Представители 6 регионов страны приступили к изучению хмелеводства на примере Чувашии — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

Представители 6 регионов страны приступили к изучению хмелеводства на примере Чувашии

Опубликовано

В Чувашском государственном аграрном университете 27 марта стартовали курсы повышения квалификации по программе «Хмелеводство». К обучению приступили 15 человек из Чувашии, Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленской области, Алтайского края и Республики Алтай.

Курсы на базе вуза проводятся в третий раз, однако именно этот поток первый, кто будет обучаться технологиям развития культуры во времена активного импортозамещения. Напомним: в Чувашии производится более 90% хмеля страны – это порядка 200 тонн. При этом сегодня потребность российских пивоваров составляет около 7,5–8 тысяч тонн хмеля.

Как делятся ученики курса допобразования, в Чувашию они приехали, чтобы обменяться опытом выращивания культуры, понять, как идти дальше в условиях санкций: обсудить проблемы с посадочным материалом, технической модернизацией.

Во многом вопросы по переходу на отечественное в хмелеводстве уже решаются. Об этом в первый день курсов во время встречи с обучающимися сообщил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

«Глава Чувашии Олег Николаев ставит перед нами задачу – дальше развивать хмелеводство. Для этого нужно снять ограничивающие факторы, которые появились в условиях санкций – это посадочный материал и техника. В ближайшее время на базе регионального аграрного вуза будут созданы хмелеводческая лаборатория и маточник хмеля, средства из республиканского бюджета предусмотрели. Также в регионе спроектирован первый хмелеуборочно-сушильный комбайн. Вместе мы справимся», – отметил министр.

Вице-премьер также обратил внимание на меры господдержки, которые внедрены на региональном уровне для субсидирования отрасли. Напомним: в Чувашии возмещается до 80% на закладку и уход за культурой, до 50% – на приобретение  техники для производства хмеля, до 40% – на строительство и реконструкцию хмелешпалер, также предоставляются субсидии по ставке на тонну реализованного хмеля.

До конца рабочей недели обучающимся предстоит углубиться в знания о хмеле, прогнозировании урожайности культуры. Также преподаватели вуза расскажут о подборе сортов для конкретных условий региона и уровня интенсификации. Кроме того, в программу включено изучение действующих хмелемашин в хозяйствах республики, ознакомление с технологией пивоварения.

«За три потока в Чувашском ГАУ обучились хмелеводству специалисты и инвесторы более чем из 17 регионов страны, из них в этом году прибыли 6 регионов. Система данных курсов разработана в рамках Центра компетенций, который недавно создан на базе  вуза. Для нас очень важно, что эти курсы востребованы, по их результатам реализуются новые проекты в области хмелеводства, происходит обмен опытом», – сказал ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Культура7 часов назад

Молодые пианисты «Русской Фортепианной Школы» выступят в Чебоксарах

Политика7 часов назад

Чувашия запускает новые культурно-образовательные проекты

Спорт7 часов назад

Чемпионат России по биатлону в Чебоксарах: зрителям — трансфер, вход свободный

Спорт7 часов назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Новости12 часов назад

В Чувашии семьи с двумя и более детьми получили выплаты на 450 млн рублей

Дорогу молодым12 часов назад

Чувашия — бронзовый призер соревнований «Путь ВОИНа»

Право13 часов назад

Пенсионерка из Алатыря отдала мошенникам порядка 10 миллионов рублей

Право13 часов назад

В Вурнарах судебный пристав помог потерявшему сознание посетителю

Новости14 часов назад

«ЛизаАлерт» просит помочь найти двух пожилых жителей Чувашии

Новости15 часов назад

В Чебоксарах горячим питанием обеспечены более 100 тысяч детей

Спорт7 часов назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика3 дня назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция3 дня назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право4 дня назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы4 дня назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект4 дня назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости6 дней назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО1 неделя назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Новости3 дня назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости3 дня назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы6 дней назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина1 неделя назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура1 неделя назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование2 недели назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости2 недели назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика