Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ»

Опубликовано

О пользе цифровизации для простых людей, о проблеме миграции и сохранении самобытности в эфире программы «Пенёк (Сели и полболтали)» рассказал Глава Чувашии.

Главная цель цифровизации в автоматизации, оптимизации и, в конечном итоге, ускорении процессов, рассказал Олег Николаев и привел пример: раньше для получения справки из собеса люди тратили 48 часов, а сейчас это время сократилось до 2-х часов. Причем больше нет необходимости куда-то идти, стоять в очереди — услугу гражданин получает не выходя из дома. И это лишь одно из многих направлений цифровизации.

Особое внимание в республике уделяется изучению чувашского языка. Учебниками и методическими пособиями обеспечены все ученики начальных и средних классов. Программа преподавания ориентирована на понимание языка и его применение в повседневной жизни. Это, а также любовь к своей земле, к месту, где мы родились, позволяет Чувашии сохранять самобытность.

Глава республики признает — проблема миграции в регионе существует. Причем, в первую очередь, среди молодежи. Проблема, по мнению Олега Николаева, в том, что молодые люди не знают о всех возможностях, которые есть в Чувашии. В школах организована масштабная работа по ранней профориентации. Результаты налицо: если три года назад 75% выпускников школ хотели уехать из республики, то в 2022 году этот показатель составил 40%. 

Рассказывая о своей работе, Олег Николаев отметил, что сегодня каждый руководитель региона должен быть технократом. Кроме того, большой плюс, когда он сам родом из региона — знание местности и менталитета сильно помогает в работе. 

«Я люблю свою Чувашию, мне очень хочется жить здесь. Мечта – чтобы каждый гордился, что он живет здесь, а люди, которые сюда приезжают, влюблялись в Чувашию и хотели возвращаться», — подытожил Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Typ_Cheb

    28.07.2023 at 18:49

    Согласен с Главой Республики. Сам прожил больше 20 лет в Москве, объездил большинство регионов в командировках. И все равно тянуло туда, где родился и вырос. Приехал уже со своим багажом знаний и умений. И уже никуда больше не хочется — здесь все знакомо, здесь друзья, родители, родня, одноклассники, воспоминания. Все знакомо, узнаваемо. С годами понимаешь, что поговорка «где родился — там и пригодился» все-же оправдывает себя…

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект2 часа назад

Студентка из Чувашии получила награду на чемпионате «Профессионалы 2026»

Экономика2 часа назад

Более 6 тысяч единиц техники задействуют в посевной в Чувашии

Экономика2 часа назад

Владимир Путин поддержал перенос выплат по бюджетным кредитам регионов

Новости3 часа назад

Семья Терентьевых из Чебоксар удостоена медали ордена «Родительская слава»

Нацпроект3 часа назад

Рычаги поддержки включены: аграрии Чувашии могут подать заявки на субсидии

Политика4 часа назад

Сергей Артамонов избран секретарем отделения «Единой России» в Чувашии

Культура5 часов назад

В десяти округах Чувашии обновят дома культуры

Право6 часов назад

Чебоксарец доверился интернет-знакомому и лишился 750 тысяч рублей

Политика7 часов назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Новости8 часов назад

Более 340 дорожных участков туристических маршрутов обновят в России в 2026 году

СВО1 день назад

Из Чувашии отправлен гуманитарный груз в госпитали ЛНР

Культура4 дня назад

Впервые в Чувашии провели фестиваль школьных киноклубов

Образование4 дня назад

Школьники из трёх округов Чувашии посетили Государственную Думу

Образование5 дней назад

В Чувашии провели форум, посвященный Дню чувашского языка

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии впервые прошёл конкурс «Песни о СВОих»

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила муниципальных служащих Чувашии с Днём местного самоуправления

ЧП1 неделя назад

В Новочебоксарске пожарные вытащили детей из грязевого оврага

Образование2 недели назад

Чувашия поделится успешными практиками просвещения на V Съезде Российского общества «Знание»

Дорогу молодым2 недели назад

Алла Салаева приняла в Госдуме «Первых» из Чувашии

Новости2 недели назад

Первому полёту человека в космос — 65 лет

Политика7 часов назад

Алла Салаева взяла в работу десятки обращений жителей Чувашии

Экономика4 дня назад

Высший экономический совет Чувашии оценил итоги трёх госпрограмм

Новости4 дня назад

Чебоксарская полиция учит противостоять мошенникам

Политика6 дней назад

Чувашия приняла делегацию Совета Федерации

Образование1 неделя назад

Жертв геноцида советского народа в годы Великой Отечественной войны вспомнили в Чувашии

Медицина1 неделя назад

50 жителей Чувашии стали Почётными донорами России с начала года

Медицина1 неделя назад

Цивильские школьники получили урок по первой помощи в рамках проекта «Здоровое будущее»

Образование1 неделя назад

В Чувашии прошла международная конференция об истории эвакуации

Новости2 недели назад

В Чебоксарах прошла масштабная конференция по охране труда

Медицина2 недели назад

В Чувашии первыми в России разработали технологию выращивания хрящевой ткани для суставов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика