Сторожевик «Чебоксары» станет 12-м в России кораблем-музеем — Чувашинформ.рф
Connect with us
сторожевик «Чебоксары» сторожевик «Чебоксары»

Новости

Сторожевик «Чебоксары» станет 12-м в России кораблем-музеем

Опубликовано

По словам местных властей, сторожевик «Чебоксары» станет кораблем-музеем в следующем году. Тогда же для широкой публики откроется его экспозиция. На судне планируют оборудовать шесть залов. Один из них будет посвящен академику кораблестроителю и генералу флота Алексею Крылову.

Ожидается, что «Чебоксары» станет для подрастающего поколения также музеем патриотического воспитания. Выступая на приветственном митинге, врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил эту особую миссию будущего корабля-музея.

«Мы должны сделать так, чтобы корабль посещали не только жители Чувашии, но и жители ближайших к нам регионов. Прежде всего, это важно для подрастающего поколения. Поскольку позволит им прикоснуться к деталям корабля, видевшего много событий во время несения службы по охране границ Российской Федерации», — заключил тогда руководитель региона.

Несший с января 1993 года пограничную службу по охране морских границ Российской Федерации сторожевик «Чебоксары» имеет свою богатую историю. Ему есть, чем поделиться как с юными, так и взрослыми будущими посетителями. Экспозиция расскажет об истории военно-морского флота России и легенды долгих лет службы корабля по охране границ в Балтийской акватории. Например, раскроет секрет, почему при затоплении любых двух отсеков сторожевик остается непотопляемым, и может безопасно эксплуатироваться даже при волнении 7-8 баллов.

Несмотря на то, что корабль был демилитаризирован, «Чебоксары» продемонстрирует артиллерийское орудие, зенитные установки, акустические системы, радиолокационные станции типа «Рейд» и «Дон», вооружение против надводных и подводных целей и другие военные системы. В настоящее время посмотреть, как оборудован сторожевик, можно в нашем instagram-аккаунте @chuvash_inform.

Сторожевик «Чебоксары» станет двенадцатым в России кораблем-музеем. Подобные плавучие военно-морские экспозиции расположены в Калининграде, Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке, Североморске и Архангельске.

Первым кораблем-музеем стал легендарный крейсер «Аврора», участвовавший в русско-японской, Первой мировой и Великой отечественной войнах, корабль №1 в списках кораблей Военно-морского флота России.

Напомним, что «Чебоксары» прибыл в столицу Чувашии 15 июля. Для традиционно-морской встречи он причалил в речном порту города. В ближайшее время вновь перебазируется на место вечной стоянки на Московской набережной около Свято-Троицкого мужского монастыря, рядом с рестораном «Роланд».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости10 часов назад

Филиал «Чувашэнерго» установил быструю зарядную станцию в Комсомольском округе

Новости10 часов назад

В филиале «Россети Волга» – «Чувашэнерго» завершился Месяц охраны труда

Экономика12 часов назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО12 часов назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Новости16 часов назад

В Чувашии появился «золотой стандарт» для работодателей

Политика16 часов назад

Олег Николаев обозначил новые меры поддержки науки в Чувашии

Политика19 часов назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Новости1 день назад

В Чувашии создадут проектный офис для научно-технологического развития

Образование2 дня назад

В Чувашии ускорят ремонт общежитий колледжей и техникумов

Спорт2 дня назад

В Послании Главы Чувашии поставлены задачи по развитию борьбы «кӗрешӳ»

Экономика12 часов назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО2 дня назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект3 дня назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости4 дня назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция5 дней назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Акция5 дней назад

Жители Чувашии могут обменять мелочь на купюры

Нацпроект1 неделя назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО1 неделя назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости1 неделя назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект2 недели назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО12 часов назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика19 часов назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект2 дня назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика2 дня назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО3 дня назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости3 дня назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика5 дней назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Новости1 неделя назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование1 неделя назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование1 неделя назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика