Владимир Степанов обсудил с сенатором Николаем Владимировым вопросы цифровизации здравоохранения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Медицина

Владимир Степанов обсудил с сенатором Николаем Владимировым вопросы цифровизации здравоохранения

Опубликовано

13 января заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов провел встречу с сенатором Российской Федерации от Госсовета Чувашии Николаем Владимировым, в ходе которой обсудили ряд важных вопросов по линии здравоохранения. Один из них – цифровизация отрасли, обеспечение и подключение фельдшерско-акушерских пунктов к высокоскоростному интернету. Николай Владимиров отметил отличную работу Минздрава Чувашии в этом направлении.

«Благодаря большой и слаженной работе ведомства все фельдшерско-акушерские пункты региона оснащены автоматизированными рабочими местами, а также подключены к интернету. Это позволяет специалистам Чувашии на селе пользоваться медицинскими цифровыми сервисами», — подчеркнул Николай Владимиров.

Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что на сегодняшний день в Чувашии функционируют более 500 фельдшерско-акушерских пунктов, которые в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» оснащены автоматизированными рабочими местами, информационно-коммуникационным оборудованием. Большая часть ФАПов подключена к интернету по оптоволоконной линии связи, другая обеспечена подключением к сети на основе мобильного доступа по технологии 3G/4G.

«Благодаря этому на сегодня все фельдшерско-акушерские пункты Чувашии подключены к Республиканской медицинской информационной системе (РМИС). Это позволяет фельдшеру ФАПа на своем рабочем месте сформировать и внести сведения в электронную медицинскую карту пациента, быстро оформить номерное направление, записать пациента к врачу узкой специальности, а также провести телемедицинскую консультацию с врачом центральной районной больницы», — отметил Владимир Степанов.

Однако подключение к сети Интернет на основе мобильного доступа не всегда позволяет использовать все функциональные возможности РМИС в полном объеме. Поэтому Минздрав Чувашии направил в адрес Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Минздрава России перечень ФАПов, нуждающихся в подключении к высокоскоростному интернету.

В свою очередь сенатор Николай Владимиров поддержал данную инициативу, а также предложил проработать вопрос о дополнительной потребности в подключении к высокоскоростной сети ФАПов, которые будут строиться и вводиться в эксплуатацию в Чувашии до 2025 года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП11 часов назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Акция11 часов назад

«Ёлка желаний» сработала: Дима получил самокат из рук вице-премьера Чувашии

Новости14 часов назад

В Чебоксарах, Новочебоксарске и ещё двух округах Чувашии введён особый противопожарный режим

Медицина14 часов назад

В селе Миренки Алатырского округа открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Спорт16 часов назад

Чувашия расширила представительство в сборных России до 34 видов спорта

Акция17 часов назад

В Чебоксарах провели акцию «Новогодняя посылка СВОим»

ЧП18 часов назад

Неисправный холодильник оставил без дома жительницу Канашского округа

Право20 часов назад

Чебоксарский таксист предотвратил мошенничество

Нацпроект21 час назад

Подведены итоги первого года нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в регионах

Конкурсы22 часа назад

В Чувашии определили лучшего инспектора Гостехнадзора 2025 года

ЧП11 часов назад

В Чебоксарах произошло столкновение трёх автомобилей

Новости2 дня назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция3 дня назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект3 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура6 дней назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика6 дней назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости7 дней назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости7 дней назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО2 недели назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура3 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Медицина3 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура4 дня назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура4 дня назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости6 дней назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право7 дней назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика2 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика2 недели назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт3 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости3 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика