В Чувашии поинтересовались, как живется предпринимателям — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

В Чувашии поинтересовались, как живется предпринимателям

Фото: cap.ru

Опубликовано

19 мая в Чебоксарах на заседание Высшего экономического совета республики пригласили предпринимателей. Им предстояло рассказать о своем опыте и проблемах, а также послушать экспертов о возможностях господдержки. Но на то он и Высший, что знает кого приглашать.

Экспертами совета выступили президент «Опоры России» Александр Калинин, гендиректор «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Исаевич, председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Чувашию представляли Глава республики Олег Николаев и вице-премьер Дмитрий Краснов. В зале — успешные бизнесмены.

Одна из них — Светлана Ардентова, гендиректор компании «АРКТО», которая производит холодильное оборудование. Светлана называет свое детище «стартапом». Недавно ее предприятие «пошумело» в интернете, где продукцию «АРКТО» называли «лучше европейской». В своем выступлении Светлана Ардентова поделилась положительном опытом взаимодействия с институтами господдержки. Она рассказала, как центр «Мой бизнес» помогает «выстрелить» молодым предпринимателям: «Завидую тем, кто только начинает свой бизнес. Сейчас можно просто прийти в «Мой бизнес», где тебя не просто проконсультируют, но и окажут реальную помощь».

Олег Николаев, Глава Чувашии:
«Именно сектор малого и среднего предпринимательства является динамично развивающимся, мобильным и способным быстро реагировать на вызовы. Именно благодаря идеям и инициативам бизнеса у нас появляется возможность нивелировать сложности и создавать новые продукты и услуги».

Сегодня в Чувашии 70 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Много это или нет? В Минэке хоть и утверждают, что за последнее время количество субъектов МСП увеличилось на треть, но считают, что должно быть в разы больше. Однако в той же Марий Эл при меньшей в два раза численности населения показатель предпринимательства ниже в три раза. А если учитывать, что в сфере МСП задействовано 185 тысяч работников, то это направление смело можно называть отраслью.

 

Именно поэтому в 2022 году в республике господдержку предпринимателей увеличили в два раза — до 1,5 миллиарда рублей. Озвучивая эти внушительные цифры, спикеры сообщили участникам ВЭС о только что подписанном Главой Чувашии Соглашении с «Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства». Стороны договорились о расширении взаимодействия в рамках совершенствования системы мер поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан.

Например, предпринимателям республики будут предложены финансовые меры поддержки Корпорации, включая льготные кредитные программы и «зонтичные» поручительства. Доступность услуг и мер поддержки для местного бизнеса будет повышаться, в том числе благодаря использованию механизмов Цифровой платформы МСП.РФ. Кстати, предприниматели Чувашии с момента запуска механизма в сентябре прошлого года уже привлекли под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП более 577 млн рублей кредитов для развития своего бизнеса.

На Совете выступления всех экспертов были пронизаны желанием помочь предпринимателям. Например, президент «Опоры России» Александр Калинин напомнил, что «доля малого бизнеса в России должна быть 40 процентов, а не 20, как сейчас». Досталось от него и органам местного самоуправления: «Поддержка малого бизнеса во многом зависит от работы муниципальной власти. Но компетенции местных чиновников часто не соответствуют уровню стоящих перед ними задач».

«Предприниматели, сообщайте в Корпорацию МСП о ваших проблемах. Для этого есть «Система 360». Через нее можно вносить и предложения, в том числе по изменению законодательства, — обратился к сидящим в зале Александр Исаевич. — Сети не берут ваш товар на свои полки? Сообщите в Корпорацию МСП. Для сельхозпроизводителей есть механизм реализации «Фермерские островки».

Продолжая взывать к активности региональное бизнес-сообщество, вице-премьер Дмитрий Краснов напомнил, что скоро в Чувашии предприниматели впервые начнут получать гранты на развитие молодежных бизнес-проектов.

Анатолий Аксаков обратил внимание на необходимость предоставления кредитных каникул. По мнению парламентария, предпринимателям часто отказывают в этом вопросе. А в отношении дерегулирования бизнеса, объявленного Президентом Российской Федерации, регионы действуют по своему усмотрению.

Заседание завершилось награждением победителей республиканских конкурсов «Предприниматель года – 2021» и «Торговля Чувашии – 2021».

Фото cap.ru


Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Спорт4 часа назад

Первый фестиваль ГТО для защитников прошел в Чувашии

ЧП4 часа назад

Лобовое ДТП под Комсомольским унесло жизни двух водителей

Образование4 часа назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Новости5 часов назад

В Чебоксарах проверяют дом в Сосновке после прогиба кровли

Акция5 часов назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура9 часов назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО14 часов назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым1 день назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Медицина1 день назад

Год наставничества в здравоохранении Чувашии стартовал со стратегической сессии

Право1 день назад

В Чебоксарах задержали мужчину, похитившего у студентки 95 тысяч рублей

Нацпроект2 недели назад

Фонд развития промышленности Чувашии подвёл итоги 2025 года

Спорт3 недели назад

В Чувашии стартовали главные старты паралимпийской лёгкой атлетики страны

Новости3 недели назад

Патрульные автомобили Госавтоинспекции сопровождают снегоуборочную технику в Чебоксарах

Спорт3 недели назад

В «Росинке» завершилась первая в 2026 году смена проекта «Губернаторский лагерь»

ЧП3 недели назад

В Чебоксарах школьник попал под машину, перебегая дорогу вне перехода

Право4 недели назад

Пьяный водитель предстанет перед судом за смертельный наезд на пешехода

Политика1 месяц назад

Олег Николаев обсудил с Андреем Макушевым перспективы развития АПК Чувашии

Новости2 месяца назад

Чувашия и Сибирь стали ближе

Культура2 месяца назад

Олег Николаев встретил Рождество в Александро-Невском монастыре

Культура2 месяца назад

Поздравление Главы Чувашии Олег Николаева с наступающим 2026-м годом

Образование4 часа назад

В Чувашии курсантам Центра ВОИН присвоили почетные звания

Акция5 часов назад

В Чувашии состоялась акция «Помоги дворнику»

Культура9 часов назад

В столице Чувашии впервые проходит фестиваль «Чебоксары — сила традиций!»

СВО14 часов назад

Олег Николаев вручил государственные награды участникам СВО

Дорогу молодым1 день назад

В канун Дня защитника Отечества состоялся телемост Чувашии с Балтийским флотом

Акция1 день назад

Прокуратура Чувашии поддержала акцию «Помоги дворнику»

Медицина1 день назад

Городская клиническая больница №1 первой в Чувашии прошла аудит Росздравнадзора

Образование3 дня назад

Олег Николаев встретился с воспитанниками Кадетского корпуса

Право3 дня назад

В Новочебоксарске возбуждено дело после падения наледи на автомобиль

Медицина3 дня назад

В Чувашии выросло число высокотехнологичных операций на сердце

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ
Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика