Молодые профессионалы за станком и компьютером — Чувашинформ.рф
Connect with us

Дорогу молодым

Молодые профессионалы за станком и компьютером

Опубликовано

Дело мастера боится

Каждое предприятие держится на людях. Тем более, если речь идет о крупном промышленном холдинге. Избитое выражение «Кадры решают все» не перестает быть истиной и сегодня. Спрос на хороших специалистов был всегда – от талантливых управленцев до людей с «золотыми руками». Трудовым ресурсам промышленного предприятия, несомненно, является производственный персонал. От этих мастеров своего дела зависит качество конечной продукции и рентабельность компании.

В группе компаний «АБС Электро» у каждого из них своя задача, свои достижения, свои цели. Объединяет их только одно – профессиональный подход к делу.

Поначалу всегда сложно

Перед нами Виталий Антонов — наладчик шлифовальных станков механосборочного цеха №9 в АБС ЗЭиМ Автоматизация. Сегодня он безупречно работает на всех видах шлифовального оборудования, выполняет самые точные и финишные операции. Ему 31 год, на предприятии Виталий работает с 2015 года.

Виталий Антонов показал себя грамотным, исполнительным, трудолюбивым работником, настоящим профессионалом своего дела, принимает активное участие в изготовлении новой техники. Является наставником молодых кадров. Награжден почетной грамотой Минэкономразвития Чувашии.

«Я окончил Чебоксарский машиностроительный колледж по специальности «Техник» в 2012 году. Но на АБС попал не сразу. Искал себя. Полтора года проработал на другом предприятии. Мне кажется, хорошо, что я пришел сюда, потому что смог себя по-настоящему реализовать именно здесь», — рассказывает молодой человек.

Начинал он шлифовщиком второго разряда, со временем повысил квалификацию до третьего разряда. К тому же освоил и смежную профессию — резьбошлифовщик. И понимая, что нет предела совершенству, в дополнение ко всему получил профессию наладчика шлифовальных станков, кем и работает в настоящее время.

Еще в первый год работы на предприятии Виталий произвел хорошее впечатление на руководство. Помимо профессиональных качеств он показал, что умеет работать в большом коллективе. Молодому специалисту предложили стать наставником новых сотрудников предприятия. И с этой задачей он хорошо справляется. Надо сказать, что его подопечные показывают результаты не хуже, чем у их наставника.

«Понимаете, к нам приходят разные люди. Кому-то все дается тяжело, другие сразу все впитывают и уже скоро начинают работать самостоятельно. Бывают и такие, кто бросает все и уходит. Важно же не просто уметь работать, нужно желание, должны быть какие-то цели», — говорит по этому поводу Виталий.

Сам молодой человек объясняет свои отличные результаты в работе просто – надо любить свою профессию. Только начиная работать на предприятии, он сам определил для себя собой высокую планку, ниже которой не имеет права опускаться. Хотя поначалу не все у него получалось.

«Первое время всегда сложно достичь идеала, но можно всему научиться, набраться опыта и в моей работе также. И уже потом все не так сложно. К тому же моя работа мне нравится. А когда любишь свою профессию, то трудности не помеха», — признается Виталий. И добавил, что в планах у него — получить высшее образование и со временем, может быть, стать мастером цеха.

Хорошо, когда человеку есть к чему стремиться. Хотя в случае с Виталием кажется, что уже сейчас он и так лучший в своем деле. Об этом говорит тот факт, что за работу без брака нашему герою доверили право работать с «личным клеймом», выпускать продукцию без предъявления ОТК. А личный знак имеют только самые опытные и проверенные работники.

И еще один приятный момент в его профессиональной биографии. Есть на ЗЭиМе корпоративная традиция – здесь каждый месяц выбирают лучшую бригаду, а по итогам года торжественно награждают лучших сотрудников. Так вот, по итогам 2022 года Виталий стал «Лучшим сотрудником» АБС ЗЭиМ Автоматизация. И все равно даже это не предел для него. «Всегда есть куда расти и ради чего стараться, — считает молодой человек. – От нас зависит не только то, как будет развиваться промышленность в республике, но и некоторые сферы деятельности в стране».

И он прав, ведь электроприводы АБС ЗЭиМ Автоматизация, для которых Виталий изготавливает детали, используются в нефтегазовом комплексе, на объектах тепловой и атомной энергетики, металлургии и в других отраслях промышленности по всей стране.

Больше, чем просто работа

Денис Алексеев изготавливает детали, которые по функционалу отличаются от тех, что делает Виталий, но в конечном итоге, при сборке, они входят в одно готовое изделие. Он тоже работает в механосборочном цеху №9. Правда, у него немножко другой профиль – он оператор станков с программным управлением, так называемых обрабатывающих центров. Это сложная работа, она требует много знаний и большого опыта, чтобы в конечном итоге получился требуемый результат.

По предложениям Дениса Алексеева были усовершенствованы управляющие программы по обработке серийных деталей, что привело к снижению трудоемкости изготовления и, соответственно, себестоимости изделий. Награжден почетной грамотой Министерства промышленности и энергетики Чувашии.

«Я растачиваю, фрезерую, сверлю, центрую заготовки. То есть выполняю комплексную обработку. После этого готовая деталь отправляется на сборку, для получения конечного механизма», — кратко объясняет нам Денис свою работу.

На предприятии Денис трудится уже девять лет. Начинал он оператором станков с программным управлением третьего разряда. Через год прошел обучение внутри предприятия и получил четвертый разряд. Дальше – больше, освоил смежную профессию — наладчик станков и манипуляторов с ПУ.

Для Дениса работа нечто большее, чем выполнение одних и тех действий каждый день. «Мне интересен сам процесс, когда из отлитой заготовки я могу получить готовую деталь. Когда потом видишь результат своей работы, понимаешь, что усилия были не напрасны», — скромно рассуждает он по этому поводу.

А результаты его работы действительно впечатляют. Производственная выработка Дениса составляет 110 %. Одновременно он обслуживает до четырех фрезерно-расточных обрабатывающих центров. К тому же Денис одним из первых осваивает обработку деталей на новую продукцию — отрабатывает оптимальные режимы резания, чтобы в дальнейшем внедрить их в серийный технологический процесс.

Денис не заглядывает далеко в будущее. Так же скромно, как о своей работе, говорит и о своих планах: «Планы те же – хорошо работать. Конечно, я вижу перед собой огромные перспективы, но главное, что здесь я на своем месте и делаю то, что люблю и умею». Как и Виталию, Денису вручена доверенность на «личное клеймо», выпуск продукции без предъявления ОТК.

Имитация короткого замыкания

Следующий наш герой не работает в цеху. Но он также молод, увлечен своей работой и не собирается останавливаться на достигнутом. Артем Шивиров — инженер первой категории, работает в Центре моделирования электроэнергетических систем во ВНИИРе. Кстати, в этом Центре первыми в России начали применять цифровой программно-аппаратный комплекс RTDS для моделирования в реальном времени с подключением физических образцов устройств релейной защиты и автоматики, управления.

Артём Шивиров выдвигался в 2022 году от ВНИИР на соискание специальной стипендии для представителей молодежи и студентов Чувашской Республики за особую творческую устремлённость.

«Проще говоря, мы создаем модели, проводим испытания различных видов коротких замыканий, обрывов, ну и все, что может происходить потенциально в энергосистеме, — рассказывает о своей работе Артем. — Это нужно для настройки соответствующего оборудования, чтобы оно могло сработать, если вдруг в системе будет какая-нибудь авария».

В 2015 году после окончания Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, где Артем учился на факультете энергетики и электротехники, перед молодым специалистом распахнул свои двери ВНИИР. Хотя первые шаги к профессиональной деятельности на предприятии были сделаны, когда Артем еще был студентом второго курса. В университет тогда пришли представители Центра моделирования и заинтересовали его своими научными задачами и перспективами.

Определиться с будущим молодому человеку также помог пример отца: «У меня папа занимался энергетикой, мне хотелось быть похожим на него. Правда, я выбрал немного другое направление. В основном я занимаюсь разработкой программ испытаний и моделированием энергообъектов, анализом и предварительной оценкой работы защиты», — признается Артем.

Например, сейчас он занимается работой, которая связана с защитой линий электропередач, отходящих от ветровых и солнечных электростанций. А так за годы работы было много интересных задач, за которые Артем с удовольствием брался. Он считает, что для успеха в его деле достаточно несколько простых вещей. И помимо профессиональной заинтересованности, например, в этот список входит и коллектив, с которым он работает. Артем высоко ценит поддержку коллег.

И хотя молодой специалист ставит перед собой большие цели — расширить границы возможностей в области электроэнергетики, быть полезным для общества, постоянно саморазвиваться. А для этого всегда нужно быть в тонусе, быть готовым к новым проектам. Настроится на рабочий лад, ему помогает музыка. В свободное время Артем музицирует. Не зря же в детстве он учился игре на фортепиано в музыкальной школе.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП6 часов назад

Три человека пострадали в ДТП в Ибресинском округе

ЧП9 часов назад

В Мариинско-Посадском округе случилось смертельное ДТП

Культура12 часов назад

Поздравление Главы Чувашии Олега Николаева с Днем государственных символов

Спорт1 день назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Медицина1 день назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт2 дня назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

СВО2 дня назад

В Мариинском Посаде волонтеры помогли матери участников СВО

Нацпроект2 дня назад

В Канаше в скором времени начнется преображение территории между двумя вокзалами

Аналитика2 дня назад

Чувашия удерживает лидерство по внедрению комплекса ГТО

Конкурсы2 дня назад

Созданный в Чувашии сервис «Социальный адвокат» стал призером Национального конкурса

ЧП6 часов назад

Три человека пострадали в ДТП в Ибресинском округе

Медицина1 день назад

Олег Николаев поздравил сотрудников «скорой» с профессиональным праздником

Спорт2 дня назад

Ксения Романова завоевала «золото» первенства России по лёгкоатлетическому кроссу

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

В Алатырском округе увековечили память Герою Советского Союза Сергею Апраксину  

Новости6 дней назад

Чувашия лидирует в рейтинге посетителей выставки-форума «Россия»

Спорт1 неделя назад

Работу площадки Минспорта Чувашии на ВДНХ завершил День спортивной аэробики

Новости1 неделя назад

Олег Николаев сообщил подробности визита Дмитрия Патрушева

Спорт1 неделя назад

На стенде Чувашии на ВДНХ прошел День шахмат

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

Новая встреча стала началом решения проблем старого чебоксарского двора

Новости2 недели назад

Чувашия получила 1,2 миллиарда рублей на поддержку аграриев и сельские территории

Спорт1 день назад

В Чувашии прошло первенство России по смешанному боевому единоборству ММА

Образование2 дня назад

В лагерях «Березка» и «Звездный» проверили темпы строительства быстровозводимых корпусов

Акция3 дня назад

В Чувашии стартовала патриотическая акция «Окна Победы»

Образование4 дня назад

Разговорный клуб «Чувашский – язык моей республики» принял гостей в День чувашского языка

Новости5 дней назад

В Чебоксарах состоялось экологическое соревнование «Чистые игры»

Новости5 дней назад

Количество детских агролабораторий Чувашии перешагнуло за сотню

Конкурсы6 дней назад

В Чувашии определен лучший командир патрульно-постовой службы полиции

СВО1 неделя назад

В Ибресинском округе увековечили память кавалера Ордена Мужества Марата Ахметзянова

Образование2 недели назад

Школа в микрорайоне «Университет» города Чебоксары готова на 70%

Новости2 недели назад

В Чувашии прошел региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика