Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Интервью

Олег Николаев дал интервью первому интернет-радио цифрового развития «ЭХО лОСЕЙ»

Опубликовано

О пользе цифровизации для простых людей, о проблеме миграции и сохранении самобытности в эфире программы «Пенёк (Сели и полболтали)» рассказал Глава Чувашии.

Главная цель цифровизации в автоматизации, оптимизации и, в конечном итоге, ускорении процессов, рассказал Олег Николаев и привел пример: раньше для получения справки из собеса люди тратили 48 часов, а сейчас это время сократилось до 2-х часов. Причем больше нет необходимости куда-то идти, стоять в очереди — услугу гражданин получает не выходя из дома. И это лишь одно из многих направлений цифровизации.

Особое внимание в республике уделяется изучению чувашского языка. Учебниками и методическими пособиями обеспечены все ученики начальных и средних классов. Программа преподавания ориентирована на понимание языка и его применение в повседневной жизни. Это, а также любовь к своей земле, к месту, где мы родились, позволяет Чувашии сохранять самобытность.

Глава республики признает — проблема миграции в регионе существует. Причем, в первую очередь, среди молодежи. Проблема, по мнению Олега Николаева, в том, что молодые люди не знают о всех возможностях, которые есть в Чувашии. В школах организована масштабная работа по ранней профориентации. Результаты налицо: если три года назад 75% выпускников школ хотели уехать из республики, то в 2022 году этот показатель составил 40%. 

Рассказывая о своей работе, Олег Николаев отметил, что сегодня каждый руководитель региона должен быть технократом. Кроме того, большой плюс, когда он сам родом из региона — знание местности и менталитета сильно помогает в работе. 

«Я люблю свою Чувашию, мне очень хочется жить здесь. Мечта – чтобы каждый гордился, что он живет здесь, а люди, которые сюда приезжают, влюблялись в Чувашию и хотели возвращаться», — подытожил Олег Николаев.


Чувашинформ в MAX
1 комментарий

1 комментарий

  1. Typ_Cheb

    28.07.2023 at 18:49

    Согласен с Главой Республики. Сам прожил больше 20 лет в Москве, объездил большинство регионов в командировках. И все равно тянуло туда, где родился и вырос. Приехал уже со своим багажом знаний и умений. И уже никуда больше не хочется — здесь все знакомо, здесь друзья, родители, родня, одноклассники, воспоминания. Все знакомо, узнаваемо. С годами понимаешь, что поговорка «где родился — там и пригодился» все-же оправдывает себя…

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика3 часа назад

Чувашия намерена укрепить демографию и поддержку многодетных семей

Новости3 часа назад

Дорогу Молния — Нижние Абакасы восстановили после паводка

Спорт5 часов назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Право6 часов назад

Под Чебоксарами дело о ДТП с пострадавшей пассажиркой передано в суд

СВО6 часов назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Экономика8 часов назад

В Чувашии с начала года собрали более 74 млрд рублей налогов

Экономика9 часов назад

Птицеводам Чувашии компенсируют 30% затрат на создание и модернизацию ферм

Экспертиза9 часов назад

В Чувашии 98% из более чем шести тысяч сельхозмашин готовы выйти в поля

Новости10 часов назад

В Чувашии усилили контроль за нелегальной торговлей животными

Новости10 часов назад

Росреестр Чувашии зарегистрировал 7 многоквартирных домов с начала года

СВО6 часов назад

Из Чувашии отправили гуманитарный конвой в Курскую область

Новости1 день назад

Алла Салаева поздравила сотрудников военных комиссариатов Чувашии

Культура1 неделя назад

Опыт Чувашии по развитию школьных театров — инициатива для Народной программы «Единой России»

Дорогу молодым1 неделя назад

Олег Николаев дал старт региональному слёту «Первые»

СВО1 неделя назад

Боец батальона «Атăл» стал преподавателем

Образование1 неделя назад

В Чувашии работают 353 школьные медиастудии

СВО2 недели назад

В Чувашии подвели итоги наставничества и стажировок регионального проекта «Время СВОих»

Политика2 недели назад

Опыт Чувашии в развитии сел — в числе лучших практик страны

Новости2 недели назад

В Чувашии проводили на заслуженный отдых офицера пожарной службы

Экономика2 недели назад

Господдержка помогла аграриям приобрести Ferrari

Спорт5 часов назад

Железноводск стал свидетелем триумфа спортсменов из Чувашии

Новости11 часов назад

На Пасху в Чебоксарах ограничат движение и парковку у храмов

Конкурсы1 день назад

В Чувашии прошёл «Бал четырёх Побед»

Конкурсы1 день назад

Чувашия станет площадкой федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект1 день назад

Андрей Макушев оценил передовые технологии тепличного комплекса «Новочебоксарский»

Образование1 день назад

Дмитрий Захаров оценил ход обновления лагерей «Звёздочка» и «Волна»

Политика2 дня назад

Чувашия продолжит участвовать в восстановлении Мариуполя и Бердянского округа

Новости2 дня назад

В Чебоксарах детям-сиротам вручены ключи от квартир

СВО4 дня назад

Делегация Чувашии доставила в зону СВО помощь бойцам

Новости6 дней назад

В Чебоксарах на базе техникума «ТранСтройТех» прошли пожарно-тактические учения

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика