Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл в столицу Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us
Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары»

Жизнь муниципалитетов

Пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл в столицу Чувашии

Опубликовано

15 июля четко по графику – ровно в календарную середину лета, ровно в 10 часов 30 минут – как и полагается военному судну, сторожевой корабль «Чебоксары» пришвартовался в речном порту столицы Чувашии. Город встретил корабль морским церемониалом. Под музыку в исполнении военно-духового оркестра «Волжские берега» Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Чувашской Республике сторожевик бросил якорь на своей теперь вечной стоянке.

Церемонию прибытия, организованную в традициях морского флота, открыл врио Главы Чувашии Олег Николаев. В первую очередь он поблагодарил Героя России, генерала армии Владимира Проничева и Героя России, генерал-лейтенанта Николая Гаврилова за содействие в доставке корабля. Руководитель региона отметил особое значение появления сторожевика в Чебоксарах.

«На нас это налагает дополнительные обязанности сделать все, чтобы корабль стал достойным местом притяжения города Чебоксары и Чувашской республики. Мы все вместе гордимся событием и людьми, которые проявили себя на службе в пограничных войсках и ФСБ Российской Федерации. А также теми нашими земляками, кто сегодня служит на ракетном катере Чувашия и базовом тральщике Новочебоксарск», — сказал он.

Олег Николаев добавил, что на базе сторожевика «Чебоксары» уже на следующий год планируется создать музей морской славы – музей патриотического воспитания подрастающего поколения.

«Мы должны сделать так, чтобы корабль посещали не только жители Чувашии, но и жители ближайших к нам регионов. Прежде всего, это важно для подрастающего поколения. Поскольку позволит им прикоснуться к деталям корабля, видевшего много событий во время несения службы по охране границ Российской Федерации», — заключил руководитель региона.

Еще большую значимость сегодняшнему событию придает факт, что прибытие пограничного корабля «Чебоксары» состоялось в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 100-летия образования Чувашской автономии.

Совместно с почетными гостями мероприятия и родителями моряков, несущих службу на флоте в настоящее время, врио Главы Чувашии поднялся на борт сторожевика и осмотрел будущий музей морской славы.

Напомним, что пограничный сторожевой корабль «Чебоксары» прибыл в Чувашию из г. Балтийска с остановкой в Чкаловске на покраску и ремонт. Возможность выделить средства из бюджета Чебоксар для транспортировки корабля в столицу Чувашии появилась лишь в этом году, благодаря поддержке врио Главы Чувашии Олега Николаева.

В подготовке материала использованы фотографии Алексея Гурьянова.

Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости7 часов назад

День строителя в Чувашии отмечает 70-летний юбилей

Спорт8 часов назад

День физкультурника в Чувашии впервые отметили малыми олимпийскими играми

Спорт1 день назад

В День физкультурника в Вурнарах разыграют Кубок Чувашии по футболу

Спорт1 день назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы2 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Выборы2 дня назад

Стал известен порядок партий в бюллетенях на выборах в Чувашии

Образование2 дня назад

В «Бригантине» прошел урок налоговой грамотности

Медицина2 дня назад

Санавиация помогла пенсионерке из Ядринского округа

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы2 дня назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО3 дня назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости4 дня назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт4 дня назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт5 дней назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Спорт5 дней назад

Конкурентной борьбы пожелал Вячеслав Фетисов участникам «Шоколадного кубка» в Чебоксарах

Новости5 дней назад

Алла Салаева: задача депутата — довести дело до конца

СВО2 недели назад

Социальный контракт помог участнику СВО из Чувашии открыть своё дело

Спорт1 день назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт2 дня назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование4 дня назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика6 дней назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Сергей Мельников рассказал о предварительных результатах «Народного контроля» в Восточном поселке

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Накануне Дня железнодорожника Канаш отметил День города

Спорт1 неделя назад

У «Росинки» будет современный ФОК с бассейном

Медицина2 недели назад

В Моргаушском округе открылась поликлиника по нацпроекту

Политика2 недели назад

В Чувашии определили приоритеты научно-технологического развития

Образование2 недели назад

Подрядчиков капремонта школ в Чувашии обязали нарастить темпы

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика