Агроэкспорт Чувашии к 2025 году достигнет 46 миллионов долларов — Чувашинформ.рф
Connect with us
Агроэкспорт Чувашии к 2025 году достигнет 46 миллионов долларов Агроэкспорт Чувашии к 2025 году достигнет 46 миллионов долларов

Новости

Агроэкспорт Чувашии к 2025 году достигнет 46 миллионов долларов

Опубликовано

Такая задача обозначена в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашии до 2025 года, которая разработана по инициативе врио Главы Чувашии Олега Николаева и станет основой развития региона на ближайшие пять лет.

В 2019 году аграриями Чувашии экспортировано продукции на 25,6 млн долларов США. За пять лет ее объем планируют увеличить не менее чем в 1,7 раза.

24 июля в ходе презентации программы на Высшем экономическом Совете Олег Николаев подчеркнул, что для наращивания поставок у республики есть все возможности, поскольку качество чувашской продукции высоко ценится. При этом он акцентировал, что необходимо экспортировать не сырье, а готовый продукт с высокой добавленной стоимостью.

«Перерабатывать произведенную сельхозпродукцию до конечного продовольственного продукта непосредственно на территории республики — одна из главных задач комплексной программы. Тогда и добавленная стоимость, а значит и налоги, и рабочие места будут оставаться в Чувашии, работать на ее развитие», — подчеркнул руководитель региона.

Опираясь на посылы Президента РФ по развитию российского зеленого бренда, в программе ставится задача развития производственного потенциала отрасли сельского хозяйства; объединения производителей сельхозпродукции под общим брендом, в том числе для централизованного продвижения продукции.

Продвигать продукцию планируют, в том числе путем развития современных электронных каналов торговли, как на базе собственных платформ, так и в сотрудничестве с крупнейшими федеральными игроками. Руководитель региона напомнил, что недавно было подписано соглашение о сотрудничестве Чувашской республики с компанией Яндекс, в том числе, для реализации данного направления.

Олег Николаев добавил, что отдельные его инициативы в области поддержки сельского хозяйства в текущем году уже дали мощный импульс в наращивании энергообеспеченности отрасли, активизации строительства ферм и комбикормовых заводов.

Он убежден, что планомерная работа в этом направлении позволит республике к 2025 году увеличить поголовье крупного рогатого скота на треть, а в целом, за счет реализации программных мероприятий в области сельского хозяйства увеличить  производство продукции к 2025 году в 1,4 раза.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика13 часов назад

Игорь Комаров посетил Центр одарённых детей и молодежи «Эткер» в Чувашии

Спорт14 часов назад

В Чебоксарах в Музее истории трактора развернулись шахматные баталии

Новости15 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции с праздником

ЦУР_Чувашии16 часов назад

Благодаря обращениям жителей и клумбу украсят, и яму залатают

Нацпроект16 часов назад

Чувашия дает старт программе «СВОи в бизнесе»

ЧП18 часов назад

В Чувашии из-за замыкания случилось два пожара за сутки

Новости18 часов назад

Росреестр Чувашии: 847 гектаров земли обследовано с помощью беспилотников

Новости19 часов назад

Герман Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

Новости19 часов назад

В Чувашии расширили льготу на бесплатную парковку для ветеранов

Новости19 часов назад

В Чувашии вводят штрафы за несвоевременную вырубку аварийных деревьев

Культура5 дней назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

ЦУР_Чувашии21 час назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование2 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости3 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО3 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт4 дня назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура4 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости4 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости6 дней назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура7 дней назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика7 дней назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика