Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе — Чувашинформ.рф
Connect with us
Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе

Новости

Олег Николаев рассказал, как федеральное правительство может помочь предприятиям ОПК в регионе

Опубликовано

Об этом врио Главы Чувашии сказал в заключительной части своего выступления на форуме «Армия-2020», проходящем в подмосковной Кубинке с 23 по 25 августа 2020 года. В стимулировании диверсификации производств ОПК он предложил применять дополнительные льготы для крупных предприятий на содержание внутренней инфраструктуры и внедрить госконтроль соответствия качества и безопасности поставляемых по импорту детских товаров.

На примере чебоксарского завода «ЧПО им. В.И. Чапаева», производящего в настоящее время продукцию как военного, так и гражданского назначения, Олег Николаев обозначил проблемы и предложил пути решения.

Как правило, работа предприятий оборонно-промышленного комплекса сопряжена с соблюдением специальных требований к организации производственного процесса. Например, цеха завода «ЧПО им. В.И. Чапаева» располагаются на достаточно удаленном друг от друга расстоянии, поскольку производит боеприпасы. Чтобы содержать все здания, необходима внутренняя инфраструктура, требующая от предприятия затрат. Регион самостоятельно не «вытягивает» настолько масштабную финансовую помощь, поэтому соответствующие меры поддержки для подобных предприятий нужны на федеральном уровне.

«Здесь можно было бы пойти по такому пути: либо предоставление компенсационных мер региональных преференций по налогам по принципу того же инвестиционного налогового вычета, либо специальные формы финансирования по линии Фонда развития промышленности. Я думаю, что если бы эти предприятия получали бы такого рода поддержку, они могли бы реализовывать инвестиционные проекты, потому что тогда освободились от затрат на содержание внутренней инфраструктуры», – аргументировал свою инициативу Олег Николаев.

Второй мерой поддержки федерального уровня, которая поможет развивать на заводе производство гражданской продукции – детских резиновых мячей, врио Главы Чувашии назвал внедрении практики борьбы с недобропорядочной конкуренцией со стороны дешевой импортной продукции индустрии детских товаров.

Олег Николаев рассказал, что несмотря на прочностные и эксплуатационные преимущества, а также экологичность детских резиновых мячей производства АО «ЧПО имени В.И. Чапаева», предприятию все сложнее удерживать рыночные позиции. По официальной таможенной статистике 80% детских игрушек приходится на импортную продукцию, преимущественно из Китая. При этом нормативные требования и госконтроль соответствия качества и безопасности поставляемых по импорту детских товаров в России отсутствует. Поэтому руководитель региона предложил ужесточить эти требования и повысить размер импортных пошлин на ввозимые в Россию детские игрушки до 20-25%.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 час назад

На 66 улицах Чебоксар с 1 ноября введут сезонные ограничения на парковку

Право1 час назад

В учреждении УФСИН Чувашии прошел конкурс красоты среди осужденных

СВО1 час назад

В Шихазанах 15 женщин наградили медалями за помощь участникам СВО

Жизнь муниципалитетов1 час назад

Соборная площадь Новочебоксарска вскоре предстанет в обновленном виде

Политика1 час назад

Наталия Воскресенская назначена вице-премьером Чувашии

Новости1 час назад

На дороге «Сура» в Чувашии капитально ремонтируют почти 5 км покрытия

Новости14 часов назад

В Чувашию ввезли 21 тонну дынь из Казахстана с нарушением правил

Право14 часов назад

В Чувашии наркокурьер получила 5 лет колонии и лишилась внедорожника

Образование14 часов назад

В Чувашии на развитие образования выделили 4,6 млн рублей грантов

Медицина17 часов назад

Офтальмологическая больница Чувашии проведет день открытых дверей

Образование20 часов назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт6 дней назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект1 неделя назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика2 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект4 недели назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Новости4 недели назад

На учениях в Чувашии отработали атаку БПЛА на предприятие

Образование4 недели назад

Красночетайская школа запустила полилингвальное обучение

Дорогу молодым4 недели назад

«Барсы» из Чувашии привезли семь медалей из Санкт-Петербурга

Образование1 месяц назад

Сценарии «Ягодной фабрики процессов» разойдутся по школам и детсадам Чувашии

Нацпроект1 месяц назад

Ибресинские дошколята вышли в поля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика