Чувашию признали одним из лидеров страны по готовности к устойчивому развитию — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экспертиза

Чувашию признали одним из лидеров страны по готовности к устойчивому развитию

Опубликовано

В Чебоксарах вновь собирался Высший экономический совет. И новости для экономики республики прозвучали весьма позитивные. В марте в Чувашии впервые приняли Концепцию и «портфель проектов» устойчивого развития. И вот уже объявлено о разработке проекта плана мероприятий — «дорожной карты» по ее реализации.

Здесь очень важно понимать сам термин «устойчивое развитие». Если совсем кратко — это развитие, отвечающее потребностям настоящего времени без ущерба для благополучия будущих поколений. Иначе говоря, когда мы сегодня инициируем новые серьезные проекты – промышленные зоны, инвестиционные проекты, любые масштабные изменения с заботой о тех, кому все это передадим в наследство. Именно поэтому иногда это называют «зеленой экономикой»: там действительно большой упор делается на экологию. Но самое интересное в деталях. То, что ныне принято собирать в единый смысл под аббревиатурой ESG, очень завораживает при изучении в частностях.

Чувашия готовится к запуску очень серьезных многомиллиардных инициатив. О нескольких из них рассказал, открывая заседание ВЭС, Глава Чувашии Олег Николаев:

«В активной фазе — реализация комплексной системы обращения твердых коммунальных отходов. В ближайшее время появится проектно-сметная документация строительства мусоросортировочных станций, которое поддержано «Российским экологическим оператором». Такие перспективы привлекли внимание большого количества участников рынка, которые создали кластер рециклинга сырья и отходов. Таким образом, республика создала инвестиционную нишу для предпринимательской деятельности».

Председатель Высшего экономического совета Анатолий Аксаков рассказал о встрече с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным. Он отметил, что Концепцию мастер-плана развития Чебоксарской агломерации оценили на федеральном уровне и, опираясь на нее, можно двигаться в направлении устойчивого развития.

«Чувашия должна по всем направлениям мастер-плана быть образцом не только для России, но и для всего мира. Тема устойчивого развития является одной из ключевых в политике Правительства России, и мы должны внедрять эти принципы во все наши проекты и программы. В этом, в первую очередь, нуждаемся мы сами, наш народ, чтобы жить в нормальных экологических условиях, чтобы взаимодействие государства, бизнеса, управления всем процессом было более эффективно» — отметил Аксаков.

И привел простой пример, доступно раскрывающий суть ESG – принципов и самой концепции устойчивого развития. Это как две деревни, одна с чистыми дорогами и зелеными улицами, жители заняты делом и с любовью развивают свое село. А вторая деревня уныла и такой красотой не блещет, хотя и тоже пытается развиваться.

Вопрос порою прямо таки психологический. Чтобы развиваться быстро и заметно и при этом не испортить территорию для грядущих поколений, важное многое поменять и в себе. Изменить подходы в управлении, сменить саму идеологию и смысловое наполнение жизни людей, когда в реализации «устойчивого развития» осознано участвует каждый житель региона. Кто-то открывает и ведет бизнес по «зеленым» правилам, кто-то просто перестанет выкидывать мусор из окна своей машины, кто-то перестанет во всем вокруг винить «власть» и поймет, что только консолидация ради развития может поменять республику к лучшему, к радости будущих поколений и его собственных детей тоже.

Звучит философски и даже утопично, но Чувашия уже живет в этой парадигме. Начиная с изменения принципов работы регионального правительства – оно все чаще про-активно и работает на опережение, просчитывая множество вариантов и прогнозов. Который год видно стремление консолидировать жителей, и сейчас очевидно, что для  реализации Концепции устойчивого развития Чувашия серьезно поработает по консолидации всей региональной сферы публичного управления, всего регионального сообщества вокруг идей устойчивого развития, внедрению «зеленых» компетенций для исполнительных органов и органов местного самоуправления.

То, что Чувашия одна из немногих, кто правильно понял суть «устойчивого развития» отметил и директор Ассоциации кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко. Он заявил, что Чувашия вошла в число 11 регионов (республики Бурятия, Карелия и Татарстан, Краснодарский край, Калужская, Липецкая, Нижегородская, Ростовская и Рязанская области), принявших документы по обеспечению устойчивого развития. 

«Здорово, что не просто приняли, а полностью погрузились и разобрались в принципах ESG. Предстоящий Чебоксарский экономический форум с заглавной темой «Курс на устойчивое развитие» станет экспертно-научной площадкой для обмена опытом с другими регионами», — подчеркнул эксперт.

И важная тема Высшего экономического совета – развитие транспортной системы. 11 апреля будет зарегистрирован новый государственный перевозчик.

«Решение о создании государственного перевозчика на базе троллейбусных предприятий направлено на развитие городского наземного электрического транспорта, как экологически чистого. Подвижной состав новых троллейбусов комфортнее для пассажиров, безопаснее, и обладает более вместительным салоном» — отметил министр транспорта Владимир Осипов.

И вновь идет проработка ESG-принципов: с прошлого года Минтранс Чувашии ведёт масштабную работу по внедрению интеллектуальной транспортной системы, предусматривающей автоматизацию процессов управления дорожным движением в Чебоксарской городской агломерации. Это целый комплекс современных информационных, коммуникационных и телематических технологий, и главное — технологий управления. По сути, создается современная цифровая инфраструктура для управления дорожным движением и повышается эффективность управления транспортным комплексом. Целевым показателем к концу 2024 года является достижение по повышению до первого уровня зрелости интеллектуальной транспортной системы. Внедрение решений ИТС позволит людям быстрее добираться в точки назначения, повысить безопасность и комфорт водителей и пассажиров, оптимизировать использование дорожной сети.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование14 минут назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Жизнь муниципалитетов3 часа назад

В Чувашии завершается приём заявок на «НИМЕ — Народный бюджет»

Спорт3 часа назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование5 часов назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Культура5 часов назад

Автоклубы Чувашии завершили летний сезон

Новости7 часов назад

В Порецком округе обновляют 10 км трассы «Чебоксары-Сурское»

Новости8 часов назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости8 часов назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Новости8 часов назад

В Чувашии поставлена точка в вопросе обманутых дольщиков

Нацпроект9 часов назад

Более 600 новых семей появится в Чувашии в этом сентябре

Спорт3 часа назад

Чувашскую борьбу кĕрешӳ представили на Восточном экономическом форуме

Образование5 часов назад

В День знаний в Чебоксарах открылся образовательный центр «Сингулярити»

Медицина1 день назад

Санавиация Чувашии совершила более 40 вылетов за сезон

Медицина1 день назад

Врач из Чебоксар помог пассажиру во время полета

Новости3 дня назад

Чувашия покорила город на берегу Невы

Образование4 дня назад

Чувашский и Санкт-Петербургский аграрные университеты будут вместе развивать хмелеводство

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

«НИМЕ – Народный бюджет»: количество реализованных проектов продолжает расти

Спорт2 недели назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт2 недели назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Образование14 минут назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости8 часов назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Новости8 часов назад

От подростковых пространств до помощи детям с РАС: как в Чувашии реализуют инициативы Марии Львовой-Беловой

Экономика4 дня назад

В Петербурге обсудили увеличение поставок чувашских продуктов

Политика6 дней назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование1 неделя назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым2 недели назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика2 недели назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект2 недели назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости2 недели назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика