В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Земляки

В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир»

Опубликовано

В Чувашии завершается первый в истории региона Форум земляков, ставший одновременно и деловым, и культурным мероприятием, сплотившим представителей одной национальности из самых разных сфер деятельности.

Кульминацией Форума стало пленарное заседание под девизом «Чувашия и мир», которое прошло накануне в столичном парке «Амазония» с участием уроженцев республики из разных уголков страны и из-за рубежа, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций, институтов развития и молодежи.

Тон дискуссии задавал ведущий мероприятия, вице-премьер – министр экономики Чувашии Дмитрий Краснов. Он интересовался у собравшихся, кого же следует причислять к землякам? Ведь многие из родившихся за пределами Чувашии всю свою жизнь трудились на ее благо, и, наоборот, многие из ее уроженцев добились больших успехов вне республики. Или просто следует признать земляками всех, кто идентифицирует себя как чуваши?

Глава региона Олег Николаев отметил, что всех представителей Чувашии объединяют общие корни. Одни знаменитые земляки творили несколько веков назад, другие – несколько десятков лет.

«Вспоминая их, мы осознаем себя достаточно представительной нацией, и являясь их потомками, имеем большую плеяду других выдающихся деятелей, проживающих за пределами Чувашии», – сказал он.

Олег Николаев пожелал именитым землякам чаще встречаться с молодежью, чтобы зажигать ее своим примером и вдохновлять на великие дела. Он также подчеркнул, что для республики важна оценка ее развития со стороны.

«Руководство республики нацелено на максимальное вовлечение участников встречи в процессы, происходящие в регионе», – заявил руководитель Чувашии.

фото: cap.ru

Мнения

КОМАХИДЗЕ АЛЬБЕРТ СУЛЕЙМАНОВИЧ, председатель общественного движения «Большой родительский совет — Чебоксары», член Общественной палаты Чувашской Республики:
«Мы живем в многонациональной стране, и сохранение культуры, традиций и наследия — это важная составляющая любого национального региона, как заметил Анатолий Гущин: «я — сын Чувашии. Моя мама чувашка, и я горжусь этим, и мне есть чем гордиться, как гордятся жители всей Чувашкой Республики», так и моя мама чувашка, мой папа грузин, я — сын братских народов СССР и с гордостью могу сказать: «я — русский», так как живу в самой лучшей стране мира — России».

ЩЕПЕЛЕВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, директор Центра финансовой грамотности населения:
«В нашей великой стране 193 народа и 277 языков и диалектов. Сила России — в дружбе и взаимоуважении многонационального общества. Не «толерантности (терпимости)», которую нам пытались навязать долгие годы, а именно УВАЖЕНИИ и ДРУЖБЕ. А также гордости своими корнями, традициями, языком, гордости за богатое культурное наследие многих народов, составляющих российскую нацию».

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости8 часов назад

Олег Николаев поздравил сотрудников потребкооперации с Международным днём кооперативов

Политика9 часов назад

В Пензе представлен опыт Чувашии по поддержке участников СВО и членов их семей

Жизнь муниципалитетов9 часов назад

Волонтёры Ядринского округа — в едином строю

Нацпроект10 часов назад

Целевое обучение в Чувашии выходит на новый уровень

Новости11 часов назад

Жители Чувашии, пострадавшие от атак БПЛА, получат выплату на капремонт жилья

Конкурсы11 часов назад

В Чувашии определили лучшие патрульные экипажи Росгвардии

Аналитика11 часов назад

Чувашия вошла в топ 5 регионов России по ведению ИСУП

Право14 часов назад

Задержан чебоксарец, повредивший 15 автомобилей

СВО15 часов назад

Очередной гуманитарный груз из Чувашии отправлен в зону СВО

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

Благоустройство святого источника Ядринского округа предложили включить в Народную программу «Единой России»

Новости1 день назад

Сергей Артамонов провел прием граждан по личным вопросам

Экономика2 дня назад

В Чувашии создадут круглогодичный речной хаб

Жизнь муниципалитетов4 дня назад

Проект «Ниме — Народный бюджет» в Чувашии приносит плоды

Конкурсы4 дня назад

В Новочебоксарске проходит конкурс речников страны

Новости4 дня назад

Хозяин города с душой летчика

Выборы5 дней назад

Делегация Чувашии приняла участие в XXIII съезде «Единой России» в Москве

СВО6 дней назад

В Чувашии прошёл второй спортивный фестиваль «Кубок Защитников Отечества»

Акция7 дней назад

На трассе М-7 в Чувашии прошла акция «Пит-стоп безопасности»

Медицина1 неделя назад

Ведущие травматологи России и Европы обмениваются опытом по эндопротезированию на конференции в Чебоксарах

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика