Сторожевик «Чебоксары» станет 12-м в России кораблем-музеем — Чувашинформ.рф
Connect with us
сторожевик «Чебоксары» сторожевик «Чебоксары»

Новости

Сторожевик «Чебоксары» станет 12-м в России кораблем-музеем

Опубликовано

По словам местных властей, сторожевик «Чебоксары» станет кораблем-музеем в следующем году. Тогда же для широкой публики откроется его экспозиция. На судне планируют оборудовать шесть залов. Один из них будет посвящен академику кораблестроителю и генералу флота Алексею Крылову.

Ожидается, что «Чебоксары» станет для подрастающего поколения также музеем патриотического воспитания. Выступая на приветственном митинге, врио Главы Чувашии Олег Николаев отметил эту особую миссию будущего корабля-музея.

«Мы должны сделать так, чтобы корабль посещали не только жители Чувашии, но и жители ближайших к нам регионов. Прежде всего, это важно для подрастающего поколения. Поскольку позволит им прикоснуться к деталям корабля, видевшего много событий во время несения службы по охране границ Российской Федерации», — заключил тогда руководитель региона.

Несший с января 1993 года пограничную службу по охране морских границ Российской Федерации сторожевик «Чебоксары» имеет свою богатую историю. Ему есть, чем поделиться как с юными, так и взрослыми будущими посетителями. Экспозиция расскажет об истории военно-морского флота России и легенды долгих лет службы корабля по охране границ в Балтийской акватории. Например, раскроет секрет, почему при затоплении любых двух отсеков сторожевик остается непотопляемым, и может безопасно эксплуатироваться даже при волнении 7-8 баллов.

Несмотря на то, что корабль был демилитаризирован, «Чебоксары» продемонстрирует артиллерийское орудие, зенитные установки, акустические системы, радиолокационные станции типа «Рейд» и «Дон», вооружение против надводных и подводных целей и другие военные системы. В настоящее время посмотреть, как оборудован сторожевик, можно в нашем instagram-аккаунте @chuvash_inform.

Сторожевик «Чебоксары» станет двенадцатым в России кораблем-музеем. Подобные плавучие военно-морские экспозиции расположены в Калининграде, Санкт-Петербурге, Красноярске, Владивостоке, Североморске и Архангельске.

Первым кораблем-музеем стал легендарный крейсер «Аврора», участвовавший в русско-японской, Первой мировой и Великой отечественной войнах, корабль №1 в списках кораблей Военно-морского флота России.

Напомним, что «Чебоксары» прибыл в столицу Чувашии 15 июля. Для традиционно-морской встречи он причалил в речном порту города. В ближайшее время вновь перебазируется на место вечной стоянки на Московской набережной около Свято-Троицкого мужского монастыря, рядом с рестораном «Роланд».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости18 часов назад

Олег Николаев поздравил работников автомобильного и городского пассажирского транспорта Чувашии с профессиональным праздником

Культура1 день назад

Чувашия признана лучшим регионом России по «Пушкинской карте»

Право2 дня назад

В Цивильском округе неизвестные повредили мемориал с именами фронтовиков

Нацпроект2 дня назад

В Ядринском округе школьники будут изучать производство сыра и молока

Политика2 дня назад

Олег Николаев обратится с Посланием к Государственному Совету Чувашии

ЧП2 дня назад

В Чувашии за сутки загорелись два жилых дома

Новости2 дня назад

В Чувашии ночью звучали сирены из-за угрозы БПЛА, сейчас МЧС дало отбой

Новости2 дня назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование2 дня назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Нацпроект2 дня назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

Нацпроект2 дня назад

Волга пополнилась молодью стерляди, сазана и толстолобика

СВО3 дня назад

Бывший оператор беспилотников из Чувашии устроился на завод силовых агрегатов

Новости4 дня назад

Госавтоинспекция Чувашии рассказала о случае с несовершеннолетним питбайкером

Нацпроект5 дней назад

Мост через Сугутку в Янтиковском округе ремонтируют с опережением графика

СВО5 дней назад

Боец «Сёма» из Чебоксарского округа служит в чувашском полку

Экономика6 дней назад

В Чувашии собирают рекордный урожай картофеля

Право6 дней назад

В Мариинском Посаде 18-летний водитель без прав устроил погоню с ДПС

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поделился эмоциями с церемонии «Берегиня села»

Медицина1 неделя назад

Госпиталь ветеранов войн Чувашии с начала года принял более двухсот участников СВО

Новости1 неделя назад

В Чебоксарах обновят 106 лифтов в 28 домах

Новости2 дня назад

ГТРК «Чувашия» отметила вековой юбилей радио и 65-летие телевидения

Образование2 дня назад

В «Радуге» прошло «Образовательное воскресенье» для студентов СПО

Образование2 дня назад

Кадетский корпус Чувашии обновит стратегию развития

Новости3 дня назад

Чебоксарский лицей стал площадкой для учений МЧС России

СВО3 дня назад

В селе Яльчики увековечили память участника СВО

Образование5 дней назад

Министр образования Чувашии проинспектировал ремонт школ в двух округах

Спорт1 неделя назад

Школьники Чувашии победили в «Президентских спортивных играх»

Нацпроект2 недели назад

Премьер-министр Чувашии поручил ускорить цифровизацию школ и госучреждений

Политика3 недели назад

Курс на развитие и ответственность перед избирателями

Нацпроект1 месяц назад

В Канашском округе открылся агротехнологический класс по птицеводству

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика