Владимир Степанов обсудил с сенатором Николаем Владимировым вопросы цифровизации здравоохранения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Медицина

Владимир Степанов обсудил с сенатором Николаем Владимировым вопросы цифровизации здравоохранения

Опубликовано

13 января заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов провел встречу с сенатором Российской Федерации от Госсовета Чувашии Николаем Владимировым, в ходе которой обсудили ряд важных вопросов по линии здравоохранения. Один из них – цифровизация отрасли, обеспечение и подключение фельдшерско-акушерских пунктов к высокоскоростному интернету. Николай Владимиров отметил отличную работу Минздрава Чувашии в этом направлении.

«Благодаря большой и слаженной работе ведомства все фельдшерско-акушерские пункты региона оснащены автоматизированными рабочими местами, а также подключены к интернету. Это позволяет специалистам Чувашии на селе пользоваться медицинскими цифровыми сервисами», — подчеркнул Николай Владимиров.

Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что на сегодняшний день в Чувашии функционируют более 500 фельдшерско-акушерских пунктов, которые в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» оснащены автоматизированными рабочими местами, информационно-коммуникационным оборудованием. Большая часть ФАПов подключена к интернету по оптоволоконной линии связи, другая обеспечена подключением к сети на основе мобильного доступа по технологии 3G/4G.

«Благодаря этому на сегодня все фельдшерско-акушерские пункты Чувашии подключены к Республиканской медицинской информационной системе (РМИС). Это позволяет фельдшеру ФАПа на своем рабочем месте сформировать и внести сведения в электронную медицинскую карту пациента, быстро оформить номерное направление, записать пациента к врачу узкой специальности, а также провести телемедицинскую консультацию с врачом центральной районной больницы», — отметил Владимир Степанов.

Однако подключение к сети Интернет на основе мобильного доступа не всегда позволяет использовать все функциональные возможности РМИС в полном объеме. Поэтому Минздрав Чувашии направил в адрес Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Минздрава России перечень ФАПов, нуждающихся в подключении к высокоскоростному интернету.

В свою очередь сенатор Николай Владимиров поддержал данную инициативу, а также предложил проработать вопрос о дополнительной потребности в подключении к высокоскоростной сети ФАПов, которые будут строиться и вводиться в эксплуатацию в Чувашии до 2025 года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура6 часов назад

Симфоническая капелла Чувашии приглашает на вечер «Мужчина и Женщина»

Интервью7 часов назад

Алла Салаева: туризму нужны специалисты, для которых работа станет призванием

Экономика8 часов назад

Чувашия готовится к посевной

Нацпроект8 часов назад

Чувашские производители покорили «Продэкспо-2026»

Право11 часов назад

Сотрудник салона связи в Чебоксарах пойдёт под суд за перевыпуск SIM-карт

Культура11 часов назад

Ядринские школьники совершили музыкальное путешествие по странам мира

Медицина12 часов назад

Порядка 28 тысяч жителей Чувашии записались к врачу через МАХ

Новости13 часов назад

«Снежный патруль» вышел на лёд Волги

СВО13 часов назад

Чебоксарское лесничество направило лесоматериалы для нужд СВО

Жизнь муниципалитетов15 часов назад

В муниципалитетах Чувашии модернизируют системы уличного освещения

Нацпроект1 неделя назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт2 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право3 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости1 месяц назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура1 месяц назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Спорт2 дня назад

Леонид Черкесов вручил подарки самым юным и возрастным участникам «Лыжни России-2026»

Спорт2 дня назад

«Лыжня России-2026» прошла по всей Чувашии: в округах тоже было жарко

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Олег Николаев совершил рабочий визит в Ибресинский округ

Образование4 дня назад

В Чувашии обсудили, как уберечь подростков от деструктивного влияния

Медицина4 дня назад

В Чебоксарах преобразилось отделение общей врачебной практики ГКБ №1

Медицина6 дней назад

Врачей не сократят, доступность помощи вырастет

Образование6 дней назад

В микрорайоне «Олимп» города Чебоксары появится Губернаторский лицей

Дорогу молодым7 дней назад

В Чебоксарах может появиться «Ярмарка проектов»

Политика1 неделя назад

Партийный проект «Крепкая семья» продолжит свою работу в Чувашии

Образование1 неделя назад

Чувашия не снижает темпы обновления школ

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика