В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Земляки

В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир»

Опубликовано

В Чувашии завершается первый в истории региона Форум земляков, ставший одновременно и деловым, и культурным мероприятием, сплотившим представителей одной национальности из самых разных сфер деятельности.

Кульминацией Форума стало пленарное заседание под девизом «Чувашия и мир», которое прошло накануне в столичном парке «Амазония» с участием уроженцев республики из разных уголков страны и из-за рубежа, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций, институтов развития и молодежи.

Тон дискуссии задавал ведущий мероприятия, вице-премьер – министр экономики Чувашии Дмитрий Краснов. Он интересовался у собравшихся, кого же следует причислять к землякам? Ведь многие из родившихся за пределами Чувашии всю свою жизнь трудились на ее благо, и, наоборот, многие из ее уроженцев добились больших успехов вне республики. Или просто следует признать земляками всех, кто идентифицирует себя как чуваши?

Глава региона Олег Николаев отметил, что всех представителей Чувашии объединяют общие корни. Одни знаменитые земляки творили несколько веков назад, другие – несколько десятков лет.

«Вспоминая их, мы осознаем себя достаточно представительной нацией, и являясь их потомками, имеем большую плеяду других выдающихся деятелей, проживающих за пределами Чувашии», – сказал он.

Олег Николаев пожелал именитым землякам чаще встречаться с молодежью, чтобы зажигать ее своим примером и вдохновлять на великие дела. Он также подчеркнул, что для республики важна оценка ее развития со стороны.

«Руководство республики нацелено на максимальное вовлечение участников встречи в процессы, происходящие в регионе», – заявил руководитель Чувашии.

фото: cap.ru

Мнения

КОМАХИДЗЕ АЛЬБЕРТ СУЛЕЙМАНОВИЧ, председатель общественного движения «Большой родительский совет — Чебоксары», член Общественной палаты Чувашской Республики:
«Мы живем в многонациональной стране, и сохранение культуры, традиций и наследия — это важная составляющая любого национального региона, как заметил Анатолий Гущин: «я — сын Чувашии. Моя мама чувашка, и я горжусь этим, и мне есть чем гордиться, как гордятся жители всей Чувашкой Республики», так и моя мама чувашка, мой папа грузин, я — сын братских народов СССР и с гордостью могу сказать: «я — русский», так как живу в самой лучшей стране мира — России».

ЩЕПЕЛЕВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, директор Центра финансовой грамотности населения:
«В нашей великой стране 193 народа и 277 языков и диалектов. Сила России — в дружбе и взаимоуважении многонационального общества. Не «толерантности (терпимости)», которую нам пытались навязать долгие годы, а именно УВАЖЕНИИ и ДРУЖБЕ. А также гордости своими корнями, традициями, языком, гордости за богатое культурное наследие многих народов, составляющих российскую нацию».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

ЧП6 часов назад

В Чувашии утонул 14-летний подросток 

Спорт9 часов назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

СВО10 часов назад

Герои России, родившиеся в Чувашии, смогут получить жилищную выплату

СВО10 часов назад

Владимир Владимиров представит Чувашию на всероссийском шахматном турнире

Жизнь муниципалитетов12 часов назад

Красночетайцы дождались остановки

ЦУР_Чувашии13 часов назад

В Чувашии обсудили меры поддержки семей с детьми, подростков и старшего поколения

Нацпроект13 часов назад

В Чувашии запустили кластер станкостроения и промышленной робототехники

Спорт15 часов назад

Студентка из Чувашии стала чемпионкой мира по вольной борьбе

Образование15 часов назад

В Минобразования Чувашии назначили нового заместителя министра

Право17 часов назад

Жительница Чебоксар стала жертвой мошенников, поверив в перерасчёт пенсии

Образование18 часов назад

В Шумерле после капремонта открылся детский сад №19 «Родничок»

Спорт3 дня назад

Велогонка «Всемирный день велосипедиста» собрала в Чебоксарах более 500 участников

Экономика6 дней назад

Чувашия и Ozon построят современный сортировочный центр

ЧП2 недели назад

В Чебоксарах женщину будут судить за ДТП с пострадавшим

Право2 недели назад

Оформление Mazda на таможне в Чувашии обернулось уголовными делами

Криминал2 недели назад

В Чебоксарах мужчина расклеил 109 листовок с рекламой наркотиков

Спорт2 недели назад

Спортсмены Чувашии завоевали три медали чемпионата России по ММА

Экономика3 недели назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО3 недели назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование3 недели назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Спорт9 часов назад

Пожарные Чувашии — в тройке лучших в Поволжье

Нацпроект1 день назад

Впервые в Чувашии: собран силовой трансформатор мощностью 16 МВА

Нацпроект2 дня назад

Ситуацию с вывозом мусора в Чувашии проверили депутаты «Единой России»

Политика6 дней назад

В Чебоксарах обсудили реализацию «Народной программы» партии «Единая Россия»

Новости3 недели назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым3 недели назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт3 недели назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование3 недели назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости4 недели назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы4 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика