В Чувашии поинтересовались, как живется предпринимателям — Чувашинформ.рф
Connect with us

Экономика

В Чувашии поинтересовались, как живется предпринимателям

Фото: cap.ru

Опубликовано

19 мая в Чебоксарах на заседание Высшего экономического совета республики пригласили предпринимателей. Им предстояло рассказать о своем опыте и проблемах, а также послушать экспертов о возможностях господдержки. Но на то он и Высший, что знает кого приглашать.

Экспертами совета выступили президент «Опоры России» Александр Калинин, гендиректор «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Исаевич, председатель комитета Госдумы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Чувашию представляли Глава республики Олег Николаев и вице-премьер Дмитрий Краснов. В зале — успешные бизнесмены.

Одна из них — Светлана Ардентова, гендиректор компании «АРКТО», которая производит холодильное оборудование. Светлана называет свое детище «стартапом». Недавно ее предприятие «пошумело» в интернете, где продукцию «АРКТО» называли «лучше европейской». В своем выступлении Светлана Ардентова поделилась положительном опытом взаимодействия с институтами господдержки. Она рассказала, как центр «Мой бизнес» помогает «выстрелить» молодым предпринимателям: «Завидую тем, кто только начинает свой бизнес. Сейчас можно просто прийти в «Мой бизнес», где тебя не просто проконсультируют, но и окажут реальную помощь».

Олег Николаев, Глава Чувашии:
«Именно сектор малого и среднего предпринимательства является динамично развивающимся, мобильным и способным быстро реагировать на вызовы. Именно благодаря идеям и инициативам бизнеса у нас появляется возможность нивелировать сложности и создавать новые продукты и услуги».

Сегодня в Чувашии 70 тысяч представителей малого и среднего бизнеса. Много это или нет? В Минэке хоть и утверждают, что за последнее время количество субъектов МСП увеличилось на треть, но считают, что должно быть в разы больше. Однако в той же Марий Эл при меньшей в два раза численности населения показатель предпринимательства ниже в три раза. А если учитывать, что в сфере МСП задействовано 185 тысяч работников, то это направление смело можно называть отраслью.

 

Именно поэтому в 2022 году в республике господдержку предпринимателей увеличили в два раза — до 1,5 миллиарда рублей. Озвучивая эти внушительные цифры, спикеры сообщили участникам ВЭС о только что подписанном Главой Чувашии Соглашении с «Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства». Стороны договорились о расширении взаимодействия в рамках совершенствования системы мер поддержки субъектов МСП и самозанятых граждан.

Например, предпринимателям республики будут предложены финансовые меры поддержки Корпорации, включая льготные кредитные программы и «зонтичные» поручительства. Доступность услуг и мер поддержки для местного бизнеса будет повышаться, в том числе благодаря использованию механизмов Цифровой платформы МСП.РФ. Кстати, предприниматели Чувашии с момента запуска механизма в сентябре прошлого года уже привлекли под «зонтичные» поручительства Корпорации МСП более 577 млн рублей кредитов для развития своего бизнеса.

На Совете выступления всех экспертов были пронизаны желанием помочь предпринимателям. Например, президент «Опоры России» Александр Калинин напомнил, что «доля малого бизнеса в России должна быть 40 процентов, а не 20, как сейчас». Досталось от него и органам местного самоуправления: «Поддержка малого бизнеса во многом зависит от работы муниципальной власти. Но компетенции местных чиновников часто не соответствуют уровню стоящих перед ними задач».

«Предприниматели, сообщайте в Корпорацию МСП о ваших проблемах. Для этого есть «Система 360». Через нее можно вносить и предложения, в том числе по изменению законодательства, — обратился к сидящим в зале Александр Исаевич. — Сети не берут ваш товар на свои полки? Сообщите в Корпорацию МСП. Для сельхозпроизводителей есть механизм реализации «Фермерские островки».

Продолжая взывать к активности региональное бизнес-сообщество, вице-премьер Дмитрий Краснов напомнил, что скоро в Чувашии предприниматели впервые начнут получать гранты на развитие молодежных бизнес-проектов.

Анатолий Аксаков обратил внимание на необходимость предоставления кредитных каникул. По мнению парламентария, предпринимателям часто отказывают в этом вопросе. А в отношении дерегулирования бизнеса, объявленного Президентом Российской Федерации, регионы действуют по своему усмотрению.

Заседание завершилось награждением победителей республиканских конкурсов «Предприниматель года – 2021» и «Торговля Чувашии – 2021».

Фото cap.ru


Чувашинформ в MAX
Комментарии

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован.

Новости12 часов назад

Мастер-план поселка Кугеси отправлен на доработку

Новости12 часов назад

Улучшат жилищные условия в 2026 году 311 молодых семей Чувашии

СВО13 часов назад

В Цивильске в день рождения Героя России Евгения Александрова открыли бюст

ЧП13 часов назад

В Чувашии из пруда с запрещающими знаками извлекли тело 48-летнего мужчины

Нацпроект13 часов назад

Минсельхоз Чувашии распределил 6,6 млн рублей на выплаты педагогам агротехнологических классов

Акция14 часов назад

12 ноября в Чувашии пройдет акция «Семейный компас»

СВО15 часов назад

Санинструктор из Канаша приближает Победу, помогая бойцам в госпитале

Культура15 часов назад

В столице Чувашии дебютирует Чебоксарский международный фестиваль искусства и кино

Новости15 часов назад

Сезон программы «НИМЕ — Народный бюджет» выходит на финишную прямую

Право18 часов назад

В Чувашии 22-летнюю девушку подозревают в истязании 14-летней соседки

СВО15 часов назад

Санинструктор из Канаша приближает Победу, помогая бойцам в госпитале

СВО2 дня назад

В День народного единства из Чувашии на передовую ушел 102-й гуманитарный груз

Новости2 дня назад

Олег Николаев поздравил жителей Чувашии с Днем народного единства

Образование3 дня назад

В Чувашии завершается реконструкция лагеря «Звездный»

Криминал4 дня назад

В Алатыре пьяная ссора закончилась убийством знакомого

Экономика6 дней назад

В Чувашии наградили тех, кто обеспечивает продовольственную безопасность республики и страны

СВО1 неделя назад

Тяжелое ранение не заставило добровольца из Чувашии покинуть строй

Нацпроект1 неделя назад

После строительства М-12 в Чувашии восстановили уже 70 км дорог

Новости1 неделя назад

Вышел второй том энциклопедии агропромышленного комплекса Чувашской Республики

Коррупция1 неделя назад

В Чувашии директора фирмы задержали за взятку из-за плохого асфальта

Образование20 часов назад

Алла Салаева обсудила с Советом ректоров вузов Чувашии развитие высшего образования и науки

Экономика3 дня назад

Фонд развития промышленности Чувашии поддержал проекты на 1,1 млрд рублей

Образование4 дня назад

Чебоксарский речной порт подключился к подготовке кадров с детского сада

СВО6 дней назад

Орден Мужества передан родным погибшего участника СВО из Чувашии

Политика6 дней назад

Послание Главы Чувашии задало курс развития республики на 2027 год

Нацпроект7 дней назад

В Ибресинском округе появилась шестая агролаборатория

Экономика1 неделя назад

В Чебоксарском округе запустили 14 обновленных птицеводческих корпусов

СВО1 неделя назад

В Аликовском округе серебряные волонтеры вяжут носки для бойцов СВО

Новости1 неделя назад

В Чувашии почтили память строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Политика1 неделя назад

2027 год в Чувашии станет Годом науки и технологий

Популярное

--> -->

© 2026 Чувашинформ

Политика в отношении обработки персональных данных

Средство массовой информации сетевое издание «Чувашинформ.рф» (реестровая запись ЭЛ № ФС 77 – 81985 от 12.10.2021), зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Автономное учреждение Чувашской Республики «Национальная телерадиокомпания Чувашии» Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.
Главный редактор: Козлов В.Г. Тел. (8352) 67-33-62, e-mail: chuvinf@yandex.ru. Адрес редакции: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, пр. Ленина, 15.

Яндекс.Метрика