В министерстве образования Чувашии рассказали о мерах поддержки педагогов и комплектовании кадрами школы в «Садовом» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Образование

В министерстве образования Чувашии рассказали о мерах поддержки педагогов и комплектовании кадрами школы в «Садовом»

Опубликовано

Центр управления регионом Чувашской Республики организовал прямой эфир с первым замминистра образования республики Алексеем Лукшиным, разговор был посвящен государственной поддержке педагогов.

«Не так давно Глава Чувашии Олег Николаев подписал указ о поддержке педагогических работников нашей республики, он вступит в силу с 1 января 2023 года. Это как раз касается молодых педагогов, которые впервые будут работать на селе или в малых городах республики», – рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики. Молодым учителям школ в селах и поселках городского типа будет установлена единовременная выплата в 20 тыс. рублей за первый год работы, 40 тыс.– за второй год и 60 тыс. – за третий год, а начинающим педагогам школ Канаша, Алатыря, Шумерли, Мариинского Посада и Ядрина станут выплачивать 10, 20 и 30 тыс. рублей за аналогичные периоды работы.

Также Алексей Лукшин сообщил о ежегодных денежных поощрениях и грантах, которые будут выплачиваться со следующего года педагогам и образовательным организациям, напомнил о действующей программе «Земский учитель» и «эффективной форме выявления профессионалов педагогического мастерства» – республиканских конкурсах.

В прямом эфире с заместителем министра прозвучал вопрос об учителях новой школы в микрорайоне «Садовый» в Чебоксарах, людей интересовало, будут ли это только начинающие педагоги. Лукшин ответил однозначно: наряду с молодыми специалистами в учреждении будут работать и опытные педагоги, как это практикуется во всех новых школах. Жителей республики интересовало также, почему учитель не может пройти бесплатно на спектакль, на который ведет группу детей по Пушкинской карте. Учреждения культуры всегда идут навстречу педагогам, ответил спикер, достаточно лишь заранее предупредить их администрацию о предстоящем групповом походе.

Прозвучали во время беседы и другие обращения жителей республики. Кроме того, в прямом эфире поделились своими историями и примерами государственной поддержки начинающие педагоги – учитель биологии и географии чебоксарской школы № 22 Алевтина Владимирова и учитель ОБЖ Цивильской школы № 1 Акулина Сергеева.

Отметим, тема образования по-прежнему актуальна среди интернет-пользователей. С начала года Центр управления регионом Чувашской Республики зафиксировал в социальных сетях и взял в работу 617 обращений жителей по этой теме. Наиболее популярные вопросы посвящены строительству школ, содержанию образовательного процесса, зарплате и поддержке учителей. 

Запись эфира можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/wall-142632677_63906


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Образование12 часов назад

В Чувашии педагоги, участвовавшие в СВО, получат прибавку к зарплате

Образование14 часов назад

В Москве обсуждены перспективы создания межвузовского кампуса в Чувашии

Интервью14 часов назад

Олег Николаев рассказал «Комсомольской правде» о Днях Чувашии в Санкт-Петербурге

Акция15 часов назад

В Чувашии проходит акция «Внимание – дети!»

Политика16 часов назад

В Чувашии оцифруют Народную программу «Единой России»

Экономика17 часов назад

Аграрии Чувашии убрали почти 40% зерновых

Политика18 часов назад

Дмитрий Медведев: При поддержке «Единой России» модернизируют более 17 тысяч почтовых отделений

Право18 часов назад

Администратор и шесть моделей вебкам-студии предстанут перед судом

Спорт20 часов назад

26 сентября в Чувашии пройдёт «Кросс нации»

ЧП21 час назад

В Козловском округе пенсионерка погибла в собственном погребе

Спорт1 неделя назад

Велогонщики из Чувашии завоевали россыпь медалей на чемпионате и первенстве России в Мурманске

Спорт1 неделя назад

Гимнастка из Чувашии завоевала золото на чемпионате Европы

Новости2 недели назад

Алла Салаева: Чебоксары всегда были заметны на карте страны

Новости2 недели назад

Олег Николаев поздравил чебоксарцев с 557-летием города

Экономика2 недели назад

В Чувашии убрали четверть зерновых полей

Спорт2 недели назад

В Чебоксарах пройдёт первенство Приволжья по биатлону

СВО2 недели назад

Волонтеры Ибресинского округа настроены на Победу

Новости3 недели назад

Олег Николаев поздравил жителей Цивильска с Днем города

Конкурсы3 недели назад

Чувашия примет 41 участника конкурса «Лучший по профессии»

Жизнь муниципалитетов3 недели назад

Мемориал «Память» в Чебоксарском округе пополнился новым экспонатом

Политика21 час назад

В Чувашии утверждена региональная Народная программа «Единой России»

Образование2 дня назад

Сборная Чувашии блеснула на Всероссийском туристском слёте работников образования

Дорогу молодым5 дней назад

Команда Чувашии заняла второе место на сборах «Гвардеец»

Экономика6 дней назад

Олег Николаев посетил агротуристический комплекс «Сладкое Золото Чувашии»

Нацпроект6 дней назад

С 1 сентября оклады педагогов в Чувашии вырастут в полтора раза

Новости6 дней назад

В Чебоксарах продолжается ремонт трёх мостов

Акция6 дней назад

В Чебоксарском округе зажгли Вечный огонь, посвященный военным медикам

Экономика6 дней назад

Опыт Чувашии в поддержке аграриев перенимает Кировская область

Образование1 неделя назад

В Чувашии выстраивают систему ранней профориентации для промышленного кластера

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

День города в Чебоксарах отметили более 100 мероприятиями

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика