В министерстве образования Чувашии рассказали о мерах поддержки педагогов и комплектовании кадрами школы в «Садовом» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

В министерстве образования Чувашии рассказали о мерах поддержки педагогов и комплектовании кадрами школы в «Садовом»

Опубликовано

Центр управления регионом Чувашской Республики организовал прямой эфир с первым замминистра образования республики Алексеем Лукшиным, разговор был посвящен государственной поддержке педагогов.

«Не так давно Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ о поддержке педагогических работников нашей республики, он вступит в силу с 1 января 2023 года. Это как раз касается молодых педагогов, которые впервые будут работать на селе или в малых городах республики», – рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики. Молодым учителям школ в селах и поселках городского типа будет установлена единовременная выплата в 20 тыс. рублей за первый год работы, 40 тыс.– за второй год и 60 тыс. – за третий год, а начинающим педагогам школ Канаша, Алатыря, Шумерли, Мариинского Посада и Ядрина станут выплачивать 10, 20 и 30 тыс. рублей за аналогичные периоды работы.

Также Алексей Лукшин сообщил о ежегодных денежных поощрениях и грантах, которые будут выплачиваться со следующего года педагогам и образовательным организациям, напомнил о действующей программе «Земский учитель» и «эффективной форме выявления профессионалов педагогического мастерства» – республиканских конкурсах.

В прямом эфире с заместителем министра прозвучал вопрос об учителях новой школы в микрорайоне «Садовый» в Чебоксарах, людей интересовало, будут ли это только начинающие педагоги. Лукшин ответил однозначно: наряду с молодыми специалистами в учреждении будут работать и опытные педагоги, как это практикуется во всех новых школах. Жителей республики интересовало также, почему учитель не может пройти бесплатно на спектакль, на который ведет группу детей по Пушкинской карте. Учреждения культуры всегда идут навстречу педагогам, ответил спикер, достаточно лишь заранее предупредить их администрацию о предстоящем групповом походе.

Прозвучали во время беседы и другие обращения жителей республики. Кроме того, в прямом эфире поделились своими историями и примерами государственной поддержки начинающие педагоги – учитель биологии и географии чебоксарской школы № 22 Алевтина Владимирова и учитель ОБЖ Цивильской школы № 1 Акулина Сергеева.

Отметим, тема образования по-прежнему актуальна среди интернет-пользователей. С начала года Центр управления регионом Чувашской Республики зафиксировал в социальных сетях и взял в работу 617 обращений жителей по этой теме. Наиболее популярные вопросы посвящены строительству школ, содержанию образовательного процесса, зарплате и поддержке учителей. 

Запись эфира можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-142632677_63906


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Экономика2 дня назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Акция2 дня назад

В Вурнарах прошла акция «Сохраним лес»

Право3 дня назад

В Чебоксарах водитель Kia предстанет перед судом после ДТП с питбайком

Конкурсы3 дня назад

В Чувашии определили победителей федерального этапа конкурса «Лучший по профессии»

Нацпроект3 дня назад

В Чувашии после ремонта открыли движение по дороге «Янтиково — Чутеево — Большие Кайбицы»

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

В сельской местности Чувашии по «НИМЕ — Народный бюджет» завершено 942 проекта

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Святой источник Ядринского округа получил проект благоустройства

Новости5 дней назад

Главы парламентов ПФО обратились к жителям на национальных языках

СВО6 дней назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы7 дней назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Новости2 дня назад

«Серебряные» волонтеры Чебоксар — живой пример, воспитывающий поколения

Спорт2 дня назад

В Чебоксарах прошла Спартакиада ветеранов боевых действий и членов их семей

Новости2 дня назад

Лучшие лесничества Чувашии получили сертификаты на новую технику

Конкурсы5 дней назад

В Чувашии стартовал федеральный этап конкурса «Лучший по профессии»

Медицина6 дней назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов7 дней назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 неделя назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура1 неделя назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование1 неделя назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости1 неделя назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика