Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ»

Опубликовано

О пользе цифровизации для простых людей, о проблеме миграции и сохранении самобытности в эфире программы «Пенёк (Сели и полболтали)» рассказал Глава Чувашии.

Главная цель цифровизации в автоматизации, оптимизации и, в конечном итоге, ускорении процессов, рассказал Олег Николаев и привел пример: раньше для получения справки из собеса люди тратили 48 часов, а сейчас это время сократилось до 2-х часов. Причем больше нет необходимости куда-то идти, стоять в очереди — услугу гражданин получает не выходя из дома. И это лишь одно из многих направлений цифровизации.

Особое внимание в республике уделяется изучению чувашского языка. Учебниками и методическими пособиями обеспечены все ученики начальных и средних классов. Программа преподавания ориентирована на понимание языка и его применение в повседневной жизни. Это, а также любовь к своей земле, к месту, где мы родились, позволяет Чувашии сохранять самобытность.

Глава республики признает — проблема миграции в регионе существует. Причем, в первую очередь, среди молодежи. Проблема, по мнению Олега Николаева, в том, что молодые люди не знают о всех возможностях, которые есть в Чувашии. В школах организована масштабная работа по ранней профориентации. Результаты налицо: если три года назад 75% выпускников школ хотели уехать из республики, то в 2022 году этот показатель составил 40%. 

Рассказывая о своей работе, Олег Николаев отметил, что сегодня каждый руководитель региона должен быть технократом. Кроме того, большой плюс, когда он сам родом из региона — знание местности и менталитета сильно помогает в работе. 

«Я люблю свою Чувашию, мне очень хочется жить здесь. Мечта – чтобы каждый гордился, что он живет здесь, а люди, которые сюда приезжают, влюблялись в Чувашию и хотели возвращаться», — подытожил Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Typ_Cheb

    28.07.2023 at 18:49

    Согласен с Главой Республики. Сам прожил больше 20 лет в Москве, объездил большинство регионов в командировках. И все равно тянуло туда, где родился и вырос. Приехал уже со своим багажом знаний и умений. И уже никуда больше не хочется — здесь все знакомо, здесь друзья, родители, родня, одноклассники, воспоминания. Все знакомо, узнаваемо. С годами понимаешь, что поговорка «где родился — там и пригодился» все-же оправдывает себя…

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП3 часа назад

Электроснабжение Чебоксар полностью восстановлено

СВО3 часа назад

В Чувашии готовят первую смену бойцов мобильных огневых групп

ЧП4 часа назад

В Чебоксарах энергетики завершают ремонт высоковольтной линии

Выборы4 часа назад

Более 50 тысяч жителей Чувашии уже проголосовали на праймериз «Единой России»

Новости7 часов назад

Стартовал прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени»

ЧП9 часов назад

В Чебоксарах устраняют последствия аварии на энергообъекте

Новости9 часов назад

Отделение СФР по Чувашии предоставило 617 санаторно-курортных путевок с начала года

Выборы1 день назад

В Чувашии дан старт предварительному голосованию «Единой России»

Криминал1 день назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Экономика1 день назад

Участник СВО из Моргаушского округа развивает ягодное хозяйство

Криминал1 день назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт1 день назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика5 дней назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО1 неделя назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование1 неделя назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости1 неделя назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция3 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО3 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости3 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО3 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости3 дня назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым6 дней назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт1 неделя назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование1 неделя назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости2 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы2 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура2 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция3 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО3 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика