Чувашия отряхивается от «пыли», поднятой выборами — Чувашинформ.рф
Connect with us

Аналитика

Чувашия отряхивается от «пыли», поднятой выборами

Фото ЦИК Чувашии

Опубликовано

11 сентября в республике прошли выборы и довыборы в муниципальные Собрания депутатов. Яростное желание стать защитником интересов народа и на этот раз вылилось в войну компроматов и в метание нелицеприятными тезисами друг в друга. Избиратели терпели и делали выводы. Сегодня к утру стали известны итоги прошедших голосований.

54,6% избирателей проголосовали на выборах депутатов в 19 муниципальных округах Чувашской Республики. Самый большой показатель по явке у Яльчикского (84,9%), Батыревского (74,5%) и Янтиковского (72,5%) районов.

Чуть более 40% от списка избирателей проголосовали жители Ядринского, Чебоксарского и Цивильского районов.

«Явка в этом году чуть ниже, чем на предыдущих выборах. Но сравнивать явки нынешних выборов и предыдущих не совсем корректно. В 2020 году выборы местного самоуправления проходили совместно с выборами Главы республики. Поэтому процент явки избирателей, которые посетили участки, вполне укладывается в общероссийский», — отметил председатель Центризбиркома Чувашии Геннадий Федоров на пресс-конференции в республиканском Штабе общественного наблюдения Чувашии.

Несмотря на активность КПРФ, которая провела задиристую предвыборную кампанию по всем фронтам, мест в окружных Собраниях депутатов у них всего четыре. Это чуть больше одного процента от всего количества депутатских мандатов всех округов. Даже у самовыдвиженцев результат почти в четыре раза лучше (15 депутатов).

Хорошими итогами своей работы называют  в партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ». Теперь у них 30 мандатов. На фоне одного депутатского кресла, которое досталось члену  «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость», справедливороссы просто торжествуют.

Наверное, в «Единой России» хотели бы выиграть все 375 мест в местных «парламентах». Но результат 86,7% в сравнении с прошлогодними выборами в Госсовет республики, где единороссы набрали 34,9%, – хорош, считают аналитики. Для республики, где соскучились по многопартийности, 50 депутатов-неединороссов,  или 13% от общего числа выборных мест, –  хороший показатель.

Но в эти выходные проходили и дополнительные выборы в городские Собрания депутатов. Самыми яркими, конечно, стали в Чебоксарах. Коммунисты делали все, чтобы тихие довыборы превратить в борьбу вселенского масштаба. Приплетали сюда проблемы других округов, взывали о справедливости к властям всех уровней, пиарились на фоне переживаний горожан, как всегда обещали помочь, организовывали коллективные жалобы.

Не получилось. Представители «Единой России» победили. В одномандатных округах № 4, № 9 и № 17 выиграли Владимир Доброхотов, Павел Литвиненко и Инна Исаева.

Свои ожидания от работы народных избранников в день голосования озвучил Глава Чувашии Олег Николаев:

«Муниципальная реформа неизбежно будет происходить во всех регионах страны. Сегодня в Чувашии мы ее реализуем. В связи с этим происходит несколько значимых изменений в нашей жизни. В каждом муниципальном образовании появляется единый центр принятия решений и единая ответственность. Отходим от такого понятия, как двуглавость. Будут главы администраций – главы муниципальных округов. Тем самым уходим от размывания ответственности. Появляется единый бюджет муниципального округа, который формируется исходя из потребностей, задач развития и проблем, которые надо решать на территории округа. У избранных депутатов появляется задача более тесной  коммуникации с жителями населенных пунктов, которые они представляют, и  активное включение этих задач в госпрограммы через муниципальный округ и органы исполнительной власти».

Фото ЦИК Чувашии

СВО18 минут назад

В Чувашии оперативно помогают участникам СВО и их семьям

СВО53 минуты назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Аналитика56 минут назад

Чувашия — в пятерке лидеров страны по темпам обновления теплосетей

Медицина3 часа назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Новости6 часов назад

7,7 млрд рублей единых пособий выплачено семьям в Чувашии с начала года

Выборы7 часов назад

В Чувашии завершилось адресное информирование избирателей

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Конкурсы9 часов назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Новости10 часов назад

Два вражеских БПЛА ликвидированы в небе над Чувашией минувшей ночью

Нацпроект1 день назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

СВО53 минуты назад

Активисты «Единой России» отправили из Чувашии гуманитарный груз в зону СВО

Конкурсы9 часов назад

Представитель Чувашии — в тройке лучших слесарей-сборщиков России

Интервью2 дня назад

Блиц-опрос «Что для вас эстафета «Советской Чувашии»?»

Спорт2 дня назад

В день рождения Андрияна Николаева состоялась эстафета газеты «Советская Чувашия»

Право3 дня назад

В Чебоксарах ликвидировали два узла связи телефонных мошенников

Культура3 дня назад

В Чебоксарах почтили память строителей оборонительных рубежей

Культура4 дня назад

Чувашская государственная филармония отмечает 90-летний юбилей

Образование5 дней назад

Чебоксарский детский сад вошёл в федеральную программу капремонта

Спорт5 дней назад

Чувашская борьба кĕрешӳ покоряет ВЭФ-2026

Акция5 дней назад

Ветераны СВО Чувашии сопроводили в школу детей павших героев

Медицина3 часа назад

Орден Пирогова вручен коллективу МНТК «Микрохирургия глаза»

Жизнь муниципалитетов7 часов назад

Алатырский округ стал 14-й площадкой «Открытого разговора» Правительства Чувашии

Нацпроект1 день назад

В Чувашии стартовал уникальный проект для будущих мам

Культура2 дня назад

В Шоршелах отметили 97-ю годовщину со дня рождения Андрияна Николаева

Образование3 дня назад

В Чувашии провели «Единый урок памяти и бдительности» для студентов

Новости4 дня назад

В Козловском округе почтили память строителей оборонительных рубежей

Политика4 дня назад

Команда Правительства Чувашии провела «Открытый разговор» в Новочебоксарске

Дорогу молодым5 дней назад

Олег Николаев встретился с юнармейцами и курсантами Центра «ВОИН»

Образование6 дней назад

В Чувашском кадетском корпусе открыли класс летной подготовки

Новости6 дней назад

В Рязани завершился II Международный фестиваль уличной культуры и спорта BRICS Skate Cup 2026

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика