В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир» — Чувашинформ.рф
Connect with us

Земляки

В Чебоксарах состоялось главное событие Форума земляков — пленарное заседание «Чувашия и мир»

Опубликовано

В Чувашии завершается первый в истории региона Форум земляков, ставший одновременно и деловым, и культурным мероприятием, сплотившим представителей одной национальности из самых разных сфер деятельности.

Кульминацией Форума стало пленарное заседание под девизом «Чувашия и мир», которое прошло накануне в столичном парке «Амазония» с участием уроженцев республики из разных уголков страны и из-за рубежа, представителей федеральных и региональных органов власти, бизнеса, общественных организаций, институтов развития и молодежи.

Тон дискуссии задавал ведущий мероприятия, вице-премьер – министр экономики Чувашии Дмитрий Краснов. Он интересовался у собравшихся, кого же следует причислять к землякам? Ведь многие из родившихся за пределами Чувашии всю свою жизнь трудились на ее благо, и, наоборот, многие из ее уроженцев добились больших успехов вне республики. Или просто следует признать земляками всех, кто идентифицирует себя как чуваши?

Глава региона Олег Николаев отметил, что всех представителей Чувашии объединяют общие корни. Одни знаменитые земляки творили несколько веков назад, другие – несколько десятков лет.

«Вспоминая их, мы осознаем себя достаточно представительной нацией, и являясь их потомками, имеем большую плеяду других выдающихся деятелей, проживающих за пределами Чувашии», – сказал он.

Олег Николаев пожелал именитым землякам чаще встречаться с молодежью, чтобы зажигать ее своим примером и вдохновлять на великие дела. Он также подчеркнул, что для республики важна оценка ее развития со стороны.

«Руководство республики нацелено на максимальное вовлечение участников встречи в процессы, происходящие в регионе», – заявил руководитель Чувашии.

фото: cap.ru

Мнения

КОМАХИДЗЕ АЛЬБЕРТ СУЛЕЙМАНОВИЧ, председатель общественного движения «Большой родительский совет — Чебоксары», член Общественной палаты Чувашской Республики:
«Мы живем в многонациональной стране, и сохранение культуры, традиций и наследия — это важная составляющая любого национального региона, как заметил Анатолий Гущин: «я — сын Чувашии. Моя мама чувашка, и я горжусь этим, и мне есть чем гордиться, как гордятся жители всей Чувашкой Республики», так и моя мама чувашка, мой папа грузин, я — сын братских народов СССР и с гордостью могу сказать: «я — русский», так как живу в самой лучшей стране мира — России».

ЩЕПЕЛЕВ ДМИТРИЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ, директор Центра финансовой грамотности населения:
«В нашей великой стране 193 народа и 277 языков и диалектов. Сила России — в дружбе и взаимоуважении многонационального общества. Не «толерантности (терпимости)», которую нам пытались навязать долгие годы, а именно УВАЖЕНИИ и ДРУЖБЕ. А также гордости своими корнями, традициями, языком, гордости за богатое культурное наследие многих народов, составляющих российскую нацию».


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости1 день назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Экономика2 дня назад

Высший экономический совет Чувашии: заявленные на 2025 год показатели достигнуты в полном объёме

Экономика2 дня назад

В Чувашии готовят новую программу развития туризма

Криминал2 дня назад

В Чувашии мотоциклиста осудили за перевозку 3 кг синтетики

Культура2 дня назад

День Республики в Чувашии пройдет в сдержанном формате

Экспертиза2 дня назад

В Чувашии теплицы и городские насаждения проверяют на вредителей

Криминал3 дня назад

В Чебоксарах жертва мошенников стала их курьером

ЧП3 дня назад

В Кугесях дачный пожар закончился госпитализацией пенсионера

Конкурсы3 дня назад

Ты – герой своей истории: ветеран СВО из Чувашии осваивает поварское искусство

Право3 дня назад

В Чебоксарах мобильные комплексы следят за нарушениями ПДД

Экономика4 дня назад

Чебоксарский экономический форум в 16 раз соберет деловое сообщество

СВО5 дней назад

Чувашия продолжает помогать прифронтовым госпиталям

Образование6 дней назад

В Чувашии прошли патриотические чтения «Герои СВО: Победа и память»

Новости1 неделя назад

Чебоксарский речной порт наращивает пассажиропоток

Акция2 недели назад

В Чебоксарах прошла акция «Свеча Победы»

СВО2 недели назад

Семью бойца СВО в Чувашии навестила координатор партпроекта «Крепкая семья»

Новости2 недели назад

Алла Салаева поздравила с Днём Победы почётного жителя Моргаушского округа

СВО3 недели назад

Чувашия отправила очередной гуманитарный конвой в зону СВО

Новости4 недели назад

В преддверии Дня весны и труда в Чувашии чествовали лучшие трудовые династии

Экономика4 недели назад

Агромаркет «Пехет» примет IV Ягодный фестиваль Чувашии

Новости1 день назад

В Чувашии проходит юбилейный пятый агрослет «Лучшие на селе»

Дорогу молодым4 дня назад

Школьники из Чувашии успешно выступили на «Российской школьной весне»

Спорт6 дней назад

Более 300 спортсменов участвуют в адаптивных стартах в Чувашии

Образование6 дней назад

Будущие управленцы из вуза Правительства России прибыли в Чувашию

Новости1 неделя назад

Газета «Республика» отмечает 30-летие

Конкурсы2 недели назад

Юные инспекторы движения Чувашии соревнуются на слёте «Безопасное колесо»

Культура2 недели назад

Чувашия первой передала в Народный цифровой архив видеопортреты участников СВО

Новости2 недели назад

Возложение цветов к Вечному огню состоялось 9 мая в Чебоксарах

Акция2 недели назад

В селе Комсомольское зажгли Вечный огонь

СВО2 недели назад

В Чувашии ветерану СВО вручили ключи от адаптированного автомобиля

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика