В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Земляки

В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир»

Опубликовано

В Чувашии завершается первый в истории региона Форум земляков, ставший одновременно и деловым, и культурным мероприятием, сплотившим представителей одной национальности из самых разных сфер деятельности.

Кульминацией Форума стало пленарное заседание под девизом «Чувашия и мир», которое прошло накануне в столичном парке «Амазония» с участием уроженцев республики из разных уголков страны и из-за рубежа, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций, институтов развития и молодежи.

Тон дискуссии задавал ведущий мероприятия, вице-премьер – министр экономики Чувашии Дмитрий Краснов. Он интересовался у собравшихся, кого же следует причислять к землякам? Ведь многие из родившихся за пределами Чувашии всю свою жизнь трудились на ее благо, и, наоборот, многие из ее уроженцев добились больших успехов вне республики. Или просто следует признать земляками всех, кто идентифицирует себя как чуваши?

Глава региона Олег Николаев отметил, что всех представителей Чувашии объединяют общие корни. Одни знаменитые земляки творили несколько веков назад, другие – несколько десятков лет.

«Вспоминая их, мы осознаем себя достаточно представительной нацией, и являясь их потомками, имеем большую плеяду других выдающихся деятелей, проживающих за пределами Чувашии», – сказал он.

Олег Николаев пожелал именитым землякам чаще встречаться с молодежью, чтобы зажигать ее своим примером и вдохновлять на великие дела. Он также подчеркнул, что для республики важна оценка ее развития со стороны.

«Руководство республики нацелено на максимальное вовлечение участников встречи в процессы, происходящие в регионе», – заявил руководитель Чувашии.

фото: cap.ru

Мнения

КОМАХИДЗЕ АЛЬБЕРТ СУЛЕЙМАНОВИЧ, председатель общественного движения «Большой родительский совет — Чебоксары», член Общественной палаты Чувашской Республики:
«Мы живем в многонациональной стране, и сохранение культуры, традиций и наследия — это важная составляющая любого национального региона, как заметил Анатолий Гущин: «я — сын Чувашии. Моя мама чувашка, и я горжусь этим, и мне есть чем гордиться, как гордятся жители всей Чувашкой Республики», так и моя мама чувашка, мой папа грузин, я — сын братских народов СССР и с гордостью могу сказать: «я — русский», так как живу в самой лучшей стране мира — России».

ЩЕПЕЛЕВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, директор Центра финансовой грамотности населения:
«В нашей великой стране 193 народа и 277 языков и диалектов. Сила России — в дружбе и взаимоуважении многонационального общества. Не «толерантности (терпимости)», которую нам пытались навязать долгие годы, а именно УВАЖЕНИИ и ДРУЖБЕ. А также гордости своими корнями, традициями, языком, гордости за богатое культурное наследие многих народов, составляющих российскую нацию».


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости19 часов назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

ЧП2 дня назад

«Шевроле» столкнулся с грузовой фурой в Цивильском округе

Акция2 дня назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Медицина2 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Акция2 дня назад

«Ёлка желаний» подарила радость семье Казаковых из Чебоксар

Новости3 дня назад

СХПК «Новый путь» Аликовского округа отметил 25-летний юбилей

Новости3 дня назад

В Чувашии прошла предновогодняя церемония вручения государственных наград

Культура3 дня назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Конкурсы3 дня назад

Два вида муки Чебоксарского элеватора получили «Золотой знак качества»

Новости19 часов назад

В Чебоксарах состоялась церемония вручения ключей от квартир детям-сиротам

Акция2 дня назад

Благодаря «Ёлке желаний» исполнилась мечта юной жительницы Чебоксар

Нацпроект2 дня назад

В Чебоксарах завершили строительство детского сада «Асам»

Культура5 дней назад

Ёлка Главы Чувашии собрала свыше тысячи детских улыбок

Политика5 дней назад

«Единая Россия» подвела итоги законотворческой деятельности за 2025 год

Новости6 дней назад

В Чувашии отпраздновали День энергетика и наградили лучших

Новости6 дней назад

В Чувашии проверяют самоходную технику и дарят подарки

СВО2 недели назад

Чувашия отправила гуманитарную помощь в прифронтовые госпитали и подшефный округ

Культура3 недели назад

В чувашском селе открылся современный кинозал на 200 мест

Политика3 недели назад

В Чувашии в 2026 году пройдет выездное заседание Комитета Госдумы по туризму

Медицина2 дня назад

В деревне Чувашские Ишаки Батыревского округа открылся новый ФАП

Культура3 дня назад

Симфоническая капелла Чувашии подарила новогоднее настроение

Культура3 дня назад

В Чувашии увеличилось число модельных библиотек — теперь их уже 40

Новости5 дней назад

Олег Николаев провёл предновогоднюю встречу с республиканскими медиа

Право6 дней назад

Два автомобиля конфисковали у жителя Янтиковского округа за пьяную езду

Культура1 неделя назад

В Чувашии подвели итоги Года защитника Отечества и Года Победы и патриотизма

Политика2 недели назад

Федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий» меняет жизнь в сёлах Чувашии

Политика2 недели назад

Земские программы привлекают в Чувашию специалистов из других регионов России

Спорт2 недели назад

Сборная Минсельхоза Чувашии прибыла в Магнитогорск для участия в зимнем этапе марафона «Земля спорта»

Новости3 недели назад

Восстановительные работы в Чебоксарах после беспилотных атак продолжаются

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика