Роспотребнадзор Чувашии в изоляции от всей республики — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Роспотребнадзор Чувашии в изоляции от всей республики

Опубликовано

На сегодня в Чувашии работают продовольственные магазины, аптеки, зоомагазины и парикмахерские, можно по двое заниматься спортом на свежем воздухе, а также разрешается выходить на прогулку. С 22 июня возобновилась работа открытых террас кафе и ресторанов, но с соблюдением социальной дистанции для клиентов и по предварительной записи. Соответствующий документ опубликован на портале органов власти Чувашской республики. Однако, у людей всё еще остается устойчивое ощущение двойственности от принятых решений. Вроде как республика готова к первому этапу, но почему Роспотребнадзор Чувашии, например, категорически против открытия пляжей, в то время как прогулки на свежем воздухе разрешает?

Роспотреб-без-надзора

Важный момент заключается в том, что право вводить и снимать запреты в условиях коронавируса закреплено за республиканским Роспотребнадзором. Но пока руководство управления фактически самоустранилось от принятия конкретных решений. Они ограничиваются официальными публичными сообщениями, что можно, а что нельзя. Подобная тактика приводит к острой нехватке понимания его действий, при чем как у чувашского правительства, так и у жителей республики.

Более того, пассивная позиция главного «ковидного» надзорного органа Чувашии привела к возникновению в интернете мемов. Остроумные жители республики придумали для ведомства новые названия, ярко характеризующие их отношение к ситуации: Роспотреб-без-надзора, Роспотребпассив и другие. В сети пользователи даже призывают руководителей надзорного органа стать более активными в своей деятельности – «Роспотребживи».

Весьма логичный итог неучастия, когда людям даже не потрудились объяснить механизмы принятых решений. Пожалуй, только общественное самосознание того, что разумно соблюдать меры предосторожности в условиях опасности заражения инфекцией, спасает от всё нарастающего недовольства.

«Ручное» управление по снятию ограничений

Возвращаясь к поре, когда COVID-19 только нагрянул с пандемией на чувашские земли, Роспотребнадзор Чувашии рекомендовал именно трехэтапное снятие ограничительных мер. Потому как данный механизм минимизирует риск распространения инфекции и, тем самым, сохраняет здоровье граждан. Безусловно, утверждая республиканский план снятия ограничений, чувашское правительство следовало вышеупомянутым рекомендациям. В условиях сухих методичек чиновники вынуждены работать и в настоящее время.

Первый этап – возобновляется торговля непродовольственными товарами магазинами с площадью торгового зала до 400 кв. метров;

второй этап — откроются объекты торговли с большей площадью – до 800 кв. метров. Также ограничения снимут с отдельных образовательных организаций;

третий этап — разрешена работа парков, кинотеатров, фитнес-клубов, библиотек, музеев и иных общественных мест. Заработают торговые точки любой площади, гостиницы, спа-салоны, бани и сауны, общепиты, все образовательные организации, а также объекты физкультуры и спорта.

Несмотря на то, что в документе расписано, какие ограничения снимаются на каждом из этапов, нельзя забывать о полномочиях надзорного органа каждого региона быть гибкими и на благо общества откликаться на изменения ситуации. К примеру, согласно плану, работа парков и иных общественных мест возобновляется только при достижении показателей третьего этапа. Тем не менее, прогулки на свежем воздухе уже давно разрешены. То есть всё-таки в имеющейся ситуации с коронавирусом Роспотребнадзор Чувашии позволил это сделать.

С другой стороны, категорический запрет Роспотребнадзора на открытие пляжей привел к тому, что люди избегают специально оборудованных мест. Они отправляются загорать и купаться в потенциально опасные места. В этом купальном сезоне уже зафиксированы трагические случаи как со взрослыми, так и с детьми. К слову, отстраненная позиция республиканского управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в этом вопросе неизменна – безопасностью граждан должны заниматься муниципальные власти. Почему бы не взять эту функцию на себя, а не только налагать и снимать запреты?

Что с коронавирусом у нас и как дела у соседей?

Вспомним, что все регионы России находятся в состоянии постоянной борьбы с распространением COVID-19. Предприняты беспрецедентные меры государственной поддержки людей и бизнеса, введен режим повышенной готовности, обеспечена безопасность граждан и риски распространения инфекции снижены. Но результаты у всех разные: большинство регионов России давно уверенно перешагнули первый барьер в снятии ограничений, 12 территорий находится на втором этапе, а рекордсмен Сахалин – на третьем. Чувашия же обозначена одиноким бордовым пятном среди своих соседей.

Чувашская республика, 0 этап. Данные по состоянию на 19 июня. Источник: стопкоронавирус.рф

С самого начала пандемии в республике работает оперативный штаб, который еженедельно фиксирует изменения и держит ситуацию под контролем. Возглавляет его лично врио главы региона Олег Николаев. Он регулярно корректирует предпринимаемые меры, исходя из соображений сохранения здоровья населения. Например, на неделе, предшествовавшей послаблению ограничений в республике, по поручению руководителя региона буквально за пару дней нормализован процесс проведения повторных тестирований на COVID-19, чтобы вовремя выписывать выздоровевших пациентов.

Получается, ковидная ситуация в Чувашии фактически на «ручном» управлении, что позволяет оперативно реагировать на запросы населения. Однако, последние сообщения Роспотребнадзора Чувашии с оперштаба оставляют стойкое ощущение протокольных выступлений без какого-либо участия.

Руководитель Роспотребнадзора Чувашии Надежда Луговская

Руководитель Роспотребнадзора Чувашии Надежда Луговская

Республика – заложница беспомощной позиции местного Роспотребнадзора

Ситуация с коронавирусом несомненно затронула каждого жителя республики наравне со всеми россиянами. Поэтому тема на слуху в средствах массовой информации, идут горячие обсуждения в социальных сетях. Комментируют справляется ли Чувашия, сравнивают с регионами-соседями, достаточно ли сделанного. Среди сообщений встречаются также попытки политизировать «антиковидные» меры. К примеру, недавно в одной из местных газет опубликована заметка, в которой достаточно известный в республике политик, депутат-коммунист Александр Андреев сомневается в полноте предпринимаемых чувашским правительством мер для выхода из коронакризиса.

Очевидно, что в информационной повестке среди сообщений о коронавирусе практически не встретишь разъяснений от местного Роспотребнадзора. Та малая толика комментариев касается первого случая заражения, а официальных заявлений о первом летальном случае вовсе не было.

Кроме того, есть сведения, как на минувшей неделе принималось решение о смягчении ограничений. Они ставят под вопрос профессионализм руководства управления. По нашим данным, буквально накануне оперштаба прошли предварительные обсуждения, какие ограничения будут сняты. Планировалось открыть детские спортивные площадки во дворах, возобновить работу фитнесс-клубов с загрузкой не более 25 % и отменить обязательную карантинизацию прибывающих из других регионов. Несмотря на то, что Роспотребнадзор Чувашии на словах поддержал эти меры, когда был оформлен соответствующий документ – его позиция резко поменялась.

В результате мы имеем то, что имеем. Выходит, что республика стала заложницей беспомощной и безответственной позиции главного санпина Чувашии. Потому как те, кто уже мог бы возобновить работу, конечно, с учетом всех необходимых мер безопасности, до сих пор не работают.


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости49 минут назад

В Янтиковском округе отремонтируют дороги, задействованные при строительстве трассы М-12

Дорогу молодым2 часа назад

«Краса ветеринарии Чувашии — 2024» назвала главные качества хорошего ветеринара

Новости3 часа назад

Чувашия намерена увеличить количество народных дружинников

ЧП16 часов назад

35 населенных пунктов Чувашии остаются без электричества

Спорт17 часов назад

На чемпионате России по фристайлу не было равных спортсменам Чувашии

Культура17 часов назад

В Чебоксарах пройдет Большой фестиваль саксофона

Новости19 часов назад

В Чувашии ожидается усиление ветра

Жизнь муниципалитетов20 часов назад

Воздух в Красноармейском станет свежее – здесь рекультивируют свалку

Новости21 час назад

#ЧУВАШИЯВЕЗЁТ: тренажёр для обучения вождению, транспортная лотерея и «БИП-КВИЗ»

ЧП21 час назад

В Чебоксарском округе автобус съехал в кювет — никто не пострадал

Новости21 час назад

#ЧУВАШИЯВЕЗЁТ: тренажёр для обучения вождению, транспортная лотерея и «БИП-КВИЗ»

ЧП3 дня назад

«Чувашинформ» публикует кадры спасения рыбаков со льдины в Чувашии

Акция4 дня назад

Сотни свечей зажгли в Чувашии в память о погибших в теракте

Жизнь муниципалитетов1 неделя назад

С приходом весны дворы в Чувашии превратились в бассейны

ЧП1 неделя назад

В Новочебоксарске 7-летняя девочка попала под колеса автомобиля

Выборы2 недели назад

ДЭГ: 85% бюллетеней выдано, 82% проголосовали

Выборы2 недели назад

Президент России Владимир Путин накануне выборов обратился к россиянам

Новости2 недели назад

Чувашия и ОАО «РЖД» развивают партнерские связи

СВО2 недели назад

Участники СВО из Чувашии регистрируются в президентском проекте «Время героев»

Выборы2 недели назад

Митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий призвал всех принять участие в выборах

Нацпроект1 день назад

В Чувашии дали старт региональному этапу Чемпионата «Профессионалы»

Новости2 дня назад

Чебоксарских школьников приняли в ряды юных росгвардейцев и инспекторов дорожного движения

Новости2 дня назад

В чебоксарском «Мадагаскаре» провели плановые пожарно-тактические учения 

Новости6 дней назад

На выставке в Чебоксарах можно увидеть морских обитателей со всего света

Экспертиза6 дней назад

В Чувашии готовятся к половодью

Культура6 дней назад

В Чувашском театре кукол открылась Неделя детской книги

СВО7 дней назад

В Новочебоксарске увековечили память героев СВО

Нацпроект1 неделя назад

Леса Чувашии будут патрулировать БПЛА лесной охраны

Выборы2 недели назад

С домашними питомцами идут на избирательные участки в Чувашии

Выборы2 недели назад

Армянин из Чувашии рассказал о работе наблюдателей на выборах Президента России

Популярное

--> -->

© 2023 Сетевое издание "Чувашинформ.рф"
Свидетельство о регистрации СМИ: серия Эл № ФС 77-81985 от 12.10.2021 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Габов П.А., тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика