В Чувашии до конца года в каждом муниципалитете откроются «Добро.Центры» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Новости

В Чувашии до конца года в каждом муниципалитете откроются «Добро.Центры»

Опубликовано

«Добро.Центры» будут способствовать развитию добровольческих, благотворительных и гражданских проектов считает Глава Чувашии Олег Николаев, который на заседании Совета по развитию добровольчества сообщил, что первый такой центр, открывшийся в 2022 году в республике, получил высокую оценку со стороны российского «Добро.Центра» и Агентства стратегических инициатив. Глава Чувашии предложил распространить положительный опыт на территории всей республики до конца 2023 года.

А проекты – «Развитие регионального волонтерства «Делай добро», «Ты в безопасности. Вода ошибок не прощает», «Спасти может каждый», «Социальный проект «СКАЗКИ. ru», «ТОП наставник» и «Добро.Центр – точка роста» – примут участие во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки добровольчества «Регион добрых дел».

Региональная практика «Развитие регионального волонтерства «Делай добро» предполагает создание «Добро. Центров» в Алатырском и Янтиковском муниципальных округах, что поможет проводить обучающие мероприятия для волонтеров, организаторов добровольческой деятельности, представителей волонтерских организаций и волонтерских групп.

Проект «Ты в безопасности. Вода ошибок не прощает» рассчитан на совместную деятельность волонтеров и специалистов Всероссийского общества Спасания на водах и профессиональных служб. Основной акцент деятельности – профилактика несчастных случаев на водных объектах среди детей.

Проект «Спасти может каждый» для волонтеров и специалистов медицинской сферы, которые будут обучать навыкам первой помощи.

«Социальный проект «Сказка.ru» сформирован волонтерами Новочебоксарского центра социального обслуживания населения, по задумке которых изготавливаются куклы, пишется сценарий, а далее осуществляется online показ кукольного спектакля по мотивам русских народных сказок.

Целью проекта «ТОП наставник» является выработка наставничества трудовых отрядов подростков и приобщение детей школьного возраста из ДНР, ЛНР и Украины в культурную среду.

А проект «Добро.Центр – точка роста» — это разработка Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, которая была признана лучшей на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди ВУЗов в 2022 году. Именно он позволил открыть коворкинг-пространство «Добро.Центр» с целью подготовки квалифицированных волонтеров, мотивированных на обучение и добровольческую деятельность. Начальник управления молодежной политики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Ольга Семенова утверждает, что социальная франшиза «Добро.Центр» легко адаптируются под потребности любой организации и способствует развитию добровольческих идей граждан.

По мнению Главы Чувашии, все проекты социально значимые и интересные. Их необходимо продвигать, расширять и делать постоянными: «Теперь наша задача – максимально распространить ваш положительный опыт, сделать доступным для максимального количества людей и использовать на территории всей республики, – сказал Олег Николаев.

Также руководитель региона сообщил о намерении назначить социального уполномоченного, который будет координировать, помогать инициативным людям. Возможности и опыт «Добро.Центра», по словам Олега Николаева, станут полезными для обучения советников глав администраций городских и муниципальных округов по молодежной политике.

СПРАВОЧНО:
В настоящее время общее количество волонтеров по Чувашской Республике составляет 67,8 тыс. человек, что почти на 20 тыс. человек больше показателя 2019 года. 59,1% — это добровольцы в возрасте от 14 до 30 лет, а 26,5% — в возрасте 7-13 лет, 10,1% — от 31 до 54 года, 4,3% — «серебряные волонтеры».

В 2022 году в единой информационной системе в сфере развития добровольчества DOBRO.RU зарегистрированы более 47 500 волонтеров. В муниципалитетах созданы волонтерские муниципальные штабы. Региональным координатором деятельности волонтерских штабов в муниципалитетах является Ресурсный центр по развитию добровольчества (волонтерства) в Чувашской Республике.

Более 300 волонтерских отрядов и волонтерских центров в образовательных организациях действуют в республике. Среди них 7 крупных добровольческих (волонтерских) объединений:

— чувашская республиканская молодежная общественная организация «Волонтерский центр «Содружество»;
— чебоксарская городская молодежная общественная организация «Волонтерский центр города Чебоксары»;
— чувашское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы»;
— чувашская республиканская молодежная общественная организация «Республиканский волонтерский центр «Действуй»;
— чувашское региональное отделение всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России»;
— чувашское региональное отделение ВОД «Волонтеры-медики»;
— чувашская республиканская общественная организация «Православные добровольцы Чувашии».

Три волонтерских центра (БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив», Волонтерский центр города Чебоксары и Волонтерский центр ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова») входят в состав Ассоциации волонтерских центров России.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт5 часов назад

Чувашия продолжит развивать физическую культуру и спорт

Нацпроект6 часов назад

По поручению Олега Николаева пересмотрен график ремонта Калининского моста

Право7 часов назад

Сотрудники банка в Чебоксарах предотвратили перевод денег мошенникам

Медицина8 часов назад

Чебоксарцев приглашают бесплатно и анонимно провериться на ВИЧ

Политика10 часов назад

Глава Ядринского округа Станислав Трофимов – участник всероссийской премии «Служение»

Конкурсы10 часов назад

Педагог из Чувашии покорила всероссийский конкурс «Финансовая перемена»

СВО10 часов назад

Участник СВО Даниил Косулин рассказал о возможностях программы «Время СВОих»

Новости11 часов назад

Олег Николаев проинспектировал ход строительства Дворца водных видов спорта

Новости12 часов назад

Аграриям Чувашии: изменения в порядке субсидирования мелиоративной техники

Нацпроект13 часов назад

Вышел в свет путеводитель «Вкусные маршруты по экологическим тропам Чувашии»

Образование1 месяц назад

Фестиваль патриотических инициатив «Храним свое, храним родное, храним семейное!» прошел в Шумерле

Новости1 месяц назад

Новый троллейбусный маршрут № 61 связал Чебоксары и Новочебоксарск

Конкурсы1 месяц назад

В Чувашии состоялся «Георгиевский бал»

Спорт1 месяц назад

Спортсмены Чувашии демонстрируют новые успехи

Нацпроект1 месяц назад

Олег Николаев посетил базу отдыха и туризма в Красноармейском округе

Новости1 месяц назад

Олег Николаев вручил юбилейные медали ветеранам и труженикам тыла

Новости2 месяца назад

Юбилейные медали вручены ветеранам Ядринского округа

Жизнь муниципалитетов2 месяца назад

Глава Чувашии посетил конный завод в Ядринском округе

Культура2 месяца назад

Глава Чувашии посетил «Поезд Победы»

Спорт2 месяца назад

«Лыжня России-2025» объединила поклонников здорового образа жизни Чувашии

Политика1 день назад

Чувашию посетил Александр Куренков

Новости3 дня назад

Чувашия готовится встретить 80-летие Великой Победы

Новости7 дней назад

Специалисты Росреестра Чувашии проверят в этом году 90 геопунктов

Медицина2 недели назад

Жители села Большая Таяба Яльчикского округа радуются открытию новой врачебной амбулатории

Новости2 недели назад

Олег Николаев взял под личный контроль газификацию мемориальных комплексов Чувашии

Экономика2 недели назад

Урмарский округ имеет шанс восстановить статус промышленно развитого района

Новости2 недели назад

Сборная Чувашии триумфально выступила на Всероссийских зимних сельских спортивных играх

Политика2 недели назад

Олег Николаев поручил Аликовскому округу усилить поддержку сельхозпроизводителей

Политика3 недели назад

День Правительства в Чебоксарском округе: фокус на развитии

ЧП3 недели назад

Сжигание мусора обернулось для жителя Канашского округа потерей бани и сарая

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика