Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ»

Опубликовано

О пользе цифровизации для простых людей, о проблеме миграции и сохранении самобытности в эфире программы «Пенёк (Сели и полболтали)» рассказал Глава Чувашии.

Главная цель цифровизации в автоматизации, оптимизации и, в конечном итоге, ускорении процессов, рассказал Олег Николаев и привел пример: раньше для получения справки из собеса люди тратили 48 часов, а сейчас это время сократилось до 2-х часов. Причем больше нет необходимости куда-то идти, стоять в очереди — услугу гражданин получает не выходя из дома. И это лишь одно из многих направлений цифровизации.

Особое внимание в республике уделяется изучению чувашского языка. Учебниками и методическими пособиями обеспечены все ученики начальных и средних классов. Программа преподавания ориентирована на понимание языка и его применение в повседневной жизни. Это, а также любовь к своей земле, к месту, где мы родились, позволяет Чувашии сохранять самобытность.

Глава республики признает — проблема миграции в регионе существует. Причем, в первую очередь, среди молодежи. Проблема, по мнению Олега Николаева, в том, что молодые люди не знают о всех возможностях, которые есть в Чувашии. В школах организована масштабная работа по ранней профориентации. Результаты налицо: если три года назад 75% выпускников школ хотели уехать из республики, то в 2022 году этот показатель составил 40%. 

Рассказывая о своей работе, Олег Николаев отметил, что сегодня каждый руководитель региона должен быть технократом. Кроме того, большой плюс, когда он сам родом из региона — знание местности и менталитета сильно помогает в работе. 

«Я люблю свою Чувашию, мне очень хочется жить здесь. Мечта – чтобы каждый гордился, что он живет здесь, а люди, которые сюда приезжают, влюблялись в Чувашию и хотели возвращаться», — подытожил Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Typ_Cheb

    28.07.2023 at 18:49

    Согласен с Главой Республики. Сам прожил больше 20 лет в Москве, объездил большинство регионов в командировках. И все равно тянуло туда, где родился и вырос. Приехал уже со своим багажом знаний и умений. И уже никуда больше не хочется — здесь все знакомо, здесь друзья, родители, родня, одноклассники, воспоминания. Все знакомо, узнаваемо. С годами понимаешь, что поговорка «где родился — там и пригодился» все-же оправдывает себя…

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы18 часов назад

Анатолий Аксаков выдвинут в Госдуму от Чувашии

Выборы2 дня назад

«Единая Россия» формирует список кандидатов в Госсовет Чувашии

Образование2 дня назад

В «Эткере» завершилась смена «Страна ФИНАНСиЯ»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников потребкооперации с Международным днём кооперативов

Политика2 дня назад

В Пензе представлен опыт Чувашии по поддержке участников СВО и членов их семей

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Волонтёры Ядринского округа — в едином строю

Нацпроект2 дня назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

Новости2 дня назад

Жители Чувашии, пострадавшие от атак БПЛА, получат выплату на капремонт жилья

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии определили лучшие патрульные экипажи Росгвардии

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости3 дня назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика4 дня назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы6 дней назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости6 дней назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы1 неделя назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО1 неделя назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция1 неделя назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина1 неделя назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика