В министерстве образования Чувашии рассказали о мерах поддержки педагогов и комплектовании кадрами школы в «Садовом» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

В министерстве образования Чувашии рассказали о мерах поддержки педагогов и комплектовании кадрами школы в «Садовом»

Опубликовано

Центр управления регионом Чувашской Республики организовал прямой эфир с первым замминистра образования республики Алексеем Лукшиным, разговор был посвящен государственной поддержке педагогов.

«Не так давно Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ о поддержке педагогических работников нашей республики, он вступит в силу с 1 января 2023 года. Это как раз касается молодых педагогов, которые впервые будут работать на селе или в малых городах республики», – рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики. Молодым учителям школ в селах и поселках городского типа будет установлена единовременная выплата в 20 тыс. рублей за первый год работы, 40 тыс.– за второй год и 60 тыс. – за третий год, а начинающим педагогам школ Канаша, Алатыря, Шумерли, Мариинского Посада и Ядрина станут выплачивать 10, 20 и 30 тыс. рублей за аналогичные периоды работы.

Также Алексей Лукшин сообщил о ежегодных денежных поощрениях и грантах, которые будут выплачиваться со следующего года педагогам и образовательным организациям, напомнил о действующей программе «Земский учитель» и «эффективной форме выявления профессионалов педагогического мастерства» – республиканских конкурсах.

В прямом эфире с заместителем министра прозвучал вопрос об учителях новой школы в микрорайоне «Садовый» в Чебоксарах, людей интересовало, будут ли это только начинающие педагоги. Лукшин ответил однозначно: наряду с молодыми специалистами в учреждении будут работать и опытные педагоги, как это практикуется во всех новых школах. Жителей республики интересовало также, почему учитель не может пройти бесплатно на спектакль, на который ведет группу детей по Пушкинской карте. Учреждения культуры всегда идут навстречу педагогам, ответил спикер, достаточно лишь заранее предупредить их администрацию о предстоящем групповом походе.

Прозвучали во время беседы и другие обращения жителей республики. Кроме того, в прямом эфире поделились своими историями и примерами государственной поддержки начинающие педагоги – учитель биологии и географии чебоксарской школы № 22 Алевтина Владимирова и учитель ОБЖ Цивильской школы № 1 Акулина Сергеева.

Отметим, тема образования по-прежнему актуальна среди интернет-пользователей. С начала года Центр управления регионом Чувашской Республики зафиксировал в социальных сетях и взял в работу 617 обращений жителей по этой теме. Наиболее популярные вопросы посвящены строительству школ, содержанию образовательного процесса, зарплате и поддержке учителей. 

Запись эфира можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-142632677_63906


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт38 минут назад

Кирилл Исайкин принес Чувашии «золотой дубль» на Кубке России

Выборы42 минуты назад

Избирком Чувашии утвердил итоги выборов в Госсовет восьмого созыва

Нацпроект44 минуты назад

Многодетная мама открыла своё дело на чувашской вышивке — помог соцконтракт

Новости14 часов назад

В Чебоксарском округе пройдут антитеррористические учения

Конкурсы14 часов назад

Ветеран СВО из Чувашии вышел в финал конкурса «Лучший по профессии»

Интервью17 часов назад

Семья Семёновых из Цивильска представит Чувашию на «Семейной зарнице»

Конкурсы17 часов назад

В Чувашии выберут лучшие хозяйства по хранению сельхозтехники

Экспертиза18 часов назад

Россельхознадзор проверил 99 процентов запланированных сельхозземель

Новости19 часов назад

Владимир Степанов поручил усилить работу по мотивации молодежи к выполнению норматив комплекса ГТО

Дорогу молодым19 часов назад

Деревня Малые Туваны приняла делегацию Всемирного фестиваля молодёжи

Спорт2 дня назад

В Чувашии завершился чемпионат России по биатлону

Культура2 дня назад

Музей купеческого быта в Мариинско-Посадском округе попал в репортаж Первого канала

Выборы3 дня назад

Участник СВО присоединился к наблюдению за выборами во время реабилитации

Выборы3 дня назад

Олег Николаев призвал жителей Чувашии проголосовать в финальный день выборов

Новости4 дня назад

Олег Николаев рассказал о ходе второго дня голосования в Чувашии

Спорт6 дней назад

В Чувашии собралась биатлонная элита страны

Спорт6 дней назад

Дмитрий Губерниев поблагодарил Главу Чувашии за новый биатлонный стадион

Образование1 неделя назад

Алла Салаева посетила две чебоксарские школы в начале учебного года

Спорт1 неделя назад

Сергей Башкиров поделился впечатлениями о трассе в Чебоксарах

Экономика2 недели назад

Чувашия может убирать хмель своей техникой

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика