В России к 2024 году число фейков может вырасти более чем в два раза — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЦУР_Чувашии

В России к 2024 году число фейков может вырасти более чем в два раза

Опубликовано

В 2022 году было выявлено почти 4 тыс. уникальных фейков, общее число копий фейковых сообщений составило порядка 10 млн. По словам советника генерального директора АНО «Диалог Регионы» Тихона Макарова, к 2024 году общее количество копий фейковых новостей может увеличиться до 22 млн.

«Мы прогнозируем, что в следующих годах тренд на увеличение числа фейков сохранится. Нами прогнозируется увеличение количества копий фейковых сообщений до 22 млн в 2024 году. При менее пессимистичных оценках, объем числа фейковых сообщений может достигнуть 15 млн в 2024 году, однако это все равно кратно больше, чем до начала СВО», — сказал Тихон Макаров.

Для противодействия фейкам важно формировать критическое мышление. По данным «Диалога», 64% россиян считают, что умеют определять фейки. При этом на серии тестов ошиблась большая часть опрошенных экспертов. Недавно в рамках фактчекингового проекта «Лапша Медиа» известный актер Стас Ярушин проверил студентов столичных вузов на способность определять недостоверную информацию. В ходе эксперимента выяснилось, что даже молодое поколение не всегда готово определить фейк: около половины участников ошиблись при проверке информации. Узнать подробнее об эксперименте можно в соцсетях проекта.

По данным «Диалога», большое количество фейков в 2022 году было связано с введением санкций и «кризисом» экономики России. В этом году активно распространялись сообщения о возможной угрозе ракетного удара, дополнительной мобилизации в рамках СВО, возможной блокировке YouTube, дефицита обезболивающих и материалов для стоматологий.

 Эксперт отметил, что меняются не только тематики фейков, но и механики их создания. Так, поддельные фото и видеозаписи использовались активнее в начале 2022 года, в конце года их тиражирование снизилось. Также в начале 2022 года хакерами предпринимались попытки взлома крупных информационных ресурсов, органов исполнительной власти и СМИ. Сегодня хакерским атакам стали чаще подвергаться ресурсы регионального уровня.

«Самое неправильное при столкновении с фейком — эмоциональная и быстрая реакция. Именно такой реакции ждут мошенники, когда у нас нет возможности остановиться и подумать о сути сообщения, проанализировать. Излишняя скорость снижает эффективность критического мышления, может повлечь непредсказуемые и даже трагические последствия, связанные с вредом здоровью, финансовому благополучию, влиянием на взаимоотношения», — подчеркнул Макаров.

Нужно отметить, что с фейками периодически сталкиваются и в Чувашии. К примеру, одним из самых ярких примеров недостоверной информации стало прошлогоднее видео смерча, который якобы бушевал в республике и сносил дома. Ролик со смерчем появился не только в соцсетях и СМИ нашего региона, но и на федеральных ресурсах, в том числе на Первом канале. На деле в Чувашии действительно был ураган, но нашумевшие кадры были сняты в США, где весной прошлого года стихия разыгралась в штате Канзас.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование16 часов назад

Шесть школ Чувашии отмечены знаком «Школа с высокими образовательными результатами»

Нацпроект16 часов назад

В Чувашии ожидается новый этап обновления общественного транспорта

ЧП1 день назад

В Чебоксарах автомобиль врезался в опору ЛЭП: есть пострадавшие

Новости1 день назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Культура1 день назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости1 день назад

Росреестр Чувашии оценил эффективность надзора за саморегулируемыми организациями

Новости1 день назад

Форум «Чувашия Туристическая» определит будущее туризма в регионе

Право2 дня назад

Дипфейк-видео помогло мошенникам обмануть чебоксарку

Право2 дня назад

В Чувашии передано в суд дело о 101 ударе ножом

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В Чебоксарах усилили контроль за безопасностью детских игровых площадок

Новости1 день назад

Алла Салаева предложила пригласить на турфорум в Чувашии операторов из соседних регионов

Акция3 дня назад

«Неделя без турникетов» помогает выбрать свой путь

ЧП3 дня назад

В Чебоксарах из-за тумана за утро произошло два ДТП

Спорт4 дня назад

Елена Вяльбе поблагодарила Чувашию за открытие современной лыжероллерной трассы

Нацпроект4 дня назад

В чувашских сёлах открылись обновлённая школа, клуб и два новых ФАП

Образование4 дня назад

Музей Победы в Москве демонстрирует экспозицию Шумерлинской школы №3

Конкурсы1 неделя назад

Премия «Служение»: возможность для лидеров Чувашии заявить о себе

Спорт1 неделя назад

Десятая часть медалей II Всемирных игр национальных видов единоборств – заслуга чувашских борцов

ЧП1 неделя назад

В Яльчиках родители скрыли факт ДТП, усугубив состояние сына

Образование1 неделя назад

Школьный музей представляет трудовой подвиг Чувашии на выставке «Бастионы Победы»

Культура1 день назад

«Русские чтения» в Чебоксарах собрали представителей различных национальностей

Новости5 дней назад

В Чувашии почтили память сотрудников МВД, погибших при исполнении долга

Культура1 неделя назад

Новый Дом культуры готовится к открытию селе Хормалы Ибресинского округа

Образование1 неделя назад

Близится к завершению капитальный ремонт в чебоксарской гимназии №4

Нацпроект2 недели назад

Благоустройство центра Ядрина на пороге завершения

Образование2 недели назад

В Троянской школе прошла лекция Российского общества «Знание»

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Шемуршинский округ продолжает меняться: новые дороги и обновлённый сельский клуб

Культура2 недели назад

Олег Николаев проверил темпы капремонта домов культуры в Бердянском округе

Образование2 недели назад

Олег Николаев посетил Осипенковскую школу в Бердянском округе

Культура3 недели назад

В Чувашии к концу 2025 года будет 40 модельных библиотек

Популярное

--> -->

© 2024 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика