Представители 6 регионов страны приступили к изучению хмелеводства на примере Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Представители 6 регионов страны приступили к изучению хмелеводства на примере Чувашии

Опубликовано

В Чувашском государственном аграрном университете 27 марта стартовали курсы повышения квалификации по программе «Хмелеводство». К обучению приступили 15 человек из Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Курсы на базе вуза проводятся в третий раз, однако именно этот поток первый, кто будет обучаться технологиям развития культуры во времена активного импортозамещения. Напомним: в Чувашии производится более 90% хмеля страны – это порядка 200 тонн. При этом сегодня потребность российских пивоваров составляет около 7,5–8 тысяч тонн хмеля.

Как делятся ученики курса допобразования, в Чувашию они приехали, чтобы обменяться опытом выращивания культуры, понять, как идти дальше в условиях санкций: обсудить проблемы с посадочным материалом, технической модернизацией.

Во многом вопросы по переходу на отечественное в хмелеводстве уже решаются. Об этом в первый день курсов во время встречи с обучающимися сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Глава Чувашии Олег Николаев ставит перед нами задачу – дальше развивать хмелеводство. Для этого нужно снять ограничивающие факторы, которые появились в условиях санкций – это посадочный материал и техника. В ближайшее время на базе регионального аграрного вуза будут созданы хмелеводческая лаборатория и маточник хмеля, средства из республиканского бюджета предусмотрели. Также в регионе спроектирован первый хмелеуборочно-сушильный комбайн. Вместе мы справимся», – отметил министр.

Вице-премьер также обратил внимание на меры господдержки, которые внедрены на региональном уровне для субсидирования отрасли. Напомним: в Чувашии возмещается до 80% на закладку и уход за культурой, до 50% – на приобретение  техники для производства хмеля, до 40% – на строительство и реконструкцию хмелешпалер, также предоставляются субсидии по ставке на тонну реализованного хмеля.

До конца рабочей недели обучающимся предстоит углубиться в знания о хмеле, прогнозировании урожайности культуры. Также преподаватели вуза расскажут о подборе сортов для конкретных условий региона и уровня интенсификации. Кроме того, в программу включено изучение действующих хмелемашин в хозяйствах республики, ознакомление с технологией пивоварения.

«За три потока в Чувашском ГАУ обучились хмелеводству специалисты и инвесторы более чем из 17 регионов страны, из них в этом году прибыли 6 регионов. Система данных курсов разработана в рамках Центра компетенций, который недавно создан на базе  вуза. Для нас очень важно, что эти курсы востребованы, по их результатам реализуются новые проекты в области хмелеводства, происходит обмен опытом», – сказал ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы10 часов назад

Анатолий Аксаков выдвинут в Госдуму от Чувашии

Выборы1 день назад

«Единая Россия» формирует список кандидатов в Госсовет Чувашии

Образование1 день назад

В «Эткере» завершилась смена «Страна ФИНАНСиЯ»

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил сотрудников потребкооперации с Международным днём кооперативов

Политика2 дня назад

В Пензе представлен опыт Чувашии по поддержке участников СВО и членов их семей

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Волонтёры Ядринского округа — в едином строю

Нацпроект2 дня назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

Новости2 дня назад

Жители Чувашии, пострадавшие от атак БПЛА, получат выплату на капремонт жилья

Конкурсы2 дня назад

В Чувашии определили лучшие патрульные экипажи Росгвардии

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости3 дня назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика3 дня назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы5 дней назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости6 дней назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы7 дней назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО1 неделя назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция1 неделя назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина1 неделя назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика