Владимир Степанов обсудил с сенатором Николаем Владимировым вопросы цифровизации здравоохранения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Медицина

Владимир Степанов обсудил с сенатором Николаем Владимировым вопросы цифровизации здравоохранения

Опубликовано

13 января заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов провел встречу с сенатором Российской Федерации от Госсовета Чувашии Николаем Владимировым, в ходе которой обсудили ряд важных вопросов по линии здравоохранения. Один из них – цифровизация отрасли, обеспечение и подключение фельдшерско-акушерских пунктов к высокоскоростному интернету. Николай Владимиров отметил отличную работу Минздрава Чувашии в этом направлении.

«Благодаря большой и слаженной работе ведомства все фельдшерско-акушерские пункты региона оснащены автоматизированными рабочими местами, а также подключены к интернету. Это позволяет специалистам Чувашии на селе пользоваться медицинскими цифровыми сервисами», — подчеркнул Николай Владимиров.

Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что на сегодняшний день в Чувашии функционируют более 500 фельдшерско-акушерских пунктов, которые в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» оснащены автоматизированными рабочими местами, информационно-коммуникационным оборудованием. Большая часть ФАПов подключена к интернету по оптоволоконной линии связи, другая обеспечена подключением к сети на основе мобильного доступа по технологии 3G/4G.

«Благодаря этому на сегодня все фельдшерско-акушерские пункты Чувашии подключены к Республиканской медицинской информационной системе (РМИС). Это позволяет фельдшеру ФАПа на своем рабочем месте сформировать и внести сведения в электронную медицинскую карту пациента, быстро оформить номерное направление, записать пациента к врачу узкой специальности, а также провести телемедицинскую консультацию с врачом центральной районной больницы», — отметил Владимир Степанов.

Однако подключение к сети Интернет на основе мобильного доступа не всегда позволяет использовать все функциональные возможности РМИС в полном объеме. Поэтому Минздрав Чувашии направил в адрес Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Минздрава России перечень ФАПов, нуждающихся в подключении к высокоскоростному интернету.

В свою очередь сенатор Николай Владимиров поддержал данную инициативу, а также предложил проработать вопрос о дополнительной потребности в подключении к высокоскоростной сети ФАПов, которые будут строиться и вводиться в эксплуатацию в Чувашии до 2025 года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП16 часов назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Спорт1 день назад

Стали известны имена стипендиатов Главы Чувашии среди спортсменов

Новости1 день назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Новости1 день назад

В Чебоксарах протестируют новые сирены на Певческом поле и Московской набережной

Экономика1 день назад

В Чувашии начали проверять комбайны перед уборочной кампанией

Нацпроект1 день назад

Более 45 тысяч заявлений подали абитуриенты в вузы и колледжи Чувашии

Право1 день назад

Чебоксарский подросток продал банковскую карту и попал под статью

ЧП1 день назад

В Шумерле при пожаре пострадал жилой дом

Нацпроект1 день назад

Нацпроект помог участнику СВО из Чувашии организовать своё дело

Медицина2 дня назад

Алла Салаева оценила результаты проекта «Шаг к здоровью» в Аликовском округе

ЧП16 часов назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости4 дня назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право4 дня назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП5 дней назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект5 дней назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт1 неделя назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости1 неделя назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости1 неделя назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Право1 неделя назад

В Чувашии изъяли рекордные 170 килограммов гашиша

Новости1 неделя назад

Алла Салаева поздравила жителей Чувашии с Днём семьи, любви и верности

Новости1 день назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование2 дня назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика2 дня назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект2 дня назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект3 дня назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости4 дня назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости6 дней назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

СВО1 неделя назад

Из Чувашии на передовую ушёл 90-й гуманитарный конвой

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

«Ниме – народный бюджет»: идеи жителей городов Чувашии воплощаются в жизнь

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика