Владимир Степанов обсудил с сенатором Николаем Владимировым вопросы цифровизации здравоохранения — Чувашинформ.рф
Connect with us

Медицина

Владимир Степанов обсудил с сенатором Николаем Владимировым вопросы цифровизации здравоохранения

Опубликовано

13 января заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения Владимир Степанов провел встречу с сенатором Российской Федерации от Госсовета Чувашии Николаем Владимировым, в ходе которой обсудили ряд важных вопросов по линии здравоохранения. Один из них – цифровизация отрасли, обеспечение и подключение фельдшерско-акушерских пунктов к высокоскоростному интернету. Николай Владимиров отметил отличную работу Минздрава Чувашии в этом направлении.

«Благодаря большой и слаженной работе ведомства все фельдшерско-акушерские пункты региона оснащены автоматизированными рабочими местами, а также подключены к интернету. Это позволяет специалистам Чувашии на селе пользоваться медицинскими цифровыми сервисами», — подчеркнул Николай Владимиров.

Вице-премьер Правительства Чувашии – министр здравоохранения Владимир Степанов отметил, что на сегодняшний день в Чувашии функционируют более 500 фельдшерско-акушерских пунктов, которые в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)» оснащены автоматизированными рабочими местами, информационно-коммуникационным оборудованием. Большая часть ФАПов подключена к интернету по оптоволоконной линии связи, другая обеспечена подключением к сети на основе мобильного доступа по технологии 3G/4G.

«Благодаря этому на сегодня все фельдшерско-акушерские пункты Чувашии подключены к Республиканской медицинской информационной системе (РМИС). Это позволяет фельдшеру ФАПа на своем рабочем месте сформировать и внести сведения в электронную медицинскую карту пациента, быстро оформить номерное направление, записать пациента к врачу узкой специальности, а также провести телемедицинскую консультацию с врачом центральной районной больницы», — отметил Владимир Степанов.

Однако подключение к сети Интернет на основе мобильного доступа не всегда позволяет использовать все функциональные возможности РМИС в полном объеме. Поэтому Минздрав Чувашии направил в адрес Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики и Минздрава России перечень ФАПов, нуждающихся в подключении к высокоскоростному интернету.

В свою очередь сенатор Николай Владимиров поддержал данную инициативу, а также предложил проработать вопрос о дополнительной потребности в подключении к высокоскоростной сети ФАПов, которые будут строиться и вводиться в эксплуатацию в Чувашии до 2025 года в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Политика13 часов назад

Игорь Комаров посетил Центр одарённых детей и молодежи «Эткер» в Чувашии

Спорт14 часов назад

В Чебоксарах в Музее истории трактора развернулись шахматные баталии

Новости15 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников и ветеранов Госавтоинспекции с праздником

ЦУР_Чувашии16 часов назад

Благодаря обращениям жителей и клумбу украсят, и яму залатают

Нацпроект16 часов назад

Чувашия дает старт программе «СВОи в бизнесе»

ЧП18 часов назад

В Чувашии из-за замыкания случилось два пожара за сутки

Новости19 часов назад

Росреестр Чувашии: 847 гектаров земли обследовано с помощью беспилотников

Новости19 часов назад

Герман Греф: Искусственный интеллект — вишенка на торте, но сначала торт надо испечь

Новости19 часов назад

В Чувашии расширили льготу на бесплатную парковку для ветеранов

Новости19 часов назад

В Чувашии вводят штрафы за несвоевременную вырубку аварийных деревьев

Культура5 дней назад

Олег Николаев стал гостем праздника «Уяв» в Нурлате

Спорт2 недели назад

Чувашия впервые принимает Кубок России по самбо среди незрячих борцов

Образование3 недели назад

В Комсомольском округе строят современную школу на 640 мест

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем России

ЧП3 недели назад

В пять утра на проспекте Тракторостроителей внедорожник врезался в столб

Право3 недели назад

В Чебоксарах направлено в суд дело водителя, сбившего велосипедиста

ЧП4 недели назад

ДТП в Урмарском округе: трое погибли в результате лобового столкновения

Нацпроект4 недели назад

До завершения голосования за объекты благоустройства осталась всего неделя

ЧП4 недели назад

В Чебоксарах на пешеходном переходе сбили 9-летнего велосипедиста

Новости1 месяц назад

Как стать агроблогером, рассказали на слёте «Лучшие на селе»

ЦУР_Чувашии21 час назад

Аварийные и опасные: жители Чувашии просят спилить сухостой

Образование2 дня назад

Чувашия оказывает поддержку сфере образования Бердянского района Запорожской области

Новости3 дня назад

О многодетных семьях Чувашии расскажет Юлия Барановская

СВО3 дня назад

Участники программы «Время СВОих» посетили Алатырский округ

Спорт4 дня назад

Первый «Кубок Защитников Отечества» состоялся в Чувашии

Культура4 дня назад

В Нурлате широко отметили чувашский праздник Уяв

Новости4 дня назад

Гидротехнические сооружения трех округов Чувашии успешно пережили весеннее половодье

Новости6 дней назад

В Чебоксарах новый корпус отеля «Волга Премиум» готов принять посетителей

Культура7 дней назад

Акатуй на ВДНХ стал частью фестиваля «Дружба народов»

Экономика7 дней назад

Искусственный интеллект как инструмент экономического роста: итоги секции ЧЭФ-2025

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика