Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл в столицу Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us
Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары»

Жизнь муниципалитетов

Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл в столицу Чувашии

Опубликовано

15 июля четко по графику – ровно в календарную середину лета, ровно в 10 часов 30 минут – как и полагается военному судну, сторожевой корабль «Чебоксары» пришвартовался в речном порту столицы Чувашии. Город встретил корабль морским церемониалом. Под музыку в исполнении военно-духового оркестра «Волжские берега» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике сторожевик бросил якорь на своей теперь вечной стоянке.

Церемонию прибытия, организованную в традициях морского флота, открыл врио Главы Чувашии Олег Николаев. В первую очередь он поблагодарил Героя России, генерала армии Владимира Проничева и Героя России, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова за содействие в доставке корабля. Руководитель региона отметил особое значение появления сторожевика в Чебоксарах.

«На нас это налагает дополнительные обязанности сделать все, чтобы корабль стал достойным местом притяжения города Чебоксары и Чувашской республики. Мы все вместе гордимся событием и людьми, которые проявили себя на службе в пограничных войсках и ФСБ Российской Федерации. А также теми нашими земляками, кто сегодня служит на ракетном катере Чувашия и базовом тральщике Новочебоксарск», — сказал он.

Олег Николаев добавил, что на базе сторожевика «Чебоксары» уже на следующий год планируется создать музей морской славы – музей патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Мы должны сделать так, чтобы корабль посещали не только жители Чувашии, но и жители ближайших к нам регионов. Прежде всего, это важно для подрастающего поколения. Поскольку позволит им прикоснуться к деталям корабля, видевшего много событий во время несения службы по охране границ Российской Федерации», — заключил руководитель региона.

Еще большую значимость сегодняшнему событию придает факт, что прибытие пограничного корабля «Чебоксары» состоялось в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования Чувашской автономии.

Совместно с почетными гостями мероприятия и родителями моряков, несущих службу на флоте в настоящее время, врио Главы Чувашии поднялся на борт сторожевика и осмотрел будущий музей морской славы.

Напомним, что пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл в Чувашию из г. Балтийска с остановкой в Чкаловске на покраску и ремонт. Возможность выделить средства из бюджета Чебоксар для транспортировки корабля в столицу Чувашии появилась лишь в этом году, благодаря поддержке врио Главы Чувашии Олега Николаева.

В подготовке материала использованы фотографии Алексея Гурьянова.

Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика2 часа назад

Чувашия и Узбекистан наметили новые пути сотрудничества

Медицина3 часа назад

Строительство поликлиники в Моргаушах проверили: от подрядчика потребовали ускорения работ

СВО4 часа назад

Отделение СФР по Чувашии направило гуманитарную помощь участникам СВО

СВО4 часа назад

Боец с позывным «Аккумулятор» держит в строю фронтовую технику

Нацпроект5 часов назад

Внутренний туризм России ставит рекорды: Чувашия на волне общероссийского тренда

Право6 часов назад

Чебоксарка стала жертвой мошенников, желая получить эзотерические знания

Конкурсы6 часов назад

Школьники из Чувашии победили во Всероссийском конкурсе «Школьный агростартап»

Новости8 часов назад

В Чувашии внедряют специальную форму сбора данных о дорожной инфраструктуре

ЧП9 часов назад

Пешеход погибла под колесами фургона в Чебоксарах

ЧП10 часов назад

Выясняются обстоятельства смертельного ДТП на трассе Чебоксары–Сурское

Новости1 день назад

В Чебоксарах ключи от нового жилья получили ещё 30 детей-сирот

Новости4 дня назад

Олег Николаев встретился с матерями героев СВО в преддверии Дня матери

Культура5 дней назад

Реконструкция школы искусств в Аликовском округе завершена

Медицина5 дней назад

Владимир Степанов навестил в больнице раненых после атаки БПЛА

Медицина2 недели назад

Врачи Чувашии завершили гуманитарную миссию в Бердянском округе

Новости3 недели назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 недели назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт3 недели назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект3 недели назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Популярное

--> -->

© 2026 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика