Олег Николаев поддержал идею ввести ставки в клинических больницах для студентов — Чувашинформ.рф
Connect with us
Олег Николаев поддержал идею ввести ставки в клинических больницах для студентов Олег Николаев поддержал идею ввести ставки в клинических больницах для студентов

Новости

Олег Николаев поддержал идею ввести ставки в клинических больницах для студентов

Опубликовано

Справиться с кадровым дефицитом в больнице можно с помощью введения ставки стажеров. Такую идею поддержал Олег Николаев на заседании Коллегии Министерства здравоохранения Чувашской республики.

«Кадры – это очень важная составляющая. Мы должны и будем думать, как стимулировать и поддерживать молодых людей, которые выбирают себе работу в области медицины, особенно в тех населенных пунктах, где наиболее остро стоит вопрос нехватки врачей», — подчеркнул  Олег Николаев.

«Может быть, с учетом уже существующего законодательства нужно рассмотреть возможность, чтобы при клинических больницах были выделены ставки для врачей-стажеров. Сейчас в период коронавирусной инфекции наши ординаторы показали себя с блестящей стороны, они встали в один ряд с врачами-специалистами и наравне оказывали медицинскую помощь», — обратил внимание присутствующих главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Минздрава России Николай Николаев.

Ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров также отметил, что сегодня необходимо развивать раннюю профориентацию. По его словам, более тесное сотрудничество со школами в этом направлении позволит привлечь в профессию осознанных специалистов.

«Знаете, мы ведь отчисляем из университета каждый год до 1,3 тысяч человек. Это достаточно много. Причины разные: некоторые способны хорошо учиться, но не справились с интенсивностью хода обучения. Чтобы ребята шли в профессию с открытыми глазами, осознанно, мы считаем, что ранняя профориентация, о которой много говорят, нуждается в развитии», — подчеркнул он.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской республики Алла Салаева добавила, что на сегодняшний день в республике уже имеется положительный опыт сотрудничества электротехнического кластера, школ, вузов и ссузов.

«Думаю это очень правильно. Такой синхронизированный подход работы больниц и школ, конечно, даст хороший результат», — заметила она.

По словам Олега Николаева важно не только привлечь молодые кадры, но и удержать их в этой сфере надолго. Он поддержал идею Николая Николаева и предложил проработать данный вопрос с учетом действующего законодательства.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт1 час назад

В Чувашии началась регистрация на «Лыжню России-2026»

Политика3 часа назад

В Чувашии нарастят число технопарков и запустят новые промышленные кластеры

Новости5 часов назад

В Чувашии выросло количество зарегистрированных договоров долевого участия

ЧП5 часов назад

В Алатыре на пешеходном переходе сбили школьницу

Право5 часов назад

В Чувашии через суд добиваются лишения прав водителей с медпротивопоказаниями

Образование7 часов назад

Чебоксарские студенты тренируются в управлении FPV-дронами

Политика8 часов назад

Олег Николаев поручил ускорить модернизацию Цивильского ветеринарно-санитарного утилизационного завода

Интервью8 часов назад

День студента: какие возможности открывает Сбер молодым жителям Чувашии?

Новости9 часов назад

«Снежный патруль» контролирует зимнюю технику в Чувашии

Новости10 часов назад

Чувашия усилит контроль за соблюдением правил дорожного движения

Политика1 неделя назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 недели назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 недели назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура3 недели назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости4 недели назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция4 недели назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект4 недели назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура1 месяц назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика1 месяц назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

СВО2 дня назад

В Чувашии проходит боксёрский турнир памяти спортсменов, погибших в ходе СВО

Акция3 дня назад

В Чувашии прошла акция по раздельному сбору вторсырья

Политика1 неделя назад

Открытость — основной принцип работы Правительства Чувашии

Аналитика1 неделя назад

Чувашия укрепляет позиции в спортивном рейтинге страны

Новости1 неделя назад

Росреестр Чувашии открывает год регистрацией договоров долевого участия и соцобъекта

Новости1 неделя назад

Лучшие сотрудники прокуратуры Чувашии получили государственные награды из рук Олега Николаева

Образование2 недели назад

Чебоксарская школа №22 готова встретить учеников в третьей четверти

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Двенадцать зим подряд простая семья из Чувашии дарит новогоднее настроение всей деревне

Акция3 недели назад

Василий Петров осуществил детские мечты большой семьи

Медицина4 недели назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика