Морозы, пожары, аварии… Хроника январских ЧП — Чувашинформ.рф
Connect with us

ЧП

Морозы, пожары, аварии… Хроника январских ЧП

Опубликовано

Приближения новогодних каникул в экстренных службах всегда ожидают с некоторой тревогой. Переход жителей в режим старательного расслабления редко обходится без инцидентов. Не стали исключением и первые выходные дни 2023 года.

5 января в одном из домов по улице Шевченко в Чебоксарах произошла трагедия, ставшая причиной введения в столице республики режима ЧС муниципального масштаба. Очагом пожара и сильнейшего задымления стала одна из квартир в этом доме, сами жильцы говорили о ней как о «неблагополучной». Десятки машин экстренных служб оперативно прибыли на место. Но, как говорят жильцы, подъехать смогли не сразу – дворы традиционно были заставлены автомобилями.

Детей спускали по автолестницам, выводили в дымозащитных устройствах — картина жуткая. Ушедшие ненадолго за покупками родители, вернувшись, рвались к пожарным, пытаясь узнать о судьбе своих малышей в квартирах. К сожалению, жителям этого дома пришлось проститься с юной соседкой. Девушку не удалось спасти в больнице, куда ее экстренно доставили. Хозяин ставшей эпицентром возгорания квартиры установлен, идет следствие.

Ситуация с пожарами тем временем остается напряженной – пытаясь обогреть помещения жители часто используют нагревательные приборы с нарушениями правил безопасности, и это становится причиной ЧП.

Ледяные дожди и снегопады стали серьезным испытанием для дорожников республики в первые дни нового года. Не обошлось и без трагедий на дорогах. 5 января на автодороге «Чебоксары — Сурское» недалеко от деревни Курмыши Чебоксарского района произошло ДТП с участием маршрутного автобуса с пассажирами и автомобиля марки «Киа». В салоне иномарки было четверо пассажиров, из них трое — несовершеннолетние. Женщину-пассажирку спасти не удалось. В салоне микроавтобуса в момент ДТП ехали 10 пассажиров. Четверым из них понадобилась помощь медиков.

В холода в усиленном режиме несут службу экипажи дорожно-патрульной службы — они спасают попавших в морозный плен дальнобойщиков и остальных водителей. Среди таких спасенных — путешественники с детьми и одна будущая мама. А скользкие тротуары — большая головная боль для травматологов – поток пострадавших сейчас достаточно серьезный.
…Январь пока получается серьезный и непростой. Самое время напомнить телефоны экстренных служб. 101 с мобильного — это МЧС, 102 — полиция, 103 — скорая помощь, и единый номер службы спасения – 112. Вам всегда придут на помощь. Но и вы себя берегите, соблюдая все рекомендации медиков и спасателей.


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Выборы1 час назад

«Советская Чувашия» проведет жеребьевки по распределению агитационной площади

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

В Чебоксарах скорректирована программа Дня города из-за погоды

Новости13 часов назад

На урбанистическом форуме в Чебоксарах обсудили будущее города

Медицина14 часов назад

Ко Дню города в агромаркете «Пехет» открылся новый аптечный пункт

Новости14 часов назад

Дмитрий Арсютов поздравил чебоксарцев с Днем города

Новости1 день назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости1 день назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Новости1 день назад

21 мигрант попался на нарушениях в Чувашии

Экономика1 день назад

Глава Чувашии Олег Николаев провел выездное совещание на площадке ОЭЗ «Новочебоксарск»

Культура1 день назад

Художник из Чувашии претендует на победу в фестивале «ФормАРТ»

Экономика1 день назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт3 дня назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО5 дней назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости1 неделя назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы1 неделя назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

СВО1 неделя назад

Участник СВО из Чувашии нашел свое призвание в помощи ветеранам

Новости1 неделя назад

Более 600 проектов реализовано в Чувашии по программе «Ниме – Народный бюджет»

Спорт2 недели назад

Александр Овечкин поддержал юных шахматистов перед стартом «Шоколадного кубка»

Спорт2 недели назад

«Мисс Россия» поддержала участников «Шоколадного кубка»

Новости1 день назад

В Новочебоксарске прошла республиканская тренировка коммунальщиков

Новости1 день назад

Шесть регионов объединились на учениях по АЧС в Чувашии

Жизнь муниципалитетов2 дня назад

В «Новом городе» проверили строительство школы, детского сада и МФЦ

Экономика2 дня назад

В Чебоксарах стартовал финансовый форум «ВолгаФин»

Жизнь муниципалитетов3 дня назад

Правительство Чувашии выслушало более 200 жителей Мариинско-Посадского округа

Спорт5 дней назад

Трехкратный олимпийский чемпион приветствовал участников ГТО в Чебоксарах

Спорт1 неделя назад

В Чебоксарах на стадионе «Спартак» стартовал спортивный праздник

Спорт1 неделя назад

Будущее спорта Чувашии обсудили в диалоге с ветеранами отрасли

Образование1 неделя назад

Сергей Артамонов проверил капремонт школы № 6 в Шумерле

Политика2 недели назад

В Чувашии идёт подготовка к отопительному сезону

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика