В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Земляки

В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир»

Опубликовано

В Чувашии завершается первый в истории региона Форум земляков, ставший одновременно и деловым, и культурным мероприятием, сплотившим представителей одной национальности из самых разных сфер деятельности.

Кульминацией Форума стало пленарное заседание под девизом «Чувашия и мир», которое прошло накануне в столичном парке «Амазония» с участием уроженцев республики из разных уголков страны и из-за рубежа, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций, институтов развития и молодежи.

Тон дискуссии задавал ведущий мероприятия, вице-премьер – министр экономики Чувашии Дмитрий Краснов. Он интересовался у собравшихся, кого же следует причислять к землякам? Ведь многие из родившихся за пределами Чувашии всю свою жизнь трудились на ее благо, и, наоборот, многие из ее уроженцев добились больших успехов вне республики. Или просто следует признать земляками всех, кто идентифицирует себя как чуваши?

Глава региона Олег Николаев отметил, что всех представителей Чувашии объединяют общие корни. Одни знаменитые земляки творили несколько веков назад, другие – несколько десятков лет.

«Вспоминая их, мы осознаем себя достаточно представительной нацией, и являясь их потомками, имеем большую плеяду других выдающихся деятелей, проживающих за пределами Чувашии», – сказал он.

Олег Николаев пожелал именитым землякам чаще встречаться с молодежью, чтобы зажигать ее своим примером и вдохновлять на великие дела. Он также подчеркнул, что для республики важна оценка ее развития со стороны.

«Руководство республики нацелено на максимальное вовлечение участников встречи в процессы, происходящие в регионе», – заявил руководитель Чувашии.

фото: cap.ru

Мнения

КОМАХИДЗЕ АЛЬБЕРТ СУЛЕЙМАНОВИЧ, председатель общественного движения «Большой родительский совет — Чебоксары», член Общественной палаты Чувашской Республики:
«Мы живем в многонациональной стране, и сохранение культуры, традиций и наследия — это важная составляющая любого национального региона, как заметил Анатолий Гущин: «я — сын Чувашии. Моя мама чувашка, и я горжусь этим, и мне есть чем гордиться, как гордятся жители всей Чувашкой Республики», так и моя мама чувашка, мой папа грузин, я — сын братских народов СССР и с гордостью могу сказать: «я — русский», так как живу в самой лучшей стране мира — России».

ЩЕПЕЛЕВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, директор Центра финансовой грамотности населения:
«В нашей великой стране 193 народа и 277 языков и диалектов. Сила России — в дружбе и взаимоуважении многонационального общества. Не «толерантности (терпимости)», которую нам пытались навязать долгие годы, а именно УВАЖЕНИИ и ДРУЖБЕ. А также гордости своими корнями, традициями, языком, гордости за богатое культурное наследие многих народов, составляющих российскую нацию».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Нацпроект1 час назад

В Новочебоксарске обновляют уличное освещение

Новости1 час назад

В Чебоксарах росгвардейцы задержали мужчину за нападение на медсестру

Право1 час назад

Чебоксарка лишилась 65 тысяч рублей после установки «онлайн-пульта» из браузера

Медицина2 часа назад

Почти 24 тысячи жителей Чувашии прошли осмотр в мобильных «Пунктах здоровья»

Экономика3 часа назад

Многодетная мама из Чебоксар открыла ателье благодаря соцконтракту

Новости3 часа назад

С начала года две тысячи жителей Чувашии оформили пенсию автоматически через Госуслуги

Новости3 часа назад

В Чебоксарах расширили сеть бесплатного Wi-Fi

Политика16 часов назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

Политика17 часов назад

Михаил Дегтярёв и Олег Николаев обсудили стратегию развития спорта в Чувашии

СВО18 часов назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

Политика16 часов назад

Министр спорта России Михаил Дегтярев посетил Чувашию с рабочим визитом

СВО18 часов назад

Более 100 ветеранов СВО из 28 регионов собрались в Чебоксарах на турнир по лёгкой атлетике

ЧП3 дня назад

«Рено» влетел в остановку в Чебоксарах: погибла женщина

Новости6 дней назад

Мощи Николая Чудотворца пробудут в Чебоксарах до 19 июля

Право7 дней назад

В юго-западном районе Чебоксар проверяют доступность городской среды

ЧП1 неделя назад

В Чебоксарах мотоциклист столкнулся с КамАЗом

Нацпроект1 неделя назад

Делегация Чувашии вернулась с «ИННОПРОМ-2026» с солидным портфелем договоренностей

Спорт1 неделя назад

В Ядринском округе прошли конные бега на Большой кубок Главы Чувашии

Новости2 недели назад

Капремонт трассы Моргауши – Тораево – автодороги «Сура» идёт хорошими темпами

Новости2 недели назад

В Чувашии продолжается массовая заготовка кормов

Аналитика1 день назад

Названы школы и муниципалитеты Чувашии с наибольшим числом стобалльников ЕГЭ

Медицина2 дня назад

Алла Салаева: еще один «Шаг к здоровью» сделали жители Анастасово

Новости4 дня назад

В Вурнарском округе прошли противопаводковые учения

Образование4 дня назад

В Чебоксарах прошло совещание по зачислению в 10-е классы

Политика5 дней назад

Олег Николаев встретился с ветеранами СВО — участниками всероссийских стартов

Нацпроект5 дней назад

Исторический центр Порецкого преобразится к 435-летию села

Нацпроект6 дней назад

В Чувашии открылся «День поля – 2026»

Жизнь муниципалитетов6 дней назад

Молодёжь Комсомольского округа предложила включить свои проекты в «Ниме — Народный бюджет»

Новости7 дней назад

В Чувашии впервые встретили частицу мощей Николая Чудотворца

Новости1 неделя назад

Урмарские школьники собрали липовый цвет для лекарственных сборов

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика