ввозимые в Россию детские игрушки до 20-25%.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика46 минут назад

Петр Фрадков: ПСБ поддерживает реализацию проектов государственно-частного партнерства в Чувашии

Культура1 час назад

Олег Николаев и Ольга Любимова обсудили развитие культуры Чувашии

Конкурсы2 часа назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы3 часа назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Новости5 часов назад

Олег Николаев проведёт прямую линию 22 апреля

Новости6 часов назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура8 часов назад

Чувашские артисты пройдут стажировку в легендарном Театре Вахтангова

Нацпроект8 часов назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Экономика9 часов назад

«Народный контроль» проверил цены на основные продукты в магазинах Чебоксар

Конкурсы9 часов назад

Пять представительниц Чувашии — в финале премии «Деловой престиж: Женщина-Созидатель – 2026»

Новости6 часов назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование1 неделя назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Акция1 месяц назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Конкурсы2 часа назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы3 часа назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект8 часов назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование10 часов назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика1 день назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости1 день назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО3 дня назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости5 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Медицина5 дней назад

Ожидаемая продолжительность жизни в Чувашии достигла 74,1 года

Выборы6 дней назад

В Чувашии на предварительное голосование «Единой России» зарегистрировалось свыше 170 претендентов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика