Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ»

Опубликовано

О пользе цифровизации для простых людей, о проблеме миграции и сохранении самобытности в эфире программы «Пенёк (Сели и полболтали)» рассказал Глава Чувашии.

Главная цель цифровизации в автоматизации, оптимизации и, в конечном итоге, ускорении процессов, рассказал Олег Николаев и привел пример: раньше для получения справки из собеса люди тратили 48 часов, а сейчас это время сократилось до 2-х часов. Причем больше нет необходимости куда-то идти, стоять в очереди — услугу гражданин получает не выходя из дома. И это лишь одно из многих направлений цифровизации.

Особое внимание в республике уделяется изучению чувашского языка. Учебниками и методическими пособиями обеспечены все ученики начальных и средних классов. Программа преподавания ориентирована на понимание языка и его применение в повседневной жизни. Это, а также любовь к своей земле, к месту, где мы родились, позволяет Чувашии сохранять самобытность.

Глава республики признает — проблема миграции в регионе существует. Причем, в первую очередь, среди молодежи. Проблема, по мнению Олега Николаева, в том, что молодые люди не знают о всех возможностях, которые есть в Чувашии. В школах организована масштабная работа по ранней профориентации. Результаты налицо: если три года назад 75% выпускников школ хотели уехать из республики, то в 2022 году этот показатель составил 40%. 

Рассказывая о своей работе, Олег Николаев отметил, что сегодня каждый руководитель региона должен быть технократом. Кроме того, большой плюс, когда он сам родом из региона — знание местности и менталитета сильно помогает в работе. 

«Я люблю свою Чувашию, мне очень хочется жить здесь. Мечта – чтобы каждый гордился, что он живет здесь, а люди, которые сюда приезжают, влюблялись в Чувашию и хотели возвращаться», — подытожил Олег Николаев.


1 комментарий

1 комментарий

  1. Typ_Cheb

    28.07.2023 at 18:49

    Согласен с Главой Республики. Сам прожил больше 20 лет в Москве, объездил большинство регионов в командировках. И все равно тянуло туда, где родился и вырос. Приехал уже со своим багажом знаний и умений. И уже никуда больше не хочется — здесь все знакомо, здесь друзья, родители, родня, одноклассники, воспоминания. Все знакомо, узнаваемо. С годами понимаешь, что поговорка «где родился — там и пригодился» все-же оправдывает себя…

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

СВО11 часов назад

Бойцы из зоны спецоперации поздравили женщин Чувашии с праздником весны

Конкурсы1 день назад

Корона у России: Валентина Алексеева из Чувашии стала «Мисс БРИКС»

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жительниц Чувашии с Международным женским днем

Культура3 дня назад

Сегодня в Чебоксарах состоится премьера альманаха режиссера Ольги Лаптевой «Берегини»

Акция3 дня назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Экономика3 дня назад

Чувашия отправила на Дальний Восток первый состав с солнечными модулями

Право3 дня назад

Пенсионер из Новочебоксарска отдал мошенникам 6,5 млн рублей

Акция3 дня назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

Образование3 дня назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

ЧП3 дня назад

В Чувашии столкнулись три машины: водитель оказался бесправником

Акция3 дня назад

Весенний патруль работает на дорогах Чувашии

Акция3 дня назад

Акция «Цветы мамам Героев» охватила все муниципалитеты Чувашии

СВО5 дней назад

Олег Николаев в преддверии Международного женского дня встретился с матерями защитников Отечества

Экономика5 дней назад

В столице Чувашии стартовала Межрегиональная выставка «Картофель 2026»

СВО6 дней назад

Более трёх тонн гуманитарного груза отправили из Чувашии в госпиталь ЛНР

Культура1 неделя назад

Более 5000 школьников Чувашии посетят «Поезд Победы» до 4 марта

Дорогу молодым1 неделя назад

Вышел фильм «Чувашская Республика: путь от школьной скамьи до мастерства»

Нацпроект1 месяц назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт1 месяц назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости1 месяц назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Образование3 дня назад

Владимир Степанов провел совещание по капремонту школ в Чебоксарах

Политика3 дня назад

Ибресинский округ с рабочим визитом посетила депутат Госдумы Алла Салаева

Культура4 дня назад

В Шумерлинском округе открылся новый сельский клуб

Образование4 дня назад

В Чувашии разработают единый регламент безопасности школ при ракетной угрозе

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В Янтиковском округе выросло производство сельхозпродукции

Новости4 дня назад

В Чувашии жёнам участников СВО вручили медали «Чудо, рождённое Героем»

Культура5 дней назад

Чувашия примет участие во Всероссийском фестивале-смотре «Атлас театральной России»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Урмарский округ меняется к лучшему

Политика1 неделя назад

В Чувашии развивают принципы клиентоцентричности

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Шемуршинский округ взял курс на возрождение хмелеводства и развитие туризма

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика