В Президентском перинатальном центре учат ответственному родительству — Чувашинформ.рф
Connect with us
В Президентском перинатальном центре учат ответственному родительству В Президентском перинатальном центре учат ответственному родительству

Новости

В Президентском перинатальном центре учат ответственному родительству

Опубликовано

Причем как матерей, так и отцов. Правда, с папами в последнее время работу планируют усилить, поскольку после родов женщине необходимы помощь и поддержка родственников. Младенчество считается одним из самых опасных периодов в жизни человека, поэтому к моменту рождения ребенка родители уже должны быть начеку и знать, какие опасности подстерегают малыша. В Президентском перинатальном центре уверены, что безопасному ответственному родительству нужно учиться задолго до появления новорожденного в семье.

К примеру, родителям должно быть известно, что совместный сон с младенцем в одной кровати представляет опасность для его жизни. Именно в подобных ситуациях засыпающая мама теряет контроль и может придавить ребенка грудью. Специалисты напоминают, что у крохи должна быть своя кроватка как залог его безопасности во время сна.

«Самый частый случай – это придавление во время сна. – рассказывает журналистам главный внештатный специалист неонатолог Минздрава Чувашии Татьяна Полякова. – Банальный случай: все легли дружно спать и, положив между собой ребенка, придавили его. Благодаря нашей пропагандисткой работе, в этом году подобных трагедий удалось избежать, но в прошлом году подобные случаи были».

Главный врач БУ «Президентский перинатальный центр» Минздрава Чувашии Ольга Рябухина отмечает, что обучение начинается еще в школе на специальных лекциях «Школ здоровья». Так закладываются основы создания безопасной среды для младенца. Затем медицинский персонал учит молодых матерей женских консультациях в период наблюдения беременности. На базе Президентского перинатального центра работает «Школа матерей», программа занятий в которой рассчитана на 6 недель.

Фото: resp-perinat.med.cap.ru

В родильных домах раздаются памятки «10 правил безопасного детства». Это первая книжка малыша, посвященная теме безопасности в быту. Родители получают ее при выписке из родильного дома. Кроме того, актуальны беседы врачей с будущими родителями в социальных сетях, где дистанционно можно поучиться правилам безопасности для младенцев.

Отметим, что Чувашская Республика является регионом с традиционно низким показателем младенческой смертности. В 2019 году Чувашия вошла в первую десятку среди 85 регионов России. Однако, медицинских работников тревожит факт, что половина детских смертей происходит из-за внешних факторов, в том числе, беспечности взрослых. Оставаясь без присмотра, малыши падают с высоты, тонут, отравляются, задыхаются дымом. Так, за первую декаду августа из окон выпали 5 детей, из них 3 случая со смертельным исходом. То есть ушли из жизни здоровые дети, не по болезни.

«Мы обязаны сохранить здоровье каждого ребенка, поэтому цели и задачи родовспомогательных учреждений – сохранить жизнь новорожденных, а также научить этому родителей, бабушек и дедушек. Жизнь ребенка в руках взрослых! Только ответственное родительство поможет избежать несчастных случаев с детьми», – говорит Ольга Рябухина и добавляет, что маленький ребенок должен находится под неусыпным контролем взрослых.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости41 секунда назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика1 час назад

В Чувашии усиливают психологическую безопасность детей

Культура3 часа назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Экономика3 часа назад

В Чувашии впервые привлекли инвестора для переработки медотходов

Спорт5 часов назад

88-й старт на «Олимпийском» — на пороге эстафета «Советской Чувашии»

Политика6 часов назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Новости7 часов назад

Зарплаты сотрудников МФЦ в Чувашии проиндексируют дважды

Новости7 часов назад

Около двух тысяч семей воспользовались услугами пунктов проката и групп присмотра за детьми

Медицина19 часов назад

«Пункты здоровья» в Новочебоксарске отработали 8 выездов

Криминал21 час назад

В Чувашии расследуют гибель 15-летней девочки

Новости41 секунда назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика6 часов назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым22 часа назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование2 дня назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости2 дня назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости2 дня назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика6 дней назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика1 неделя назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика