В Президентском перинатальном центре учат ответственному родительству — Чувашинформ.рф
Connect with us
В Президентском перинатальном центре учат ответственному родительству В Президентском перинатальном центре учат ответственному родительству

Новости

В Президентском перинатальном центре учат ответственному родительству

Опубликовано

Причем как матерей, так и отцов. Правда, с папами в последнее время работу планируют усилить, поскольку после родов женщине необходимы помощь и поддержка родственников. Младенчество считается одним из самых опасных периодов в жизни человека, поэтому к моменту рождения ребенка родители уже должны быть начеку и знать, какие опасности подстерегают малыша. В Президентском перинатальном центре уверены, что безопасному ответственному родительству нужно учиться задолго до появления новорожденного в семье.

К примеру, родителям должно быть известно, что совместный сон с младенцем в одной кровати представляет опасность для его жизни. Именно в подобных ситуациях засыпающая мама теряет контроль и может придавить ребенка грудью. Специалисты напоминают, что у крохи должна быть своя кроватка как залог его безопасности во время сна.

«Самый частый случай – это придавление во время сна. – рассказывает журналистам главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова. – Банальный случай: все легли дружно спать и, положив между собой ребенка, придавили его. Благодаря нашей пропагандисткой работе, в этом году подобных трагедий удалось избежать, но в прошлом году подобные случаи были».

Главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Ольга Рябухина отмечает, что обучение начинается еще в школе на специальных лекциях «Школ здоровья». Так закладываются основы создания безопасной среды для младенца. Затем медицинский персонал учит молодых матерей женских консультациях в период наблюдения беременности. На базе Президентского перинатального центра работает «Школа матерей», программа занятий в которой рассчитана на 6 недель.

Фото: resp-perinat.med.cap.ru

В родильных домах раздаются памятки «10 правил безопасного детства». Это первая книжка малыша, посвященная теме безопасности в быту. Родители получают ее при выписке из родильного дома. Кроме того, актуальны беседы врачей с будущими родителями в социальных сетях, где дистанционно можно поучиться правилам безопасности для младенцев.

Отметим, что Чувашская Республика является регионом с традиционно низким показателем младенческой смертности. В 2019 году Чувашия вошла в первую десятку среди 85 регионов России. Однако, медицинских работников тревожит факт, что половина детских смертей происходит из-за внешних факторов, в том числе, беспечности взрослых. Оставаясь без присмотра, малыши падают с высоты, тонут, отравляются, задыхаются дымом. Так, за первую декаду августа из окон выпали 5 детей, из них 3 случая со смертельным исходом. То есть ушли из жизни здоровые дети, не по болезни.

«Мы обязаны сохранить здоровье каждого ребенка, поэтому цели и задачи родовспомогательных учреждений – сохранить жизнь новорожденных, а также научить этому родителей, бабушек и дедушек. Жизнь ребенка в руках взрослых! Только ответственное родительство поможет избежать несчастных случаев с детьми», – говорит Ольга Рябухина и добавляет, что маленький ребенок должен находится под неусыпным контролем взрослых.

Дорогу молодым11 часов назад

Олег Николаев высоко оценил вклад волонтёров в развитие Чувашии

Новости12 часов назад

В Чувашии утвердили повышение взносов на капремонт с 2026 года

Культура15 часов назад

Вышла в свет книга «Чувашская вышивка: женские рубахи из собрания Российского этнографического музея»

Право15 часов назад

В Чувашии проведена операция «Правопорядок»

Право15 часов назад

Налоговики Чувашии и местные власти активно борются с серым рынком труда

Экономика16 часов назад

Домклик: Какие квартиры приобретают в ипотеку по рыночным ставкам в Чувашии

Культура16 часов назад

26 ноября – День чувашской вышивки

Новости19 часов назад

В Чебоксарах начали работать комиссии по оценке ущерба жилым домам после атаки БПЛА

Право19 часов назад

Прокуратура Чувашии взяла на контроль ситуацию с атакой БПЛА в Чебоксарах

Новости19 часов назад

Владимир Степанов проверил условия пункта временного размещения для эвакуированных после атаки дронов чебоксарцев

Медицина1 неделя назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости2 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция2 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт2 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект2 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование2 недели назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы3 недели назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт3 недели назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП3 недели назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика