Морозы, пожары, аварии… Хроника январских ЧП — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЧП

Морозы, пожары, аварии… Хроника январских ЧП

Опубликовано

Приближения новогодних каникул в экстренных службах всегда ожидают с некоторой тревогой. Переход жителей в режим старательного расслабления редко обходится без инцидентов. Не стали исключением и первые выходные дни 2023 года.

5 января в одном из домов по улице Шевченко в Чебоксарах произошла трагедия, ставшая причиной введения в столице республики режима ЧС муниципального масштаба. Очагом пожара и сильнейшего задымления стала одна из квартир в этом доме, сами жильцы говорили о ней как о «неблагополучной». Десятки машин экстренных служб оперативно прибыли на место. Но, как говорят жильцы, подъехать смогли не сразу – дворы традиционно были заставлены автомобилями.

Детей спускали по автолестницам, выводили в дымозащитных устройствах — картина жуткая. Ушедшие ненадолго за покупками родители, вернувшись, рвались к пожарным, пытаясь узнать о судьбе своих малышей в квартирах. К сожалению, жителям этого дома пришлось проститься с юной соседкой. Девушку не удалось спасти в больнице, куда ее экстренно доставили. Хозяин ставшей эпицентром возгорания квартиры установлен, идет следствие.

Ситуация с пожарами тем временем остается напряженной – пытаясь обогреть помещения жители часто используют нагревательные приборы с нарушениями правил безопасности, и это становится причиной ЧП.

Ледяные дожди и снегопады стали серьезным испытанием для дорожников республики в первые дни нового года. Не обошлось и без трагедий на дорогах. 5 января на автодороге «Чебоксары — Сурское» недалеко от деревни Курмыши Чебоксарского района произошло ДТП с участием маршрутного автобуса с пассажирами и автомобиля марки «Киа». В салоне иномарки было четверо пассажиров, из них трое — несовершеннолетние. Женщину-пассажирку спасти не удалось. В салоне микроавтобуса в момент ДТП ехали 10 пассажиров. Четверым из них понадобилась помощь медиков.

В холода в усиленном режиме несут службу экипажи дорожно-патрульной службы — они спасают попавших в морозный плен дальнобойщиков и остальных водителей. Среди таких спасенных — путешественники с детьми и одна будущая мама. А скользкие тротуары — большая головная боль для травматологов – поток пострадавших сейчас достаточно серьезный.
…Январь пока получается серьезный и непростой. Самое время напомнить телефоны экстренных служб. 101 с мобильного — это МЧС, 102 — полиция, 103 — скорая помощь, и единый номер службы спасения – 112. Вам всегда придут на помощь. Но и вы себя берегите, соблюдая все рекомендации медиков и спасателей.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости2 минуты назад

54 семьи Чувашии получили двойную выплату за рождение близнецов в 2026 году

Образование16 минут назад

Дмитрий Захаров встретился с выпускницами-стобалльницами Чувашии

Нацпроект1 час назад

В Порецком обновляют исторический центр села

Новости2 часа назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем семьи, любви и верности и поддержал всероссийский флешмоб

Медицина16 часов назад

В Ибресинском округе врачи «Детского доктора» выявили опухоль мозга у трехлетней девочки

Политика18 часов назад

«Справедливая Россия» предложит доработать законопроект об ИИ

Медицина19 часов назад

В Чебоксарах пройдет День открытых дверей для будущих родителей

ЧП20 часов назад

В Чувашии расследуют несчастный случай с работником газовой службы

Жизнь муниципалитетов21 час назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Новости21 час назад

Самозанятые Чувашии получат первые больничные выплаты в августе

Жизнь муниципалитетов21 час назад

Порядка 300 проектов «Ниме – Народный бюджет» воплощены в жизнь

Нацпроект5 дней назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

СВО5 дней назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Право1 неделя назад

В Ядрине возбудили дело после попытки потушить Вечный огонь

Дорогу молодым1 неделя назад

В Чувашии чествовали творческую и инициативную молодёжь

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии ветеранам СВО помогают найти профессии

Конкурсы2 недели назад

Речная элита страны соберётся в Чувашии на форум «Река»

Образование2 недели назад

В Чувашии делают ставку на детский отдых со смыслом

Культура2 недели назад

Всечувашский Акатуй стал душой празднования Дня Республики

Жизнь муниципалитетов2 недели назад

В Кугесях открылись «Мой семейный центр» и «Мой социальный центр»

Жизнь муниципалитетов5 дней назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости6 дней назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика6 дней назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы1 неделя назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости1 неделя назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы1 неделя назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО1 неделя назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция2 недели назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина2 недели назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика